Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как потерять доверие начальства

16 июня 2014, просмотров: 3034, Раздел: Бизнес-статьи    

9232_kak_poteryat_doverie_nachalstva.jpg (12.5 Kb)В основу любых человеческих позитивных отношений вложено доверие и, как известно, приобрести его намного сложнее, чем потерять, а вот как потерять доверие начальства рассмотрим в этой статье.

Ваша работа постоянно контролируется, отношения с руководством оставляют желать лучшего, вам не дают самостоятельно принимать значимые для компании решения, не доверяют ведение новых проектов, не рекомендуют как ответственного и добросовестного работника – это все признаки того, что вы потеряли доверие начальства. Возможно, это случилось потому, что вами была совершена одна из перечисленных ниже ошибок.

«Как сказал, так и сделал» - это не относится к вам

Каждый из начальников ожидает увидеть в работнике ответственного человека, поэтому ожидает, что сотрудник будет следовать всем договоренностям. Все обещания, данные работником во время собеседования должны строго соблюдаться, особенно, что касается работы. Как, казалось бы, основное правило, но оно чаще всего игнорируется. А ведь именно следование этому правилу является основой результативной деятельности и профессиональным доверительным отношениям между работником и начальством.

8409_poteryat_doverie_nachalstva.jpg (36.12 Kb)


Так же как и жизнь, работа складывается из мелких деталей. Держать слово и следовать обусловленным договоренностям не только в тех ситуациях, когда речь идет об ответственных и серьезных делах, но и в рабочей ежедневной рутине. Также чтобы не потерять доверие начальства важно выполнять свои раннее сказанные обещания вовремя. Даже выполняя самую мелкую работу, вам перестанут доверять, если вы обещаете одно, а делаете совсем другое. Серьезной работы вы никогда не получите.

О важной информации в последнюю очередь узнает начальство

Даже самый хороший работодатель не будет от сотрудников требовать то, чтобы ему сообщали все детали проведенной работы до самых мельчайших подробностей. Не всегда избыток информации лучшее, чем ее недостаток. Но стоит помнить о том, что начальство любит быть всегда в курсе всего происходящего на производстве. Поэтому чтобы не потерять доверие начальства стоит его оповещать лишь о важной информации, будь она плохой либо хорошей.



Предположения преподносятся как проверенная точная информация

В школе нас учили: «Не знаешь – ответь честно». Когда специалист не может ответить на тот или иной заданный работодателем вопрос, это существенно меняет о нем мнение, но хуже становиться, когда предполагаемый работник пытается угадать ответ на вопрос. В этом случае его карьере грозит существенная опасность. Рано или поздно произойдет ошибка в работе, и вы потеряете доверие начальства. Поэтому если вы не знаете ответа на заданный вопрос либо в чем-то сомневаетесь, лучше скажите честно, ведь мы все не идеальны и не можем знать все. А ответ на вопрос можно найти со временем, главное говорить твердо и уверенно, но не возвышенно.

Это делал не я, поэтому ошибка не моя

Снять с себя ответственность, уйти в тень за совершенные недостатки в работе – это, как, казалось бы, идеальный вариант, чтобы не потерять доверие начальства. Но как показывает опыт, это лишь вызывает новые проблемы. Большинство руководителей – это умные люди, поэтому они понимают, что все могут ошибаться. Свое отношение к делу работник может поправить своим желанием исправить сложившиеся обстоятельства. Не стоит в проблемной ситуации защищать и оправдывать себя, лучше всего показывать свой профессионализм в действии. Начальство в сложившихся условиях интересует лишь один вопрос – когда и как решиться вопрос. Тут только от вас зависит, заслужите ли вы или потеряете доверие начальства.


Моя хата с краю

Промолчать или высказать свое мнение?

В решении этой непростой дилеммы многое зависит от того какие правила, отношения установлены внутри коллектива. Не все руководители будут терпеть возражения, произнесенные вслух. Но иногда с удовольствием выслушивают различные сплетни о том, что происходит внутри коллектива. Тут работникам необходимо быть осторожными, хорошо думать, прежде чем произносить слова, иначе придется выйти из доверия у начальства. Отмалчиваться также не хорошо, когда происходит что-то серьезное, это тоже может привести к тому, что начальник перестанет вам доверять.

Сегодня не многих интересует вопрос, как потерять доверие начальства, и надеемся, что наши советы помогут вам найти с руководителем общий «язык».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+