Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок увольнения беременной женщины

12 августа 2014, просмотров: 3106, Раздел: Бизнес-статьи    

Законом предусмотрена защита для женщин, ожидавших ребёнка и молодых мам. Так, уволить беременную женщину можно, но только в некоторых случаях, которые перечислены в трудовом кодексе. Таким образом, государство пресекает попытки недобросовестных работодателей, стремящихся избавиться от сотрудницы, которая какое-то время не сможет выполнять свои должностные обязанности, и гарантирует соблюдение её прав.

Увольнение беременной женщины

Увольнение беременной женщины возможно в следующих случаях:

По её желанию. Если сотрудница написала заявление, в котором высказала желание уволиться (по собственному желанию), работодатель обязан это сделать. Но, как в любом таком случае, она должна отработать положенное время. Если работодатель столкнулся с ситуацией, когда такой возможности у женщины нет, он может пойти ей на уступки. С другой стороны, в случае, если беременная работница передумает и примет решение о продолжении своей деятельности на данном предприятии, расторгнуть с ней трудовые отношения нельзя, даже, если на освободившееся место уже найден сотрудник. В этом случае, расцениваться увольнение будет, как инициатива работодателя. А такая возможность строго регламентируется.

Уволить беременную женщину можно по соглашению сторон. Этот способ наиболее распространён и удобен для работодателя. К нему прибегают и те, кто всё же решил избавиться от беременной, ведь он считается правомерным даже в случае, если нарушение прав сотрудницы «на лицо». Но инициативы работодателя здесь нет, значит, инцидент исчерпан.

Уволить беременную женщину можно и по инициативе работодателя, но только в следующих случаях:



1. Ликвидация предприятия, на котором работает женщина, в случае, если нет правопреемника.
2. Прекращение деятельности предпринимателя, у которого работает женщина.
3. В случаях, если работала сотрудница на основании временного трудового договора, до момента выхода на службу основного работника и сейчас он готов преступить к своим обязанностям.
4. Если на предприятии были изменены условия труда, и новые условия не устраивают женщину.
5. В случае, если предприятие поменяло собственника, а женщина не желает работать в новой организации.

В то же время, если работала женщина на основании временного договора, но не исполняла обязанности временного сотрудника, уволить её до рождения ребёнка работодатель не имеет права.

Как уволить беременную женщину?

Самым распространённым способом остаётся возможность уволить беременную женщину по соглашению сторон. Рассматривая данный случай, оговорим, что если работодатель не желает продолжать трудовые отношения с этим человеком, сотрудницу можно уволить, даже если она изменила своё решение. Если же сотрудничать и дальше желание есть, женщина может остаться на прежней работе, при этом все договорённости аннулируются.

Немаловажным вопросом является так же можно ли уволить женщину, ожидающую ребёнка во время испытательного срока. Дело в том, что для сотрудниц, ожидающих ребёнка он не предусмотрен. То есть, если во время испытательного срока женщина подтверждает свою беременность, работодатель обязан оформить её на место. А уволить беременную женщину можно, согласно условиям описанным выше.

Работодатель имеет право требовать документ, который подтверждает беременность сотрудницы (медицинскую справку) не чаще одного раза в три месяца. После прекращения беременности, уволить её можно соблюдая положенный законом срок в одну неделю.

То есть, возможность уволить женщину, ожидающую ребёнка, трудовой кодекс ограничивает. В связи с этим, некоторые работодатели с опаской берут на рабочее место молодых сотрудниц. Но, в большинстве случаев, их опасения не имеют оснований, ведь женщина заинтересована в том, чтобы оставить за собой рабочее место уже после выхода из декретного отпуска, а появление малыша становиться дополнительной мотивацией. Кроме того, большинство компаний нашей страны идут на хитрость и увольняют сотрудницу, по соглашению сторон, если не хотят видеть на рабочем месте молодую маму. И женщины соглашаются с этими условиями, несмотря на то, что порядок увольнения беременной женщины должен соблюдаться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+