Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ричард Брэнсон - история успеха

1 ноября 2014, просмотров: 3063, Раздел: Бизнес-статьи    

Одним из выдающихся и ярких людей в сфере мирового бизнеса является Ричард Брэнсон – история успеха этого предпринимателя просто поражает. Сегодня под крылом его корпорации Virgin работают сотник компаний различного профиля. И точную цифру об их количестве не может назвать даже сам Ричард Брэнсон.

Биография Ричарда Брэнсона

Полное имя сэра Ричарда Брэнсона – Ричард Чарльз Николас Брэнсон. 18 июля 1950 года в небольшом городке в предместьи Лондона семья английского аристократа пополнилась первенцем. После Ричарда Брэнсона в ней родилось еще трое детей. Семья была небогата, поэтому старший сын пытался поступить в адвокатуру. Это ему не удалось. Зато в это время биография Ричарда Брэнсона пополнилась вопиющим фактом – обручением со стюардессой.

С детства Ричард Брэнсон страдал дислексией и близорукостью, однако биография Ричарда Брэнсона не сложилась бы так удачно, если бы мать постоянно с ним не занималась, устраивая различные испытания. Например, с бутербродом и яблоком отправить 11-летнего Ричарда Брэнсона к родственникам на велосипеде за 50 миль. Но настоящее испытание для близорукого дислектика началось в привилегированной школе. Учеба давалась с трудом, но ему многое прощали за то, что он был капитаном команд по рэгби и футболу. Однако после того, как он сломал ногу, быстро загремел в школу для отстающих, где детей били по поводу и без. Вскоре Ричард Брэнсон просто перестал чувствовать удары.

Журнал Student

История успеха молодого предпринимателя началась с выращивания елок на Рождество. Закончилась затея тем, что побеги съели зайцы, за что и были изловлены, подстрелены и проданы в магазин. Затем он стал разводить попугаев, снабдив ими весь город. В результате мать втихаря их выпустила, а сыну сказала, что их поели крысы. Далее была идея создания школьного журнала, как альтернатива имеющейся газете. Но потом Ричард Брэнсон взял размах шире и решил издавать студенческий журнал. Начал он с того, что обзванивал всех возможных рекламодателей, общался с издательствами и сетями сбыта. То есть журнала изначально еще не было, а с рекламодателями 15-летнему Ричарду Брэнсону уже удалось договориться. Правда, случилось это аж через год после старта компании. И только после окончания школы ему удалось выпустить первый номер. Правда, он не очень-то окупался, не смотря на популярность и хорошо налаженную систему сбыта. Его пришлось закрыть, но он сыграл свою роль в истории успеха англичанина.

Параллельно Ричард Брэнсон открыл благотворительный центр для молодежи, который поддерживал молодых наркоманов, будущих мам, алкоголиков и страдающих венерическими заболеваниями. Но молодежное движение всегда выражает себя через музыку. Поэтому следующий бизнес Ричард Брэнсон построил на продаже пластинок.

Музыка



Пластинки стали рассылать по почте по цене ниже, чем в магазинах. Уже в это время появилось собирательное название для всех проектов Ричарда Брэнсона – Virgin, то есть девственница. Но после забастовки работников почты он решил открыть магазин по продаже пластинок, который вскоре был дополнен звукозаписывающей компанией. Для этого ему пришлось влезть в огромные долги, чтобы купить загородный дом для студии. В этот период история успеха предпринимателя делает небольшой поворот в противозаконную плоскость – Ричард Брэнсон пытается заняться контрабандой пластинок. Но удача отказывалась ему в этом помогать. Чудом избежав тюрьмы, он сосредоточился на открытии новых рок-звезд. Благодаря его студии мир узнал Майка Олдфилда, Sex Pistols, Стинга и многих других популярных исполнителей.

С годами история успеха продолжала раскручиваться вокруг музыки, хоть Ричард и осваивал новые сферы бизнеса.

Virgin Atlantic Airlines

Эта затея снова поврегла Брэнсона в долги. Он арендовал Boeing и начал раскручивать свое дело, правда, в жесткой и нечестной конкурентной борьбе с British Airways. Дело доходило даже до суда. Выиграв его, Брэнсон получил новые возможности для развития бизнеса. Он привозил пассажиров бизнес-класса к самолету на лимузинах, а во время полета им делали массажи. Компания окупилась за год, хотя ради этого пришлось продать музыкальный бизнес. Но Брэнсон и дальше продолжает осваивать различные сферы: туристический, отельный, издательский и прочие бизнесы.

Личные рекорды

История успеха этого человека предпринимательской деятельностью не ограничивается. Он установил рекорд по самому быстрому пересечению Атлантического океана, на самом большом в мире воздушном шаре он пересек Антлантику, Тихий океан и даже пытался пролететь на нем без посадки вокруг земного шара. Был участником различных телешоу, участвовал в съемках фильмов и сериалов. Он позволяет себе много нелепых поступков, которые воспринимаются как норма и приносят еще большую популярность бренду.

Личная жизнь

Первую свою жену, Кристен Томасси, Брэндон буквально вырвал из рук ее жениха. Хитростью забрав ее вещи из дома, пригласил ничего не подозревающую Кристен на свой лодочный домик, где и поставил перед фактом, что она ушла от своего жениха к нему. Однако бизнес занимал практически все время Брэндона, а молодая жена с этим мириться не хотела. В результате она сбежала к другому. Вторую жену, Джоан, он тоже увел от мужа, с которым та прожила уже восемь лет. У них родилось трое детей, но первенец не прожил и четырех дней. Не смотря на то, что Джоан тяжело выдерживать рискованные и опасные для жизни авантюры мужа, они до сих пор вместе.

Секреты успеха

Это всегда и во всем рисковый человек. Все его компании не являются лидерами, но от них всегда ждут чего-то необычного. Ричард – отличный аналитик, способный генерировать нестандартные идеи. Работать с ним увлекательно, а потому сотрудники не испытывают сложностей с мотивацией. Вот такой он, Ричард Брэнсон – история успеха этого человека не только поражает, но и вдохновляет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+