Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Составить бизнес-план самостоятельно (структура)

9 ноября 2014, просмотров: 3523, Раздел: Бизнес-статьи    

9904_struktura_biznesplana.jpg (40.95 Kb)Бизнес-план – это подробный план развития компании, который отражает возможности её развития в условиях, в которых ей приходиться работать. Интересен он будет не только тем, кто только планирует открыть своё дело, но и предпринимателям уже добившимся определённых успехов, и столкнувшимся с необходимостью расширить свой бизнес и достичь более серьёзных результатов. Ведь это инструмент не только планирования, но и стратегии и управления.

Для тех, кто хочет привлечь внимание потенциальных инвесторов, самым интересным вариантом кажется заказ бизнес-плана у профессионалов, но составить бизнес-план самостоятельно вполне возможно, главное, донести свою идею и выдержать структуру. И конечно, посвятить этому собственное время. Такая работа будет ничуть не хуже, а, возможно, даже интереснее для тех, кто принимает вашу работу к рассмотрению. Тут важно рассчитать, какие средства необходимы для работы и развития. А так же, на какую прибыль можно рассчитывать.

Составление бизнес-плана.

От того, кто принял решение составить бизнес-план самостоятельно, требуются некоторые знания и навыки, поэтому, прежде всего, нужно ознакомиться со сферой, в которой вы собираетесь работать. Если в деле будут задействованы несколько разноплановых специалистов, хорошо бы чтобы каждый отвечал за свою часть работы. После того, как вся нужная информация у вас имеется, можно приступать к работе.

Составляется план на листах А-4. Прежде всего, он должен отражать наиболее полную информацию о деятельности компании. В структуру бизнес-плана должны быть включены следующие подпункты:

• Титульная страница.
• Оглавление работы.
• Введение.
• Наиболее подробное описание рынка и его возможностей, конкуренции.
• Резюме членов команды, взявшихся за проект.
• Доходы/расходы организации.
• Возможные риски при реализации проекта.

Структура бизнес-плана: подробное описание



1. Титульная страница. На ней должна быть информация о компании, её название, адрес, информация об учредителях, суть плана, ссылка на секретность. А так же его стоимость. Хотя, многие считают, что это формальность, при написании титульной страницы, если решили составить бизнес-план самостоятельно, от вас требуется не меньше усилий, чем при разработке любой другой части, ведь это лицо компании, о которой идёт речь.

2. В оглавлении нужно перечислить все составные части работы, ведь их необходимо будет быстро найти и ознакомиться с интересующей информацией, не перечитывая каждый лист плана.

3. Введение должно быть достаточно кратким, но в то же время информативным, ведь здесь нужно изложить основные положения бизнеса, рассказать, как и чем именно будет предприятие заниматься, что даёт основания полагать, что дело станет успешным и т.д. При составлении бизнес-плана в абсолютном большинстве случаев эта часть пишется в последнюю очередь, ведь здесь должны быть отражены все пункты работы, причём, часто, разочаровавшись, после ознакомления с введением, потенциальные инвесторы просто отлаживают достойные и интересные проекты.

4. Прежде, чем составить бизнес-план самостоятельно, нужно подробно ознакомиться с возможностями рынка, описать текущее состояние дел, а лишь потом переходить к описаниям возможностей новой компании. Особое внимание необходимо уделить прямым конкурентам, в том числе новичкам в новом деле. Проанализировать их сильные стороны, а так же их недостатки.

5. Каждый знает, что персонал компании это значительная часть успеха. Поэтому без этого пункта не обходиться ни один бизнес-план.

6. Главное, при составлении бизнес-плана, расчёт предполагаемых расходов и доходов. Расходам, разумеется, посвящается значительная часть расчётов, тут должно быть учтено всё: средства, которые нужны на старте, ежемесячные расходы и т.д. Нельзя забывать и о рисках, поэтому следует рассчитать не только доходы при успешном развитии событий, но и при негативных обстоятельствах.

7. Не забывайте, что в каждом отдельно взятом случае необходимо учитывать все нюансы. Скажем, если ваш бизнес предполагает выпуск товаров, нужно расписать технологию, учесть, что при выпуске продуктов питания к ней будут предъявлены некоторые дополнительные требования и т.д. Хотите грамотно составить бизнес-план самостоятельно, отразите в нём всю эту информацию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+