Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок увольнения сотрудника в связи с утратой доверия

7 ноября 2021, просмотров: 7366, Раздел: Документы    


Увольнение сотрудника в связи с утратой доверия, официально устроенного на работу сотрудника произвести не просто! Самое простое – это, если работник сам изъявит желание уволиться, по собственному желанию. Но не всегда все бывает именно так как хочется работодателю. Трудовой кодекс определят всего несколько путей увольнения не по собственному желанию, а по инициативе работодателя.

Один из этих способов - увольнение по утрате доверия. Увольнение должно происходить согласно трудового кодекса (ТК РФ), чтобы сотрудник не мог подать апелляцию в суд и выиграть дело. Возможно ли это?

Утрата доверия – это потеря работодателем оснований верить сотруднику.

Кого увольнять можно, а кого нет?

Увольнение сотрудника в связи с утратой доверия, дело не простое. Необходимо ознакомиться, кого можно, а кого нельзя уволить по данной статье трудового кодекса. По данной статье можно уволить исключительно тех сотрудников, на которых возложена материальная ответственность! Приведем примеры:

1. Сторонняя продажа вынесенных из места хранения товаров – грузчиком, кладовщиком.
2. Продавцы не чистые на руку. Воровство товара.
3. Продажа алкоголя после 21:00.
4. Обсчитывание покупателей. Причем, в любую сторону, как берет у них больше в свой карман, так и в пользу покупателей.
5. Охранники, пускающие всех подряд на охраняемый объект.
6. Разнорабочие, пользующиеся казенным инструментом в своих целях.

Нельзя уволить сотрудника в связи с утратой доверия по данной статье за разглашение любой информации, нельзя уволить бухгалтера, на котором лежит безнал – он не относится к мат. ценностям. Так же нельзя увольнять сотрудника, который входит в состав преступной группировки, если его личная вина не была доказана, а также нельзя увольнять и беременных женщин. Опять же можно уволить сотрудника, который уже был уволен по такой статье ранее и умолчал об этом.

Увольнение по утрате доверия. Возможные причины.

К счастью, для работодателей официального такого перечня причин нет, и это позволяет трактовать закон как угодно. Но можно перечислить самые распространенные причины увольнения сотрудника в связи с утратой доверия:

1. Воровство и уничтожение ценностей, ответственность за которые была на плечах сотрудника.
2. Использование хозяйского оборудования для своих целей.
3. Грубые нарушения правил торговли. Обвес, продажа алкоголя и сигарет в неустановленное время, продажа лекарств, на которые обязателен рецепт врача.

Ущерб причиненный работодателю в любом виде может стать основанием для утраты доверия, его масштаб и значимость решает суд, учитывая личность обвиняемого, его послужной список и личные характеристики.

Как правильно запротоколировать причины-основания для увольнения

Порядок увольнения сотрудника в связи с утратой доверия следующий. Специального бланка, который необходимо заполнять, не существует. Обычно пишется докладная записка лицом, зафиксировавшим факт нарушения, в которой обязательно указать:



1. Фамилию, Имя, Отчество, должность – свою.
2. Подробное описание возникших обстоятельств.
3. Дата, фамилия и расшифровка.

Если факт установлен, но лично никем не зафиксирован, то документы необходимо заполнить немного по-другому. Зафиксированное преступление вскрыто сотрудником охраны или представителем властей – докладная записка не нужна, достаточно предъявить свое удостоверение.

Преступление вскрылось во время проведения инвентаризации (недостача), составляется акт, в котором прописываются подробности и фиксируется, кем и когда он обнаружен.

На основании данных документов работодатель обязан создать комиссию, которая будет разбираться в причинах данного обстоятельства. В состав подобной комиссии могут входить только незаинтересованные и компетентные в вопросе сотрудники. Далее издается приказ о созыве комиссии, подобно вида:

• Дата создания.
• Полномочия.
• Состав всех участников (ФИО, должности) – обычно в комиссию входит три человека.
• Обязательно указать срок, на который она создается.

Обязанности комиссии:

1. Установить точное время, место, варианты обстоятельства совершения преступления.
2. Описать, чему причинен вред.
3. Максимально полно определить размер ущерба.
4. Выявить человека, который понесет ответственность.
5. Собрать всю доказательную базу.
6. Тип наказания, степень вины, обдумать и определить меру пресечения.
7. Постараться определить причины и условия причиненного вреда.
8. Хранить все доказательные материалы.

Вышедший приказ необходимо передать на ознакомление работникам из организации. И пояснить им, что они должны требовать с виновного объяснений и протоколировать их в докладных записках. Как все понимают увольнение сотрудника в связи с утратой доверия дело сложное.
Эта комиссия не противопоставляется обращению в органы правопорядка, можно обращаться параллельно и в них. Но если цель только увольнение, то хватит и такой комиссии.

По завершению расследования весь состав комиссии, совместно, составляет акт, в котором прописывает размер вины, рекомендуемое наказание и перечисляет собранные доказательства.

Все документы отдаются работнику под личную роспись, если звучит отказ подписать - об этом необходимо написать акт об отказе получения документов под роспись.

Помните, что обязательны к исполнению все пункты. Иначе работник, не желающий увольняться, легко сможет обжаловать это решение.
Очень важно соблюдать порядок увольнения сотрудника в связи с утратой доверия.

Правильное оформление увольнения



Первое: дисциплинарное взыскание оформляется актом. Утрата доверия - это дисциплинарная мера применения. Оформляется опять же по своему усмотрению, форма в законе не прописана. Оформляем в свободном стиле с обязательным указанием следующих данных:

1. ФИО нарушившего дисциплину работника, отдел где он работал, должность.
2. Прикладываются документы с доказательством его вины (акт инвентаризации).
3. Описание поступка, его тяжесть, обстоятельства совершения.
4. Объяснительная записка от работника либо при отказе подписать/написать – акт.

Второе: форма Т-8, прекращение трудового договора, указывайте, что прекращаете сотрудничать в связи с утратой доверия. Вписывайте в соответствующую графу номер предыдущего приказа.

Образец приказа: утрата доверия, форма Т-8:



Третье: отдаете на подпись работнику, при отказе – соответствующий акт. Важно, чтобы приказы в обязательном порядке выходили одновременно!

Утрата доверия: Выплаты

При утрате доверия и увольнении сотрудник имеет право на:

• Зарплату за отработанное время.
• Выплата за неиспользуемый отпуск.
• Премии, если таковые ему полагались.

Нельзя удерживать сумму за причиненный вред из заработной платы работника!

Важно: помните, что удержать сумму за причиненный вам вред из зарплаты нельзя! Это противоречит закону. Ее можно стребовать с сотрудника только через суд. Не совершайте ошибки, а то на скамье подсудимых можете оказаться вы, а работник, утративший доверие, окажется истцом.

Что писать в трудовой книжке работника?

Подобная запись ничем не отличается от любой другой. Дата, причина (утрата доверия), основание, подпись того, кто занимается оформлением, печать.

Запись в трудовой книжке при увольнении в связи с утратой доверия:




Трудовую важно отдать бывшему сотруднику в день увольнения и убедительно попросить расписаться в книге учета трудовых. Скачать все необходимые документы можно ниже.

Увольнение по статье - утрата доверия (документы скачать):

Приказ об увольнении за утрату доверия образец (470)

Приказ об увольнении работника Т-8 - бланк (1375)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+