Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Суммированный учет рабочего времени – правила и нормы

30 января 2014, просмотров: 5089, Раздел: Бизнес-статьи    

2847_summirovannyi_uchet_rabochego_vremeni.jpg (45.05 Kb)У бухгалтеров и работников кадрового отдела использование суммированного учета рабочего времени, вызывает много вопросов: «Сколько нужно начислить работникам, для которых установлен определённый оклад?», «Как верно определиться с учетным периодом?», «Нужно ли доплачивать за трудовую деятельность в праздничные и выходные дни?», много теории было изучено, много практики было рассмотрено, на основе всех данных, мы можем предоставить информацию о суммированном учете рабочего времени – правила и нормы.

Зачем и когда пользуются учетом рабочего времени

Работодатели, которые установили для своих работников сменный график, рискуют переступить рамки ТК. В данном случае, причина заключается в том, что фактически отработанное время по данному графику, достаточно часто превышает определенную законом норму часов. Предположим это случается, тогда необходимо оформить переработку, что непременно вызовет сложности.

• 99 статья предоставляет закрытый перечень ситуаций, когда сверхурочная работа допускается по желанию администрации. В данный список входят стихийные бедствия, аварии, общественно-необходимые работы, значительный ремонт оборудования. Переработка по другим причинам считается нарушением.
• Каждая ситуация, которая сопровождается сверхурочным трудом, должна иметь письменное одобрение работника и определенное количество часов переработки.
• Сверхурочное время обязательно должно вписываться в лимит: не более 4 часов на протяжении 2 дней подряд, а так же не больше 120 часов в течении года.

Чтобы не столкнуться с данными трудностями, большинство предпринимателей и организаций, которые имеют персонал с использованием сменного графика, отдают предпочтение суммированию учета рабочего времени.

Как определить период учета рабочего времени и составить график



Работники отдела кадров чаще всего предпринимают следующие действия. Для начала составляют график на дальнейший год, и лишь после этого определяются с учетом рабочего времени. При составлении графика присматривают, чтобы еженедельный отдых равнялся не меньше 42 часов, а обеденный перерыв – от 30 мин. до 1 часа. Помимо этого, длительность ночной смены сокращается на 1 час, а так же не разрешается трудовая деятельность в течении 2 х ночных смен подряд. Так же при составлении рабочего графика, обязательно берется во внимание ежегодный отпуск, его продолжительность 28 календарных дней. Когда подготовка графика подошла к концу, его проверяют, не перевешен ли норматив.

Какие действия предпринимать, если учетный период не полностью отработан

Если работник на протяжении учетного периода ушел в отпуск или заболел, в таком случае, нормативное количество часов становиться другим, именно для него. Чтобы их определить, необходимо от «общих» часов, отнять приходящиеся на болезнь или отдых.

Как рассчитать з/п опираясь на тарифную ставку

Зачастую при сменном графике работникам устанавливают тарифную ставку. В этом случае, рассчитать з/п не сложно: необходимо отработанные часы умножить на ставку за один час. При этом нужно брать во внимание, что за ночной труд (22:00-6:00), необходимо доплачивать, минимум 20%.

Как рассчитать з/п ориентируясь на оклад

Если работник имеет установленный оклад вместо сменного графика, значит нужно з/п рассчитать следующим образом. Если часы, которые отработаны в учетном периоде, равны нормативным, то з/п равна окладу. Если сотрудник отработал больше нормы, необходимо оплатить переработку. Если работник отработал меньше установленной нормы, то з/п рассчитывается, как произведение отработанных часов на ставку часового тарифа.

Суммированный учет рабочего времени – правила и нормы обусловлен большим количеством вопросов, в этой статье, мы постарались ответить на самые распространенные из них.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+