Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как продать свою долю в ООО

21 июня 2015, просмотров: 2336, Раздел: Бизнес-статьи    

Все, кто задумывается, как продать долю в ООО, знают, что это действие должно быть засвидетельствовано нотариально. Но есть и другие варианты, как продать свою долю в ООО, не прибегая к услугам нотариуса. Например, можно провести покупку доли внутри общества на основе права преимущества, можно выйти из общества и потом продать долю в ООО или распределить ее между другими участниками.

Однако надо помнить, что по преимущественному праву продать свою долю в ООО можно только тогда, когда покупателей более одного и они состоят в обществе. При этом момент перехода прав исчисляется с внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. А выйти из общества можно только тогда, когда в нем более одного участника с выплатой стоимости доли оставшимся членам.


Преимущества нотариальной продажи

Если вы решаете продать долю в ООО через нотариуса, смена владельца проходит быстрее – факт продажи исчисляется с момента заверения договора нотариусом. В то время как в ЕГРЮЛ запись вносится с момента предоставления документов в течение пяти дней.

Оформления продажи

Чтобы продать свою долю в ООО необходимо предоставить нотариусу оригиналы и копии:

1) Выписки из ЕГРЮЛ, выданные не позднее, чем за месяц до визита.
3) Свидетельство про госрегистрацию.
2) Устав, а если были изменения, то и свидетельства про их регистрацию.
5) ИНН.
4) Если есть, свидетельство о том, что были внесены сведения в ЕГРЮЛ – ОГРН.
6) Документ о назначении уполномоченных органов и руководителя.
7) Список участников ООО.
8) Документы, подтверждающее законное приобретение доли, если она была ранее приобретена:

• свидетельство о праве на наследство;
• протокол и заявление о приеме в ООО;
• уведомление о покупке и договор купли-продажи при сделке, совершенной до 01.07.2009 г.;
• нотариально удостоверенный договор купли-продажи, если сделка совершена после 01.07.2009 г.
• другие документы.

9) Решение о создании ООО, если в этом участвовал один учредитель, или копию учредительного договора или договора о создании, если таких основателей было несколько. Договор может быть принят только тогда, когда все подписи на нем удостоверены нотариально.
10) Любой документ, свидетельствующий о внесении доли.
11) Любой документ, свидетельствующий о оплате уставного капитала или передаче имущества.


Дополнительные бумаги и порядок продажи

Чтобы знать, как продать свою долю в ООО, надо понимать процесс такой продажи. При этом надо учитывать такие нюансы:

1) Если продать долю в ООО или купить ее желает физическое лицо состоящее в браке, потребуется письменное согласие супруга. Если продавец находится в разводе, но на момент создания ООО был в браке, надо согласие бывшего супруга. Или же в брачном договоре должно быть прописано, что такое согласие не требуется.



2) В том случае, когда одна из сторон сделки – иностранный гражданин, необходим перевод данных его паспорта (нотариально заверенный) и присутствие переводчика при сделке.

3) При участии юридического лица потребуются такие документы:

• Согласие ФАС и других органов, либо письмо руководства и бухгалтера о том, что такой документ не нужен.
• Подтверждающее сделку письмо руководителя, если сделка без заинтересованности или мелкая. В иных случаях – протокол об одобрении.
• Протокол о назначении руководящего состава ООО.
• Выписка из ЕГРЮЛ, выданная не позднее месяца до начала сделки.
• Последняя редакция учредительного договора.
• ИНН.
• Свидетельство про внесении в ЕГРЮЛ – ОГРН.
• Свидетельство про государственную регистрацию.
• Последняя редакция устава.
• Печать.
• Подпись руководителя общества или уполномоченного лица, предоставившего соответствующую нотариально заверенную доверенность.

4) В том случае, если одна из сторон является иностранным лицом:

а) Любые документы, подтверждающие, что он может совершать сделку.
б) Соответствующая доверенность, если сделка совершается через уполномоченное лицо.
в) Решение о продаже, в котором указана цена, номинальная стоимость и размер доли.

В этом случае, чтобы продать долю в ООО абсолютно все бумаги надо перевести на русский, легализировать. Также надо нотариально удостоверить подпись переводчика.

Если ООО имеет несколько участников, продать долю в ООО можно при наличии соответствующих нотариально удостоверенных отказов от их имени, если еще не истек срок преимущественного права.

Это основной список документов, которые требует закон, но иногда, чтобы продать долю в ООО по требованию нотариуса придется подать дополнительные документы. В этом случае иногда можно с нотариусом договориться о непредставлении таких документов или найти другого специалиста.

Стоимость услуг

Чтобы продать долю в ООО необходимо уплатить пошлину. Ее размер зависит от суммы договора. Например, в столице продажа доли на 10 тыс. руб. услуги нотариуса обойдутся примерно в 15 тыс. рублей


Регистрация продажи

Для этого действия надо подать заявление формы Р14001. Сама купля-продажа оформляется в виде договора. Каждой из сторон предоставляется свой экземпляр, а нотариус хранит у себя копии документов. Он же заверяет все подписи на заявлении. Если в сделке участвую несколько продавцов, можно оформить несколько приложений, а не заполнять на каждого отдельно заявление.

Когда операция завершена, нотариус подает заявление в налоговую в течение трех дней. Для регистрации от участников сделки больше никакие документы не нужны. Вместо расписки нотариус выдаст копию первого листа заявления, на котором будет зафиксирован входящий номер.

Забрать документы можно через пять дней лично. Или же через доверенное лицо по доверенности. Если документы подавались по почте, тогда их вернут на юридический адрес юридического лица. Вот и вся процедура, как продать свою долю в ООО.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+