Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выезд за границу с кредитом: как не остаться на родине!

18 июля 2021, просмотров: 1506, Раздел: Бизнес-статьи    


На сегодняшний день популярность потребительских кредитов увеличивается и сейчас уже трудно встретить человека, которых хотя бы раз не обратился в банковское учреждение за кредитом. У некоторых имеется и по два и по три кредитных обязательств. Но так, же увеличивается и число тех, кто вовсе не платит или платит, но с большой отсрочкой. К сожалению, мало кто задумывается о том, какие могут быть негативные последствия в случае неоплаченного долга. Сегодняшняя тема – возможен ли выезд за границу с кредитом и как не остаться на Родине перед вылетом. Можно ли имея не закрытые кредиты отправиться в отпуск за границу?

Содержание:


1. Возможен ли выезд за границу с кредитом?

2. Причины, по которым выносится решение о краткосрочном ограничении выезда за пределы страны

3. Заранее наводите справки

4. Можно ли отправиться заграницу, имея ипотеку?

5. Поручитель может выехать за границу при задолженности?

6. Могут ли заемщик и поручитель за границу выехать одновременно?

7. Если есть судебное решение можно ли выехать за рубеж?

8. Как скоро можно выехать за границу после погашения кредита?

9. Возможна ли поездка за границу на кредитном автомобиле?

10. Подытожим

Если вы дисциплинированный заемщик, вовремя выплачиваете кредит, то законодательство ни чего против не имеет. Вы можете спокойно покупать билеты настраиваться и планировать путешествие. Но тому, кто является проблемным клиентом банка и имеет несколько просрочек по платежу, эта статья будет очень полезной. Также законодательство ограничивает выезд за границу должникам по жилищно-коммунальным платежам, налогам, штрафам, алиментам.

Возможен ли выезд за границу с кредитом?

Если по кредиту просрочка, то ситуация складывается немного иначе. К должникам по кредиту, согласно Российскому законодательству, выезд за границу запрещен. Поэтому если имеются любые задолженности по кредиту, то дальше чем по территории страны вы выбраться не сможете. Но и в этом случае не стоит отчаиваться и отказываться от запланированного отпуска, на самом деле пара просрочек по платежу – это еще не самое страшное. Только судебный пристав согласно судебному решению, может запретить вам отправиться за границу. Следовательно, запрета на выезд нет до тех пор, пока банк не обратился в суд, пока не вынесено судебное решение и пока оно не вступило в силу.

Причины, по которым выносится решение о краткосрочном ограничении выезда за пределы страны




О том, что неплательщику запрещен выезд за границу, должны оповестить судебные приставы местной Федеральной службы. Должнику необходимо предоставить полный пакет документов, которые являются основанием для его краткосрочного запрета на выезд за границы страны:
  • Исполнительный документ, выданный судом о принятии судебного решения;
  • Распорядительный акт о начале исполнительного производства;
  • Постановление судебного пристава исполнителя.
Если заемщик должник не проживает по месту прописки или не присутствовал на судебном заседании, то вполне вероятно, что он не знает о том, какие меры предпринимаются в его сторону. Все потому что если неплательщик не явился по вызову на заседание, то решение выносится заочно, а его оповещают письменным сообщением по месту прописки. Лично уведомлять или разыскивать его ни кто не будет.

Выезд за границу с кредитом могут запретить прямо в аэропорту, перед тем как начнется посадка в самолет, и человек узнает о том, что не может покинуть страну только лишь при прохождении пограничного патруля. Поэтому чтобы избежать такой неприятности, лучше заранее узнать об имеющихся задолженностях.

Информацию о том, какие имеются задолженности в государственный бюджет (штрафы, налоги) можно узнать на соответствующих сайтах государственных структур. Для этого всего лишь нужно указать свои личные данные (идентификационный код, ФИО, место регистрации прописки и т.п.). Но в сетях интернета нельзя найти сведения об имеющихся кредитных задолженностях. Законодательство запрещает публикацию подобной информации. Но вбив ФИО человека на официальном сайте судебных приставов Федеральной службы, можно узнать, есть ли в его отношении возбужденные исполнительные производства.

