Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как взыскать долг с должника

9 января 2013, просмотров: 4285, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vzyskat_dolg_s_dolzhnika.jpeg (8.67 Kb)Два извечных вопроса: где взять деньги и как взыскать долг с должника стали к сожалению, сегодня очень актуальны. Точнее даже сказать, что это две стороны одного вопроса. И для его разрешения кредитор и заемщик используют различные методы.

Совершенно очевидно, притом, что возвращать заем надо, взыскать долг с должника порой бывает очень сложно. И иногда невозможно без помощи третьих лиц. Не все заемщики умышленно затягивают погашение долга. Около 70% не придают ситуации серьезного значения и после напоминания вопрос разрешается. То есть возврат долга с накопившимися процентами осуществляется в претензионном порядке.

Взыскать долг с физического лица или малого предприятия можно достаточно быстро, если прибегнуть к посредничеству различных агентств или частных лиц, осуществляющих такого рода деятельность. Сложность заключается в том что после того как удастся взыскать долг с должника, Вам придется задуматься о собственной репутации и возможно нести ответственность, как минимум моральную, за их незаконные действия.

Прибегать к помощи силовых структур следует в том случае, если нет другой возможности как взыскать долг с должника, обратившись в правоохранительные органы, на законном основании. При этом исковое заявление не обязательно, так как участие заемщика в противозаконных мошеннических схемах уголовно наказуемо. Если пытаясь вернуть долг с должника Вы понимаете, что за его попытками разжалобить кроется желание обмануть и вывести активы, пока ведутся переговоры, то следует перейти к решительным действиям, и сконцентрировать усилия на сборе доказательств вины задолжника. При этом нельзя не учитывать, что взыскать долг с должника в кратчайшие сроки и в полном объеме, более вероятно, если он останется на свободе. Если обращаясь к помощи силовых структур максимально взвесить шансы, то навряд ли пострадает Ваша деловая репутация, тем более, когда Вы намерены взыскать долг с физического лица.



Кредитор, исчерпавший весь арсенал компромиссных вариантов, как правило, обращается в суд. К сожалению, процесс этот очень хлопотный и лучше наряду с требованием применить санкции к дебитору склонить суд на сторону кредитора, представить ему доказательство своих намерений помочь в решении вопроса. Например, предложив депозит, реструктуризацию и т.п. Если Вы все же приняли решение взыскать долг с должника через суд , нужно быть готовым к тому, что это очень длительный процесс, а если он касается должников- нерезидентов, то еще и имеет свои специфические особенности.

Если дебитор действительно находится за пределами РФ, просрочен срок исполнения претензии или другие варианты долгов, которые можно классифицировать как безнадежные, то, определяясь как взыскать долг с должника, возможно лучше прибегнуть к продаже, переуступке долга. В этом случае потеря до половины требуемого, оправдана. Это реальный шанс не потерять все. Если Вы считаете это выходом из положения, для решения вопроса можно также обратиться на биржи долговых обязательств или затеять процедуру банкротства дебитора.

Решение как взыскать долг с должника рассматривается в каждой отдельной ситуации, исходя из объективных и субъективных факторов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+