Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-этикет для молодых предпринимателей

1 января 2014, просмотров: 4475, Раздел: Бизнес-статьи    

6867_biznesetiket_dlya_molodyh_predprinimatelei.jpg (8.65 Kb)Впечатление, которое вы вызовете на презентации проекта у партнеров или инвесторов, нельзя произвести в другой раз, умение соответствовать бизнес-этикету, к примеру, правильно вести себя во время делового ужина, участвовать в диалоге, верно представляться, может стать решающим моментом в отношении к вам клиентов и коллег, поэтому, мы предлагаем вам краткое описание бизнес-этикета для молодых предпринимателей, который безусловно поможет вам добиться успеха и соответствовать ожиданиям партнеров.

Правила бизнес этикета

2410_biznesetiket_dlya_molodyh_predprinimatelei_2.jpg (46.3 Kb)


Существует 5 принципов делового этикета:

1. Позитивность. Означает, что при общении с партнерами и коллегами, вы будете стараться произвести приятное впечатление. В данном случае, важно все: рукопожатия, позы и жесты, одежда, интонация и выбор парфюма.
2. Второе правило бизнес этикета, заключается в разумном эгоизме. Этот принцип играет важную и основную роль в восприятии вас, как бизнесмена. Безусловно, нужно уважать мнение собеседника, однако поддерживать его во всем, совершенно не правильно. Нужно иметь свою точку зрения!
3. Предсказуемость в деловом этикете обозначает то, что в общении уже созданы определенные модели бизнес-поведения, для того, чтобы избежать неловких ситуаций (приветствие, представление, взаимный обмен визитками).
4. Правило статусного различия, свидетельствует о том, что в деловой среде предприниматели имеют различные ступени статуса, что определяет специальные правила общения, так, например, подчиненный приветствует руководителя первым.
5. Уместность, означает определенный манеры поведения, даже выбор одежды, должен соответствовать конкретной ситуации.

Внешний вид молодого предпринимателя

Аккуратность в одежде, ассоциируется с организованностью и умением ценить чужое и личное время. Неопрятность – синоним забывчивости и суетливости. Наиболее приемлемой одеждой предпринимателя, является деловой костюм.

Несколько правил для ношения деловых костюмов:



• Старайтесь не выделяться во время рабочего времени своей одеждой. Цвет костюма, особенно ранней весной и зимой, не должен быть сильно светлым, желательно выбирать черный, темно-серый или темно-синий цвет.
• Рубашка, должна быть с длинными рукавами. Желательно, чтобы она не имела карманов на груди.
• Вместе с костюмом, нужно одевать галстук. Предпочтительнее, если галстук темнее рубашки и светлее костюма, галстук, когда он завязан, должен прикасаться нижним концом ремня брюк.
• Не совмещайте деловой костюм вместе с спортивной сумкой или обувью.

Советы молодым предпринимателям:

• Деловой костюм всегда держите в полном порядке.
• Если вы находитесь на деловой встречи, пиджак необходимо застегнуть.
• Имейте при себе носовой платок, желательно если их будет два. Один «рабочий» находится в брючном кармане, другой в пиджаке, во внутреннем кармане.

Советы бизнес-этикета для бизнес-леди:

• Повседневная одежда бизнес-леди – это деловой костюм или платье из твида, или шерсти.
• Не рекомендуется глубокие вырезы, мини юбки. Наиболее подходящие цвета – это светло-коричневый, темно-синий, серый, бежевый, светло-синий, темно-коричневый.
• Если женщина предпочитает носить платье, непременно должно быть наличие колгот (даже в летнее время), желательно телесного цвета.
• Парфюм, должен использоваться в умеренном количестве.

Правила делового этикета

Во время приветствия, первым подать руку, должен тот, кто старший по статусу и по возрасту. Рукопожатия делаются исключительно правой рукой. При первом знакомстве, младший, обязан первым представиться старшему. Если это переговоры, функцию знакомства, берет на себя руководитель встречи. Вовремя представления, принято озвучивать свою фамилию и имя, а так же вручать собеседнику, свою визитку. Визитная карточка, должна иметь читабельный текс, не перегружена информацией, имя выделяется жирным шрифтом, интервалы между буквами, необходимо делать большими, указывается род занятий и должность.

В целом, при соблюдении бизнес-этикета для молодых предпринимателей, можно добиться больших результатов, заключив перспективные деловые контракты или просто обзавестись новыми полезными знакомствами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+