Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как запатентовать свою идею

23 марта 2014, просмотров: 2224, Раздел: Документы    

8563_kak_zapatentovat_svoyu_ideyu.jpg (60. Kb)Представленный нами сегодняшний материал, расскажет вам как запатентовать свою идею, так как этот вопрос волнует многих людей, особенно тех, которых периодически посещают креативные мысли. Давайте подробно рассмотрим, какие идеи можно патентовать. Увы, саму идею запатентовать невозможно. Можно сделать патент на полезную модель, изобретение или промышленный образец.

Запатентовать изобретение – это значит оформить патент на техническое решение в какой-либо области, которое относиться к продукту (устройству, штамму микроорганизма, веществу, культуре клеток растений) или способу (это процесс реализации действий над материальным объектом при помощи средств материального характера). Изобретение вправе претендовать на правовую охрану, лишь в случае, если оно является новинкой, применимо в промышленности и имеет изобретательский уровень.

Полезная модель – это техническое решение в любой сфере деятельности, которое относиться к устройству. Требования новизны и промышленной применимости сохраняется.

Промышленный образец можно запатентовать, если оно определяет внешний вид изделия, которое будет новым и оригинальным.

Запатентовать свою идею, которая будет представлять услугу – нельзя. Патенты выдаются исключительно на художественно-конструкторские и технические решения. В их число услуги не входят. Однако можно запатентовать бизнес-идею, которая будет представлять способ оказания данной слуги, но лишь при условии, если этот метод оригинальный и новый, а так же имеет изобретательский уровень.

Как запатентовать идею

Для того, чтобы подать заявку для получения патента нужно описать собственное изобретение. Вам необходимо перечислить все имеющиеся признаки изобретения, которые представляют собой свойства, явления, технический эффект объективно проявляющийся при использовании или изготовлении продукта.

К примеру, для характеристики устройства применяются следующие признаки:



• Существование связи между элементами;
• Наличие конструктивного элемента;
• Взаимное расположение элементов;
• Форма выполнения элемента или устройства, а именно геометрическая форма;
• Параметры и различные характеристики элемента их взаимосвязь;
• Материал, из которого выполнено устройство или элемент;
• Среда, которая выполняет функцию элемента.

Для изобретения, которое относиться к устройству, прилагается описание его конструкции, работа устройства, способ использования (ссылки на чертежи и цифровые обозначения).

В заявку на выдачу патента обязаны входить:

• Заявление о предоставлении патента на изобретение с обязательным указанием автора (создателя) и место его нахождения;
• Полное описание изобретения;
• Формула изобретения;
• Чертежи и другие материалы.

Срок действия патента:

• Для изобретений 20 лет
• Для полезных моделей 10 лет
• Для промышленных образцов 15 лет

Стоимость патента

Цена получения патента состоит из оплаты услуг патентных доверенных и официальных пошлин. Если пошлины стандартные, в таком случае стоимость услуг поверенных может разительно отличаться. После того, как патент будет выдан, вы обязаны каждый год оплачивать годовые пошлины.

Надеемся наша статья, помогла вам разобраться в вопросе, как запатентовать свое изобретение!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+