Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как ответить на вопрос «Расскажите о себе»

15 июля 2014, просмотров: 3870, Раздел: Бизнес-статьи    

2473_rasskazhite_o_sebe.jpg (33.06 Kb)У многих людей перед собеседованием возникает заинтересованность, как ответить на вопрос «Расскажите о себе», так как любая беседа перед трудоустройством сопровождается данным вопросом. Итак, вы сидите перед нанимателем, он сверлит вас глазами, незамедлительно все тело охватывает паника, в голове только одно: что рассказать о себе? Свои увлечения, хобби, личную жизнь, послужной список, что именно хотят от вас узнать? Давайте научимся правильно рассказывать о себе.

Говорите коротко

Возможно это покажется вам нелогичным и странным, но весь ваш рассказ должен уместиться в 1 минуту, если не меньше. Частично это обусловлено надобностью удержать внимание нанимателя на себе, однако важнее всего именно вам сосредоточиться на себе. Когда вы нервничаете, появляется огромное искушение говорить очень много информации, она может быть скрыта в подробностях и мелочах, тем не менее разглядеть ее вполне возможно. Поэтому необходимо все мысли собрать воедино.

Говорите о работе

Не в наших правилах рекламировать самого себя. Первое, что нам приходит на ум – это обрушить на работодателя огромный поток информации, касающейся своей личной жизни, после мы переходим к увлечениям и друзьям. Хобби, личные цели и семья в процессе собеседования абсолютно ненужная информация для нанимателя. Некоторые предпочитают бессвязный поток профессиональных сведений, к примеру, «Я трудолюбивый, мотивированный, усердный, пунктуальный и самостоятельный». Поверьте, это все не подходит. Чтобы рассказать о себе, нужно говорить о существенном. Скажите, сколько времени вы трудитесь в данном направлении. Если ваш стаж остался без особого внимания, сделайте упор на образовании. Расскажите, с какими программами сталкивались, какой техникой и навыками владеете, в общем пройдитесь по специфике.

Вам нужны цифры

Ваша задача обеспечить нанимателя конкретными и точными цифрами – это огромный плюс для вас. Давайте рассмотрим на примере: «Я работала управляющим магазина, занималась отчетами и закупкой товара, однако если в торговом зале было слишком много посетителей, выполняла обязанности продавца-консультанта, умею работать с кассой и с терминалом». Так наниматель будет иметь о вас больше информации, что в дальнейшем поможет ему принять решения касательно вас.



Планку выше

Когда соискатели приходят на собеседование, они много времени тратят на то, чтобы доказать всем, что требованиям, которые прописаны в объявлении они соответствуют. Запомните: если вас пригласили на беседу, значит вы уже соответствуете всем требованиям. Собеседование необходимо для того, чтобы понять какой уровень навыков у кандидата, который претендует на определённую вакантную должность. Чтобы правильно рассказать о себе, начните с фундамента, это первая часть разговора, во второй части можно упомянуть о будущих целях.

Найдите правильный угол

Если вы не обладаете достаточным уровнем знаний или опыта, найдите то, что может позволить вам компенсировать отсутствие подобной информации, например, способность быстро вступать в контакт с людьми, создавать комфортную атмосферу в коллективе. Все мы молоды, поэтому молодость можно превратить в большой поток энергии, а отсутствие опыта не является столь большой проблемой.

«Эффект сэндвича»

Эта техника позволяет плохую информацию подавать в позитивной манере. Начните с хорошего (способности, образование, опыт), дальше негативное (отсутствие конкретных знаний и умений), после мягко переходите опять к хорошему (чем вы можете компенсировать вышеупомянутые недостатки).

Практика

Запишите собственную речь, а потом прослушайте ее. Так вы сможете услышать свои недостатки, исправить их и в дальнейшем чувствовать себя более уверенно. Старайтесь тренироваться каждый день подобным образом, так как речь в 1 минуту должна быть совершенна, от этого зависит примят вас на работу или нет. Надеемся у вас не возникнет трудностей, как ответить на вопрос «Расскажите о себе», желаем вам удачи!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+