Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила написания заявления на отпуск ребенка из садика (образец)

27 июля 2021, просмотров: 13900, Раздел: Документы    

6993_obrazec_zayavleniya_za_otpusk_rebenka_v_detskom_sadu.png (10.36 Kb)


Детский сад в сознании многих взрослых людей – место для передержки. Сюда отдают детей на целый день родители, которым приходится много работать, и кто тем не менее не может себе позволить нанять няню. Как часто на детской площадке приходится слышать гордые заявления мамочек: «а зачем нам детский сад, ведь у нас няня есть»!

Но на самом деле, детский сад – это первый выход ребенка во взрослую жизнь, его первые шаги в обществе, первый опыт общения со сверстниками. Здесь ребенок приучается следовать определенным правилам, которым ему придется следовать и во взрослой жизни. И конечно же этим правилам приходится следовать и родителям.

Детский сад – учреждение государственное, а значит оно входит в определенную систему. И в этой системе тоже есть свои правила. Например, эти правила связаны с тем, по какой причине ребенок может отсутствовать в детском саду. Ведь здесь практически как в школе, засчитывают прогулы. И после длительного отсутствия просто не пустят на порог. Отчислить, конечно же, не отчислят, но понервничать заставят.

Ребенок, который ходит в детский сад, как любой взрослый человек, посещающий каждый день работу, должен в случае отсутствия предоставить больничный или иной документ, подтверждающий уважительность причины отсутствия. Только в случае с детьми эти документы предоставляют родители. Так и с отпуском. В дошкольное учреждение ребенок записывается на год, то есть с сентября по август. Поэтому, если родители планируют вывозить свое чадо на все лето в деревню к бабушке или на две недели за границу, следует заранее предупредить персонал детского сада о своих планах.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как правильно составить заявление на отпуск для ребенка в детском саду, сроки и возможность продления отпуска для детей в детском саду и расскажем все о том, как правильно вернуться в детский сад, чтобы не было проблем.


Заявление на отпуск ребенка



Сегодня посещение ребенком любого учреждения – это, прежде всего, договор с родителями, который заключается между родителями (или законными представителями ребенка) и руководством этого учреждения. В этом договоре четко прописываются все права и обязанности сторон, то есть сотрудников учреждения и, конечно же, самих родителей. В этом договоре всегда обязательно прописываются условия, при которых ребенок может не посещать, например, дошкольное учреждение. В договоре с детским садом всегда прописывается, в какое время и на какой по продолжительности срок ребенка можно забрать из сада без риска потерять место в этом саду. Речь идет об отпуске для детей в детском саду. Отпуск в данном случае предоставляется именно ребенку. Существуют правила написания заявления на отпуск ребенка из садика. В качестве причины указывается, например, отпуск одного из родителей. В заявлении также обязательно должно быть прописано, что родители просят сохранить за ребенком место в детском саду на время отпуска. Также необходимо указывать полные ФИО и дату рождения малыша, его группу и сроки отсутствия. Образец такого заявления всегда можно скачать на нашем сайте или найти у воспитателей детского сада.

Главная цель, которая преследуется таким заявлением на отпуск ребенка – сохранение места в детском саду. При отсутствии ребенка в саду без объективных причин в течение длительного времени (более 5 дней) в лучшем случае у родителей потребуют справку от педиатра о состоянии здоровья ребенка, в худшем – ребенка могут исключить.

Отпуск для ребенка в детском саду – такая же необходимость, как и для взрослого работающего человека. Ведь для человека, которому всего 3-5 лет садик – не только игры и общение, но и напряженная работа. Ежедневные занятия требуют иногда отвлечения. Да и общение с родными и близкими не заменят кружки и дополнительные занятия. Летом детям стоит чаще бывать на природе, а не сидеть в душном загазованном городе. Даже если у родителей нет возможности взять отпуск, ребенка можно отправить к родственникам в деревню или взять путевку в оздоровительный лагерь или детский санаторий. Такую путевку можно оформить даже в детской поликлинике или по месту работы родителей. Но в любом случае потребуется заявление на отпуск для ребенка в детском саду.

Стоит учитывать, что далеко не все детские сады работают все лето, некоторые учреждения закрываются на 2 месяца для профилактики и ремонтных работ. в том случае, если в саду есть дети, которые планируют посещать сад в летний период, им предоставляется место в соседних садах. Подробнее об этой системе лучше узнать заранее у воспитателей или заведующей детским садом. И все-таки, лучше предоставить ребенку возможность отдохнуть от детского сада, устроить ему отпуск, пусть и небольшой. Но все же со сменой обстановки.

Итак, заявление на отпуск ребенка написано. Отпуск успешно продолжается или заканчивается, и пора подумать о возвращении в детский сад. Родителям не стоит забывать о том, что для посещения сада понадобится справка от врача. Она должна подтвердить, что ребенок здоров и готов к посещению сада. В медицинской справке в обязательном порядке указывается отсутствие заболеваний, которые малыш может принести в группу.

Такую справку можно получить у районного терапевта в детской поликлинике. Но помните, что такую справку не дадут за один день. Для ее получения необходимо пройти небольшое обследование и сдать несколько простейших анализов. В минимальный, но необходимый набор анализов входит анализ на энтеробиоз. Без него, к сожалению, справку не дадут, а без нее в свою очередь ребенка не примут в сад. Так что лучше потратить день-два на сдачу анализов и спокойно получить справку, чтобы потом не ломать голову в первый рабочий день, куда же пристроить ребенка, пока мама и папа на работе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+