Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать отпускные дни

5 декабря 2013, просмотров: 4477, Раздел: Бизнес-статьи    

4004_kak_rasschitat_otpusknye_dni.jpg (58.69 Kb)По трудовому законодательству (глава 19), каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого составляет 28 календарных дней (и больше), работнику предоставляется отпуск после того, как им отработанно 11 календарных месяцев, так же работник в праве попросить отпуск по истечению 6ти месяцев после трудоустройства, однако в таком случае, расчет отпускных дней, будет иным, а отпускные выплаты меньше, так как рассчитать отпускные дни?

Работники, которым предоставляется длительный отпуск

К оплачиваемому отпуску предоставляются дополнительные дни в следующих случаях:

• Работникам, которые имеют ненормированный рабочий день,
• Работающим в вредных и тяжелых условиях.

В это число входят такие категории, как:

• Работники металлургической и угольной промышленности,
• Авиадиспетчеры,
• Работники, которые заняты работой по транспортировке полезных ископаемых, добыче и по разведке,
• Спортсмены и тренеры,
• Работники, которые ведут свою трудовую деятельность в сфере образования,
• Спасатели.

Как рассчитать отпускные дни

Расчет отпускных дней происходит на основании расчетного периода, число дней отдыха и среднего заработка служащего.

Сумма отпускных выплат рассчитывается по формуле:

Средний заработок * количество дней=выплаты


Расчетный период – это число дней, которые отработал работник между ежегодными отпусками. В данный расчетный период, включаются только оплаченные дни. В том случае, если сотрудник принял решение разбить отпускные дни на несколько частей, то расчетный период, считаться по первой отпускной части.



Пример, как рассчитать отпускные дни

Работника взяли на работу в марте 2012 года. Первую часть отпуска работник взял в июне 2013 года, вторую в ноябре 2013 года. В данном случае, расчетный период начинается с марта 2012 года по июнь 2013 года. Продолжительность расчетного периода воздействует на продолжительность отпуска. На основании выплат за отчетный период считается средний заработок. Для того, чтобы рассчитать отпускные дни, нужно просуммировать все выплаты, которые облагаются налогом и полученные сотрудником за отчетный период. В данном расчете разовые социальные выплаты не учитываются.

Средний заработок = выплаты (сумма) / отчетный период


В данном случае, средний заработок никак не влияет на длительность отпуска, а лишь на сумму выплат. В том случае, если работник во время расчетного периода брал отгул, больничный или уезжал в командировку, расчётный период, будет вычисляется без учета данных дней.

Пример

Работник устроился на рудовую деятельность 15.02.2012 года и проработал до 20.09. 2013 года без оплачиваемого отпуска. В данный период времени он пользовался отгулами с 10 ноября 2012 года, а так же брал больничный с 4.05. 2013 года по 14.05.2013 года. В данном случае, считается отпускной стаж. Всего было отработанно 19 месяцев и 15 дней. Из данного количество дней, вычитаются временные нетрудоспособные дни, к примеру 6 дней отгула и 9 больничных дней. В таком случае, 19 м. 15 д. – (6д. + 9 д.) = 19 месяцев. На данных примерах, мы показали, как рассчитать отпускные дни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+