Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Вас скоро уволят – главные признаки

20 мая 2015, просмотров: 2216, Раздел: Бизнес-статьи    

«Я слышал, что по силе стресса потеря работы — это словно потеря родственника. Теперь я ощущаю, что коллеги, с которыми я работал, были моей семьёй, а сам я умер». Х/ф «Мне бы в небо»

У вас есть подозрения, что вас скоро уволят – главные признаки могут точно сказать, что происходит на самом деле, а главное, откуда ждать неприятностей. Существует несколько основных признаков, по которым можно определить – вас скоро уволят. Это, конечно, не гарантия, что все разрешится именно таким образом, но эти признаки могут подсказать вам, что пора что-то делать, чтобы предотвратить нежелательные последствия.

«Я могу уволить человека, а потом позвонить ему, чтобы
обсудить какой-то проект или снова нанять его. Прошлое меня не
волнует, важно только настоящее». Стивен Пол Джобс


Главные признаки будущего увольнения

1. С вами не хотят общаться

Ранее все новости компании, а также подробности личной жизни сотрудников доходили до вас легко и быстро. Даже самые распоследние сплетни доходили до вас со скоростью звука. Теперь же сотрудники наоборот, стараются вас избегать.

Иногда информационная изоляция ощущается на уровне руководства. Если раньше вся стратегически важная информация сразу становилась вам доступной, а сейчас руководство не спешит делиться с вами состоянием дел компании, наверняка вас скоро уволят.

2. Поступило предложение отправиться в отпуск

На самом деле это не повод радоваться. Это вовсе не заслуженная награда за переработки, успешно реализованные проекты. Скорее всего, руководитель хочет убрать вас с глаз долой. Почему? Подумайте сами, в чем вы могли провиниться.


3. Ваша речь не воспринимается

Если вам все чаще намекают, что ваши слова не радуют, ваши шутки глупы, мнение ничего не значит – это явный признак того, что вас скоро уволят. Скорее всего, сотрудникам и начальству надоело, что ваша необдуманная речь ставит окружающих в неловкое положение. Поэтому пока вам еще не указали на дверь, есть возможность все исправить Перестать вести себя с коллегами как с закадычным другом и научиться хоть небольшому такту.



4. Допущена серьезная ошибка

Чаще всего такие ошибки происходят в силу вашей некомпетентности. В этом случае нет смысла доказывать, что ваша ошибка – ничто по сравнению с ядерной угрозой. Объяснение глупое и нисколько не улучшает положения компании, в которое она попала вследствие вашего просчета. Так что будьте уверены, ваша ошибка, недовольство начальства – главные признаки грядущих изменений.

5. Омоложение штата

Вы вернулись из отпуска и обнаружили, что половина ваших сотрудников уволена. А вместо них сидит молодой амбициозный молодой человек с дипломом МВА. И действительно справляется с возложенными на него задачами. Ваша холодность его совершенно не трогает, начальство от него без ума – вот вам и признак того, что вас скоро уволят.

6. Никак не вписываетесь в понятия корпоративной культуры

«Вашу жизнь портят не те люди, которых вы уволили,
а те, которых вы не уволили». Харви Маккей


Часто соискатели впадают в эйфорию от одного только намека на возможность попасть на работу в какую-то компанию. И вопрос о готовности принять ее корпоративную культуру кажется несущественным. А на практике для сотрудника это оказывается настоящей пыткой.

Вы выглядите нелепо среди коллег, не способны найти с ними точки соприкосновения, вы не понимаете всеобщего энтузиазма на корпоративах, методы мотивации вам кажутся глупыми, а девиз компании нелепым. Ни к чему хорошему это не приведет.

7. Ваша компания засветилась в новостях

В условиях финансового кризиса – это очень печальный признак. Особенно, если речь идет о каких-то финансовых просчетах руководства. Просто так такого рода новости не попадают на экраны телевизоров. Также стоит держат ухо востро, когда речь идет о слиянии или поглощении компании. В процессе пертурбаций, вы вполне можете лишиться рабочего места.

8. У вас появился новый руководитель

Это, конечно, не гарантированный признак того, что вас скоро уволят, но шансы резко возрастают. Кем бы вы ни были до его появления, теперь вам наново придется завоевывать его доверие. Обычно новых руководителей назначают для того, чтобы они под другим углом взглянули на сотрудников и их работу. Вы правда уверены в своих навыках, способностях?

9. За вами следит высшее руководство

Если оно положительно оценивает вашу работу, вы вполне можете рассчитывать на повышение в карьере. В противном случае за вами будет глаз да глаз, придирки и вечное ворчание начальства. Со временем руководителю надоест такое положение вещей, и он задумается о целесообразности вашей работы в компании.

Даже если в вашем активе масса сверхурочных работ и жертв в пользу компании, это может не учитываться. Особенно, если документально подтвердить это невозможно. Поэтому позаботьтесь уже сейчас, чтобы компания получала от вас максимальную пользу.

Любой из этих признаков может говорить о том, что вас скоро уволят – главные признаки являются сигналом к действиям по предотвращению нежелательного финала.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+