Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение за прогул - пошаговая инструкция

26 августа 2014, просмотров: 4130, Раздел: Бизнес-статьи    

1327_uvolnenie_za_progul__poshagovaya_instrukciya.jpg (30.85 Kb)Расторжением трудового договора, которое осуществляется по инициативе работодателя из-за дисциплинарных нарушений сотрудника, является увольнение за прогул - пошаговая инструкция понадобится для осуществления данной процедуры. Каждый сотрудник обязан добросовестно выполнять трудовые обязанности, которые были возложены на него руководителем, а также придерживаться трудового распорядка предприятия. В том случае, если сотрудник систематически прогуливает работу, его работодатель имеет право провести увольнения работника за прогул, для этого может понадобиться пошаговая инструкция для осуществления данного процесса.

Увольнение работника за прогулы

Эта санкции является дисциплинарной, так как она предусмотрена за нарушение работником трудовой дисциплины. Она может быть применена к работнику только в том случае, когда будет доказана его вина. Нельзя произвести увольнение работника за прогулы, если сотрудник задержался всего на двадцать минут, простоя в дорожной пробке. Также нельзя привести увольнение работника за прогулы, когда после того, как он не явился на рабочее место на протяжении нескольких дней, а конечном итоге принес больничный лист, который подтверждает, то он пребывал на стационарном лечении. Чтобы выполнить правильное увольнение за прогул, необходимо узнать причину отсутствия работника на работе.

Чтобы отсутствие работника на его рабочем месте считалось как прогул, он должен не внятно объяснить причину отсутствия, а также не иметь каких-либо документальных подтверждений своего отсутствия на работе.

Чтобы произвести правильное увольнение за прогул понадобится также документальное подтверждение вины работника, так как законодатель возлагает определенные обязанности на работодателя в суде относительно доказательств своей правоты. Доказать правоту придется, поскольку недовольный увольнением работник может обратиться в суд.

Увольнение за прогул – сроки



Провести процедуру увольнение сотрудника за его прогул возможно в пределах сроков, которые установлены законом, а также понадобится пошаговая инструкция, которая охватывает весь процесс увольнения за прогул. Так как прогул относится к дисциплинарным нарушениям, нужно применять к нему трудовое законодательство, где говорится о нарушении работником трудовой дисциплины на предприятии.

Согласно ст. 193 ТК, работодатель может применить к работнику взыскание за нарушение трудовой дисциплины, не позднее месяца, когда работодатель узнал о нарушении. Увольнение за прогул и процедура увольнения должны осуществляться не позже месяца, когда был установлен и подтвержден факт прогула.

Также данная статья подразумевает, что взыскание относительно нарушения работником трудовой дисциплины не может налагаться на него позднее шести месяцев после самого момента совершения. Закон позволяет произвести увольнение работника за его прогулы в срок, начиная от одного месяца, и закачивая сроком до шести месяцев.

Оформление процедуры увольнения за прогул – пошаговая инструкция

Уволить сотрудника могут только в том случае, когда будет доказана его вина, а также документально будет подтвержден прогул. Как именно можно подтвердить документально прогул? В этом случае понадобится наличие следующих документов:

• Акт, где комиссия предприятия зафиксирует факт невыхода работника на свое рабочее место, где указываются время отсутствия и продолжительность.
• Докладная записка, которую пишет начальник отдела, где работает сотрудник. В ней указывается период отсутствия работника и сам факт отсутствия.
• У сотрудника необходимо потребовать объяснительную записку относительно причины его отсутствия.

Имея на руках все эти документы, работодатель может издать на предприятии приказ относительно увольнения работника.

Увольнение за прогул – трудовая книжка

Согласно ст. 84.1 ТК, предусматривается общий порядок для процедуры оформления увольнения работника. Эта статья указывает, что если увольнение происходит по каким-либо причинам, то датой увольнения стоит считать последний рабочий день на предприятии.

Если работник не явился на рабочее место в день своего увольнения, либо отказался подписывать приказ о своем ознакомлении с тем фактом, что он уволен, его работодатель должен сделать соответствующую отметку в приказе.

Увольнение за прогул - пошаговая инструкция необходима для правильной процедуры увольнения согласно действующему законодательству.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+