Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие документы должен отдать работодатель при увольнении

12 августа 2014, просмотров: 9202, Раздел: Документы    

1962_kakie_dokumenty_dolzhen_otdat_rabotodatel_pri_uvolnenii.jpg (20.91 Kb)Для того, чтобы уволиться по всем правилам, надо знать, какие документы должен отдать работодатель при увольнении. Но перед этим надо уяснить, что весь процесс увольнения заключается в нескольких этапах: составление приказа для увольнения, непосредственная выдача всех необходимых документов в день увольнения, выдача денег. Это идеальный вариант увольнения сотрудника, но на практике могут возникнуть различные нюансы.

Документы при увольнении

Итак, вначале давайте уточним, какие документы должен отдать работодатель при увольнении.

Прежде всего, работодатель должен отдать страховое пенсионное свидетельство. Как правило, оно хранится у сотрудника, он лишь приносит его, когда устраивается на работу. Либо оно оформляется ему организацией, если он только начинал свою трудовую деятельность. В нем содержатся личные данные о сотруднике, а также данные о страховом пенсионном счете. Оформление свидетельства занимает не менее месяца. Это значит, что если новый сотрудник увольняется раньше указанного срока, он будет вынужден забрать свидетельство в пенсионном фонде самостоятельно, о чем работодатель обязан его уведомить.

Если деятельность предприятия регулируется особыми санитарно-эпидемиологическими нормами, то работодатель обязан отдать при увольнении сотрудника его медицинскую книжку, в которую заносятся данные о постоянных осмотрах и обследованиях работника. Медицинская книжка остается на сбережении у работодателя, но сотрудник может в любой момент потребовать выдать ее ему на руки. В случае увольнения сотрудника, работодатель должен отдать ее в любом случае, хотя законодательство не предусматривает наказания за нарушение этого требования.



Увольняясь, сотрудник вправе потребовать выдачу ряда справок, которые непосредственно связаны с его родом деятельности. Для этого он составляет специальное заявление, в котором указывает, какие справки работодатель должен отдать ему при увольнении. Последний обязан предоставить копии требуемых документов (заверенные).

Отдать при увольнении сотрудника работодатель может справку о размере зарплаты на предприятии, о проработанном на нем периоде, об отчислениях, а также копии приказов о том, что сотрудника приняли на работу и уволили, поощрили или перевели, копию трудового договора. Получить такие справки можно в течение года с момента увольнения, но только один раз, о чем ставится специальная отметка в журнале. Получить их работник может лично на руки или же по почте.

К слову, если сотрудник требует отдать при увольнении справку о доходах, то вместе с ней работодатель должен отдать и справку формы 2-НДФЛ. Эти документы охватывают период последних двух лет работы сотрудника на предприятии.

Также работодатель при увольнении предоставляет сотруднику справку о величине его среднего заработка. По закону составить ее надо в дунь увольнения работника. Она содержит сведения за период последних двух трудовых лет. Если в это время сотрудник находился на пособии по нетрудоспособности, то за последние два трудоспособных года.

Зачем нужна эта справка? Часто, когда сотрудник пытается оформиться на новое место работы, от него требуют ее предоставление в отдел кадров, но ее отсутствие не должно стать основанием отказа в принятии на работу. Так, закон устанавливает, что будущий сотрудник при приеме на работу должен принести трудовую книжку, военный билет и удостоверяющий личность документ. Также в пакет документов входит упомянутое выше свидетельство об обязательном пенсионном страховании, документы об образовании, в том числе и повышении квалификации и посещении различных курсов, а также справку об отсутствии судимости, если характер работы требует абсолютно чистой биографии в этом смысле.

Следовательно, при увольнении сотрудника существует перечень обязательных и необязательных документов к выдаче бывшему работнику. Надо только четко уяснить, какие документы должен отдать работодатель при увольнении.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+