Заранее наводите справки

В местном отделении ФССП необходимо навести справки, есть ли вы в списках тех, кому запрещен выезд за границу. Сделать это лучше лично обратившись в подразделение, вряд ли подобную информацию получится получить в телефонном режиме.

Если же вас все-таки не выпускают за границу по причине просроченного кредита, то из этой ситуации единственным выходом станет полное погашение просроченного платежа банковскому учреждению. Но при этом такие долги как налоги или штрафы можно заплатить прямо на таможне, то вряд ли так получится поступить с кредитом. Даже если человек успел выехать за границу до того как в силу вступило судебное решение, то образовавшуюся задолженность он обязан погасить в ближайшее время с учетом начисленных пени.

Можно ли отправиться заграницу, имея ипотеку?




Ситуация схожа с выплатой стандартного кредита. Единственное отличие это длительность выплат, в остальном же остаются теми же обязательства заемщика. Выезд за границу с ипотекой возможен только в том случае, если у вас нет просрочек, и вы добросовестно выплачиваете кредит. Запрет будет только тогда, когда банк напишет на вас заявление и подаст в суд за неуплату и будет вынесено судебное решение, с которым начинает работать судебный пристав.

Поручитель может выехать за границу при задолженности?

Можно ли отправиться за рубеж если имеется задолженность по кредиту не у вас, а у того за кого вы поручались? По закону заемщик и поручитель несут одинаковую ответственность по выплатам, ваше поручительство – это не просто формальность и не просто звук. Поэтому меры, которые применяются к заемщику, будут применяться и к поручителю, от вас с такой же настойчивостью будут требовать погашение задолженности. Поэтому если вы размышляете можно ли за границу с кредитом, то знайте, вас не пропустят на таможне, если вы не выплатили кредит, а судебный пристав по своему усмотрению может запретить выезд и поручителю и заемщику, если банк выиграл судебное дело по взысканию задолженности.


Могут ли заемщик и поручитель за границу выехать одновременно?

И поручитель, и заемщик и все лица, указанные в кредитном договоре со стороны заемщика, могут отправляться за границу в одно время, если нет судебного решения, и судебный представитель не наложил запрет на выезд за пределы страны проживания.

Если есть судебное решение можно ли выехать за рубеж?

Отправится за границу, если есть судебное решение, все зависит от судебного пристава. Зачастую запрет на выезд за рубеж судебным приставом выносится не сразу. Но для этого кредитный должник должен погашать долг, легко идти на контакт и не скрываться от судебного представителя. Но есть ли запрет или его нет, с точностью на этот вопрос может ответить только пристав, который выполняет решение суда. Но если вы злостный неплательщик то, ни одна таможня вас не выпустит за пределы станы.

Как скоро можно выехать за границу после погашения кредита?




Если должник погасил кредит и может подтвердить это документально, то нужно судебному приставу, который занимается вашим делом предоставить квитанцию об уплате через платежный терминал или через банк. В течение суток выносится постановление об отмене, но в реальности зачастую на снятие запрета уходит до 14 дней.


Возможна ли поездка за границу на кредитном автомобиле?

Выехать за границу на автомобиле, который вы взяли в кредит можно, единственное отличие от купленного за наличные деньги автомобиля, это отсутствие ПТС. На границе таможенники не требуют представить данный документ, так что препятствий на выезд нет ни каких. Но о том, что планируется поездка за границу, нужно формально уведомить банк.

Подытожим

Из всего, о чем сегодня говорилось можно сделать вывод, что выезд за границу с кредитом и выезд за границу с ипотекой возможен только в том случае, если у заемщика по выплатам нет ни каких проблем. Но даже если они и есть, то запрет может наложить только суд, поэтому не «ведитесь» на угрозы коллекторов. Сам пристав так же не сразу к должнику применяет эту строгую меру, но если вы полностью уклоняетесь от любых выплат по кредиту, то выезд вам строго запрещен.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+