Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно говорить договора или договоры

18 декабря 2012, просмотров: 14856, Раздел: Бизнес-статьи    

Мы часто ошибаемся в правильности произношения тех или иных слов. Так как же правильно нужно произносить слова, так чтобы над нами потом не смеялись - в аэропорту или же в аэропорте, звОнит или звонИт. А как правильно договоры или договора? А где нужно правильно поставить ударение в слове договор?

Как правильно договоры или договора.

Согласно литературным нормам правильнее говорить «договоры». Хотя сейчас многие стали утверждать, что слово «договора» стало все чаще применяться в деловой сфере. Некоторые ученые – этимологи считают, что данное выражение может не только укрепиться в русском языке, но и стать некой эстетической нормой как разговорной, так и литературной.

Почему же все - таки «договоры».

Данное слово является производным от глагола «договориться», которое в свою очередь состоит из глагола «говорить» и частицы «до». Эта праславянская форма вот уже более десятки лет не изменялась. Еще раз стоит отметить, что «договоры» - литературная норма, в связи с этим данный вариант произношения слова считается единственно правильным.

Литературный язык считается гарантом сохранения русского языка и культуры в целом. Он выступает неким эталоном, который должен будет определить однозначность используемых слов. Если каждый человек начнет сам придумывать иные способы произношения слов и их ударения, то люди впоследствии перестанут понимать друг друга.

Если вы будете правильно произносить слова, то вы сможете более эффективно общаться между собой. Если вы правильно понимаете своего партнера, то вы стоите с ним на одной системе символов речи, а также на едином понимании данных слов. Поэтому литературный эталон языка считается единой точкой отсчета.



Сами посудите, столько конфликтов на мировом уровне возникали от того что происходило непонимание сторон на языковом уровне. Сейчас люди особо нуждаются в единой системе символов, это позволит им строить отношения, как со своими согражданами, так и с гражданами остальных стран.

Значит на вопрос, как правильно договоры или договора, вы должны будете ответить, что правильно будет «договора».

Как правильно говорить договор?

Вы хотите знать, где поставить правильное ударение в слове «договор»? Тогда вы обязательно должны прочитать данную статью.

Согласно литературным нормам в слове «договОр», в устной непринужденной речи можно поставить ударение в слове договор на первую букву «о», а не на последнюю.

Сейчас очень трудно сказать, станет ли когда-нибудь ударение в слове договор на первую букву «о» нормативным и эстетичным, как ударение в слове договор на последнюю букву «о», но предпосылки все же для этого существуют. Поскольку многие известные поэты и представители интеллигенции ставят ударение в слове договор на первую букву «о».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+