Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок выплаты аванса по заработной плате

5 июня 2015, просмотров: 5060, Раздел: Бизнес-статьи    

Трудовой кодекс РФ регулирует порядок выплаты аванса по заработной плате, который подробно расписан в ст. 136. В соответствии с ее положениями, средства заработной платы должны выдаваться каждый месяц частями. Вначале выплачивается аванс, а через две недели – основная ее часть. Точный размер и день, в который проводится выплата аванса, устанавливается трудовым договором, внутренним распорядком в организации.

Чтобы сориентировать работодателей в правилах выплаты аванса, Роструд дал рекомендации принять во внимание Постановление Совмина СССР «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца». Этот документ до сих пор не потерял свою актуальность и регулирует порядок выплаты аванса по заработной плате.

В соответствии с его положениями аванс – это часть заработной платы, которая выдается работнику наперед. Выплата аванса производится в первые две недели месяца. Его размер устанавливается на основе соглашения администрации с профсоюзом, если заключается коллективный трудовой договор. На него влияет количество фактически отработанных сотрудником дней или объема выполненной работы. В любом случае он не должен быть ниже тарифной ставки. Исходя из этого, табель учета работы должен подаваться дважды в месяц.

Чтобы не заниматься подготовкой лишних документов и сохранять порядок выплаты аванса, руководство некоторых организаций выдает аванс в размере 40% от оклада. Но здесь надо учитывать, что если, получив аванс, работник решает уволиться, удержать с него эти деньги не получится. Конечно, в том случае, если ему не должны выплатить по закону какие-то компенсации. В таком случае аванс можно удержать с них. Поэтому наименьший риск для работодателя имеет аванс, выданный по факту отработанного времени.

Аванс и НДФЛ

По общему правилу выплата аванса происходит без учета 13% ставки НДФЛ. Его высчитывают при выплате основной суммы зарплаты. Но сотрудники некоторых региональных инспекций требуют проводить выплату аванса с учетом отчислений НДФЛ. Во избежание разногласий Президиум ВАС РФ постановил, что выплата аванса по заработной плате должна проводится без налоговых вычет, поскольку нельзя точно утверждать, сколько фактически отработает сотрудник в этом месяце. Поэтому вычеты надо проводить только в конце месяца по фактически отработанным дням. Эти же решения были приняты соответствующими ФАС Дальневосточного, Северо-Западного и Поволжского округов. Положение было подтверждено и Минфином России.

Выдача расчетных листков и прочие нюансы

У работодателей возникает еще один вопрос относительно выплаты аванса по заработной плате: надо ли выдавать расчетные листы при вручении аванса? Трудовой кодекс России утверждает, что выдаются они только при выдаче заработной платы. Поэтому достаточно оформлять их единожды в месяц, выдавая вместе с основной частью заработка тоже один раз в 30 дней.

Еще один вопрос с выдачей денег наперед возникает, когда сотрудник уходит в отпуск или берет больничный. В случае с отпуском аванс привязан к правилам выдачи отпускных – не позднее трех рабочих дней до его начала. Пособия по больничному привязаны к заработной плате. Они выплачиваются в ближайший срок ее выдачи. Если ближе оказывается дата аванса, выплачиваются вместе с ним.



Исключений для выплат дважды в месяц нет ни для кого. Это значит, что аванс сотрудники должны получать даже в таких случаях, если:

• у них небольшая сумма заработной платы;
• локальные акты устанавливают выплату раз в месяц;
• сотрудник написал заявление о том, что хочет получать деньги раз в месяц;
• сотрудник является внешним совместителем.

Нарушения и ответственность

Статья 142 Трудового кодекса предусматривает, что если работодатель нарушил порядок выплаты аванса по заработной плате или самой зарплаты, его могут привлечь к административной, материально или уголовной ответственности в зависимости от тяжести и регулярности нарушений. Так, если работодатель на 15 дней и более задержал выплату аванса или заработной платы, работник может перестать выполнять работу до проведения выплат. Но об этом решении он должен уведомить работодателя письменно.

Погасить задолженность работодатель должен с процентами – не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала на время задержки. Если это туристическая фирма, она может устанавливать и больший процент. Когда выплата аванса по заработной плате или основной части заработной платы не была проведена вовремя, начисляется компенсация за каждый просроченный с выплатой день. Первым будет следующий после установленной даты выплат, а последним – день фактических выплат. При этом в обязанность работодателя входит выплата сотрудникам компенсации даже в тех случаях, когда он не виноват в задержке.

Задержка выплаты аванса по заработной плате или самой заработной платы является основанием для сотрудника требовать с работодателя выплатить ему компенсацию за моральный ущерб. Ее размер может быть установлен судом или обоюдным согласием сторон.

Если выплата аванса по заработной плате не была произведена вовремя, на работодателя может быть наложен штраф в размере 2 тыс. руб. на основании статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В некоторый случаях, если такие эпизоды повторяются неоднократно, работодателя могут дисквалифицировать на определенный срок.

Таким является основной порядок выплаты аванса по заработной плате.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+