Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Способы взыскания задолженности по коммунальным платежам

11 августа 2014, просмотров: 3758, Раздел: Бизнес-статьи    

1100_sposoby_vzyskaniya_zadolzhennosti_po_kommunalnym_platezham.jpg (9.36 Kb)Не смотря на ряд реформ в секторе ЖКХ, до сих пор остается актуальным вопрос несвоевременной оплаты коммунальных услуг, поэтому появляются все новые и новые способы взыскания задолженности по коммунальным платежам. Итак, чем же сегодня грозит неуплата за коммунуслуги?

Способы взыскания задолженности по коммунальным платежам

1. Психологическое давление – вывешивание списка жильцов, которые не произвели коммунальные платежи, на всеобщее обозрение или даже их публикация в местных СМИ. Однако иногда это приводит к судебным разбирательствам, когда в список случайно попадают добросовестные плательщики

2. На неоплаченные вовремя платежи каждый просроченный день приносит должнику неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

3. Взыскание задолженности по коммунальным платежам может проводиться путем отключения или ограничения в поставке определенных услуг ЖКХ. Такие действия не один раз проходили проверку на законность. С одной стороны, если должник не оплачивает коммунальные платежи, поставщик в праве ограничить или отключить ему некоторые услуги в установленном законом порядке: если сумма задолженности в три раза превышает размер ежемесячной оплаты за нее, а также должнику направлялось письменное предупреждение. Но при таких отключениях не должны страдать жильцы, которые проводят коммунальные платеж точно и в срок. Отключить одну квартиру можно лишь в новых домах, тогда как инфраструктура домов советского периода такой возможности не предоставляет. Нельзя также отключать должнику отопление. Если задолженность возникла из-за нарушений работы управляющей организации, жильцы также не должны страдать от отключений. Если же такое случилось, добросовестные жильцы могут требовать перерасчета и направить соответствующее заявление в управляющую организацию.

4. Передача права взыскания задолженности по коммунальным платежам на коллекторские агентства. Нередко суд удовлетворяет иски таких агентств по взысканию задолженности. Если же они решают эти вопросы вне суда, такая деятельность признается незаконной.



5. Взыскание задолженности путем выселения из квартиры. Данный способ применяется только в отношении тех должников, которые проживают в квартире по договору найма. При этом не важно, сколько жилец задолжал, важно, что он не платил коммунальные платежи более полугода. Исключение могут составлять уважительные причины неуплаты: болезнь, потеря работы, задержки зарплаты и т.д. Также суд может не удовлетворить иск управляющей организации, если должник частично, но регулярно погашал долг.

Потенциальные способы

В том случае, если частная квартира имеет задолженность по взносам на капремонт или коммунальным услугам примерно в три года, возможно отчуждение собственности. Однако данное положение долгое время оставалось на стадии законопроекта, а в результате было отклонено. Сегодня невозможно взыскание задолженности на квартиру, которая является единственным пригодным для жилья помещением у должника. Также планируется, что управляющая организация сможет выкупать квартиры должников, которые находятся в залоге у банка. При этом проживающий в ней должник оформляет договор найма на квартиру и имеет право ее выкупить. Хотя и это взыскание задолженности по коммунальным платежам имеет ряд сложностей, неточностей и законодательных пробелов.

Еще одна инициатива – запрет проводить с квартирой любые операции финансового характера и даже дарить ее, если задолженность длится не менее полугода.

Факторы образования долгов

Иногда возникновение неуплаты возникает в следствие повышения тарифов на оплату услуг. Механизм из изменения до конца не урегулирован, многим жильцам остается неясен, и они просто отказываются оплачивать по необоснованно завышенным требованиям. Когда этот вопрос будет решен – не известно.

В качестве профилактики неуплаты предлагается также: установка разумных ограничений на потребление услуг, участие жильцов в формировании тарифов, отменить комиссию при оплате услуг, установление штрафов для управляющих организаций в том случае, если тарифы были повышены необоснованно.

Что делать с долгом?

В случае, если управляющая организация необоснованно повысила тарифы и теперь пытается провести с жильцов взыскание задолженности, можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-700-8-800, заполнить форму заявления на сайте Общественной палаты РФ. Что касается отношений с управляющей организацией, надо требовать сверки расчетов. Также можно договориться о поэтапному погашению задолженности, причем погашение начинать с пени.

Не стоит забывать о возможности оформить субсидии, если размер доходов не позволяет оплачивать услуги в полной мере. О том, положены они вам и каков порядок их начисления, можно узнать в районных отделах социальной защиты вашего города. В иных случаях к вам могут быть применены описанные выше способы взыскания задолженности по коммунальным платежам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+