Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Куда направлен взгляд человека, когда он врет

27 мая 2012, просмотров: 76670, Раздел: Бизнес-статьи    

3627_vzglyad_cheloveka.jpg (54.54 Kb)По разным причинам люди периодически попадают в ситуации, когда им необходимо распознать говорит собеседник правду или бессовестно, не краснея, врет «в глаза». Впрочем, если Ваш оппонент сотрудник ГРУ, ФСБ или неких элитных силовых структур, шансы распознать лжеца катастрофически малы: для таких людей речь — игра, а откровенное вранье — конек, всегда и везде. Как же определить врет человек или нет - проверенные способы.

Если же Ваш собеседник не прошел специальную психологическую закалку, ложь, сыплющуюся с его уст, обличат естественные индикаторы его тела: глаза, брови, губы, руки, ноги и прочие конечности. Просто нужно быть немножечко наблюдательней, и Вы дадите себе ответ на вопрос «Как узнать врет ли человек?».

Принято считать, что человеку даже с сильной психикой, очень сложно контролировать передвижение глаз, и именно они зачастую «выдают» грешащую особу. Можно научиться управлять движениями тела, молниеносно придумывать правдивую ложь, но взять под контроль движение глаз достаточно сложно. Во время генерации и выдачи лжи человек, несомненно, ощущает дискомфорт, спасаясь от него лишь отводом взгляда от глаз собеседника. Заметьте, куда смотрит человек, когда врет: если он упорно не желает смотреть Вам в глаза — это и называется первым признаком лжи.

Человек, знающий этот признак лжи, часто бессознательно действует противоположно — смотрит собеседнику прямо в глаза. Таким образом, второй признак вранья – когда человек врет, он смотрит прямым немигающим взглядом исключительно в глаза собеседнику. Обычно в этот момент человек оправдывает себя, изображая невинный взгляд.



Также, следует заметить, что в щекотливой ситуации зрачки лгущего человека изменяются, что невозможно контролировать вообще. Засеките исходное положение глаз, когда человек врет, и Вы увидите, как сужаются его зрачки во время самой откровенной лжи.

Когда человек врет, он смотрит по-особому еще из-за того, что кровь больше приливает к лицу. Возле глаз образуются красные пятна. Пристально посмотрите на глаза оппонента. Знакомое положение глаз, когда человек врет, дополнят появляющиеся небольшие пятна вокруг них.

Как узнать, врет ли человек, расскажет и то, в какую сторону он смотрит, когда говорит. Проще простого запомнить, куда смотрит человек, когда врет. Если собеседник смотрит вправо, он врет: вправо и вверх — в данный момент он собственно синтезирует ложь; вправо и прямо — значит, прокручивает в голове речь, подбирает фразы, вправо и вниз — значит, готов рассказать придуманное. Применяйте это правило о том, куда смотрит человек, когда врет, только если человек правша. Если собеседник — левша, он будет смотреть в другую сторону.

Ложь также можно определить следующим образом: если взгляд оппонента во время беседы быстро перемещается от одного предмета к другому, Вы можете смело начинать подозревать его во лжи.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+