Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Уволить работника за регулярные прогулы

27 августа 2014, просмотров: 2655, Раздел: Бизнес-статьи    

9672_uvolit_rabotnika_za_regulyarnye_proguly.jpg (54.3 Kb)Прогулом можно считать отсутствие работающего на своём месте в течении более трёх часов, но обязательно без уважительной причины. Причём формулировка «без уважительной причины», условие немаловажное. Ведь, если будет доказано, что таковая у сотрудника имелась, его придётся в должности восстановить. Так же по этой статье можно отнести случаи, когда работающий появляется на своём месте в ненадлежащем состоянии: в состоянии опьянения, наркотического или алкогольного.

В этих случаях предусмотрены возможности дисциплинарного взыскания. Причём работодатель может, в том числе, уволить прогульщика.

Основания для увольнения за прогул

• Регулярное отсутствие на рабочем месте.
• Длительное отсутствие, если уважительных причин на это нет.
• Работник покидает рабочее место, не поставив в известность руководителя.
• Покидает рабочее место, не уведомив руководителя, до окончания срока действия подписанного трудового договора, не расторгнув его.
• Покинул рабочее место, не отработав предусмотренный законом двухнедельный срок при увольнении по другим причинам, и не согласовав это с руководством.

Есть случаи, когда увольнение работника за прогул невозможно. Это касается беременных женщин, работников, которые отказались досрочно прервать собственный отпуск и доноров, если он отсутствовал на месте в то время, которое положено на восстановление после отбора крови.

Порядок увольнения работника за прогул

Чтобы не столкнуться с проблемами в дальнейшем, при увольнении работника за прогул следует действовать по следующей схеме, то есть, придерживаться норм закона.

1. В табеле учёта трудового времени ставиться заметка о том, что работник не явился по невыясненным причинам или о времени, которое он отработал фактически, если часто рабочего дня на месте его не было.

2. Непосредственный руководитель провинившегося пишет докладную записку по данной ситуации.

3. Можно взять у сослуживцев докладные или объяснительные, которые станут подтверждением того, что на рабочем месте прогульщика не было.

4. Составляется акт о том, что определённый сотрудник на работе отсутствовал, по невыясненным на данный момент причинам. Он заверяется двумя свидетелями.

5. Устанавливаются причины отсутствия сотрудника.

6. При появлении сотрудник должен написать объяснительную, где указать причины отсутствия. Если он отказывается её подготовить, об этом так же следует составить соответствующий акт.



7. Если на рабочем месте сотрудник так и не появился, уведомить его о необходимости объяснения своего отсутствия нужно письмом или телеграммой. Причём они обязательно должны быть отмечены в журнале исходящей почты (корреспонденции). Отправляется почта по адресу, который указан сотрудником в договоре.

8. Нужно выждать положенный законом срок для привлечения к ответственности: месяц с момента выявления нарушения и шесть – со времени нарушения. То есть в течении месяца нужно подготовить приказ, а через полгода о прогуле можно забыть.

9. По истечению этого срока издаётся приказ об увольнении, который фиксируется в журнале регистрации приказов.

10. В бухгалтерии начинают готовить расчёт сотрудника.

11. Увольнение работника за прогул возможно только в случае, если появившись на рабочем месте, он был ознакомлен с приказом об увольнении, о чём расписался. В случаях, если заверять документ подписью работник отказываемся, об этом так же составляется акт, который подтверждается двумя свидетелями.

12. Если в установленный сок на работу сотрудник так и не вышел, следует направить ему письмо, с приказом и просьбой явится на предприятия для ознакомления с ним и расчёта.

13. Если прогульщик просьбу проигнорировал, составляют акт о неявке его для ознакомления с приказом.

14. Следующим этапом увольнения за прогул, станет запись об увольнении в его личной карточке и трудовой.

15. Эти записи заверяются им, если за расчётом в установленный срок сотрудник пришёл.

16. Если же в день увольнения на предприятие работник не явился, с его согласия трудовая высылается ему заказным письмом.

Увольнение работника за прогул не единственный метод взыскания. Ему, например, может быть вынесен выговор. Но, тогда если сотрудник не повторит своего проступка или не совершит другое нарушение, уволить его нельзя. Ведь нельзя наказать дважды за один проступок. А через год, такое нарушение будет считаться погашенным, если он не совершит иных дисциплинарных нарушений. Ещё одним немаловажным условием станет обязательное документальное подтверждение каждого случая неявки работника. Ведь имея все доказательства его вины, уволить работника за систематические прогулы можно без дополнительных трудностей в возможном разбирательстве.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+