Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Виды государственных пенсий в России

10 февраля 2013, просмотров: 6074, Раздел: Бизнес-статьи    

vidy_gosudarstvennyh_pensii_v_rossii.jpeg (6.7 Kb)Наиболее распространенным видом пособия по нетрудоспособности или по выслуге лет является пенсия, существуют разные виды пенсий в России. Сама пенсия как вид государственного обеспечения появилась более ста лет тому назад в Германии, в начале двадцатого века ее ввели в США. В СССР государственная пенсия появилась с 1964 года.

Рассмотрим, какие виды пенсий бывают.

Государственная пенсия выплачивается гражданам, достигшим определенного возраста, из средств Пенсионного фонда РФ. У женщин этот возраст 55 лет, у мужчин – 60 лет. Для получения такой пенсии необходимо, чтобы трудовой стаж человека составлял хотя бы пять лет. Эта трудовая пенсия по старости предполагает наличие у человека страхового стажа. В страховой стаж включается рабочая деятельность человека, которую он осуществлял на территории России, при том условии, что за этот период он выплачивал взносы в Пенсионный фонд . Но в страховом стаже могут быть перерывы, которые официально считаются уважительной причиной для безработицы. Это прохождение службы в армии, уход за ребенком или детьми до достижения ими возраста полтора года, период ухаживания трудоспособного человека за инвалидом 1 группы, и другие причины.

Социальная пенсия назначается людям, которые никогда не работали, получать ее могут женщины с шестидесяти лет и мужчины с шестидесяти пяти лет. Такую пенсию получают дети-инвалиды, и нетрудоспособные инвалиды, которые не работали. Также ее получают те семьи, кормилец у которых умер.



Пенсия по случаю потери кормильца предназначена тем нетрудоспособным членам семьи, которые потеряли кормильца. Зачастую назначается семьям военнослужащих и лиц, которые проходили службу в органах внутренних дел Российской федерации. На пенсию по случаю потери кормильца имеют право дети, братья, сестры умершего, которым не исполнилось восемнадцати лет. Также пенсия может назначаться семьям военнослужащих, пропавших безвести. Пенсия назначается на тот период, в течение которого получающий ее признан нетрудоспособным.

Пенсия за выслугу лет назначается государством, и право получать ее имеют военнослужащие (за исключением тех, кто проходил срочную военную службу), сотрудники летно-испытательного состава, космонавты, федеральные служащие. Федеральные госслужащие имеют право на такую пенсию в том случае, если они проработали на госслужбе не меньше пятнадцати лет.

Сейчас существуют самые разные виды пенсий в России, среди них есть и негосударственная пенсия. Она уплачивается негосударственными пенсионными фондами на основании тех средств, которые плательщик некогда уплатил этому фонду.

Большинство граждан может получать одну пенсию, и только ограниченное число людей имеет право на получение двух пенсий. Среди них жены и мужья военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, их родители, граждане, которые участвовали в ликвидации аварии в Чернобыле. Все они имеют право узнать больше про разные виды пенсий в России.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+