Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как восстановить свидетельство о рождении

4 ноября 2014, просмотров: 7364, Раздел: Документы    

4417_vosstanovit_svidetelstvo_o_rozhdenii.jpg (35.09 Kb)Случается, что родители встают перед проблемой, как восстановить свидетельство о рождении ребенка или свое собственное. Восстановить его желательно в самые короткие сроки. О том, что необходимо для этого предпринять, куда бежать и к кому подходить с вопросами, знакомьтесь ниже.

Как восстановить свидетельство о рождении

Если вы работаете на крупном предприятия, с данным вопросом модно обратиться к начальнику отдела кадров. Он в курсе всех нюансов законодательства и поможет восстановить свидетельство о рождении, направив в нужные инстанции соответствующие документы. Если у вас нет доступа к грамотному кадровику, восстановление свидетельства о рождении ляжет на ваши плечи. Проще всего, если свидетельство о рождении выдавалось в том же городе, в котором вы сейчас пребываете.

Для его восстановления вам необходимо прийти в ЗАГС, где оно было выдано с соответствующим заявлением, в котором указать, что свидетельство о рождении потерялось и вам необходим дубликат. Он будет выдан буквально в считанные дни. Аналогичными будут ваши действия в любом другом городе. Правда, в таком случае дубликат свидетельства о рождении будет выписываться немного дольше – сотруднику ЗАГСа необходимо будет направить соответствующие запросы в то отделение, где вам был выдан документ. Примерно через несколько недель вас должны уведомить о том, что сотрудникам удалось восстановить свидетельство о рождении, и вы можете прийти и забрать документ.

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

Без свидетельства о рождении ребенка он не сможет получить паспорт по достижению совершеннолетия. В этом случае восстановление свидетельства о рождении происходит в том же ЗАГСе, где оно было выдано. Если семья проживает в другом городе или другой местности, заявление на восстановление свидетельства о рождении необходимо подать в ближайшее отделение. Вместе с ним подаются паспорт матери, отца, свидетельство о том, что между ними заключен брак, и обязательно квитанция, которая свидетельствует, что вы оплатили госпошлину. Заявление можно подавать лично или по почте. Дубликат вам должны выслать заказным письмом.

9995_zayavlenie_na_vosstanovlenie_svidetelstva_o_rozhdenii.jpg (86.52 Kb)


Если вам отказались выдавать дубликат свидетельства о рождении ребенка, вы можете подать соответствующее заявление в суд. Такая ситуация может возникнуть тогда, когда взрослый ребенок, не имеющий еще паспорта, подает документы, но не может предоставить паспорта родителей. Например, в том случае, когда они в свое время были лишены родительских прав или из-за развода. Тогда суд устанавливает личность заявителя, а после того, как наступит день вступления в силу решения, ЗАГС может выдать документ.



Как восстановить свидетельство о рождении умершего

Этот документ может понадобиться при необходимости вступить в наследство. Аналогично лучше обращаться с заявлением в тот отдел ЗАГСа, который выдавал свидетельство. Кроме всех упомянутых выше документов необходимо предоставить документ, который свидетельствует о смерти, а также другие документы, которые говорят о вашем родстве. Если сложно установить, в каком отделении был выдан документ, можно обратиться в архив ЗАГСа в своем городе. Но чем больше точной информации есть у вас в распоряжении, тем быстрее пройдет процедура выдачи дубликата.

Где проводить восстановление

Проще всего провести эту процедуру в том отделении ЗАГСа, в котором выдавался оригинал. Документы можно подать лично, а можно отослать по почте заказным письмом копии документов. Если живете вы в другой местности, можно подать все эти документы в любое удобное отделение. Тогда сотрудники отправляют соответствующие запросы с вашими документами туда, где вам ранее было оформлено свидетельство. После того, как будет получен дубликат сотрудники, которые посылали запрос, должны уведомить вас о получении документа. Как правило, он выдается лично в руки. Для этого необходимо предъявить удостоверение личности. При невозможности забрать лично, возможна доставка заказным письмом.

Как видим решение вопроса, как восстановить свидетельство о рождении, не вызовет существенных проблем.

Скачать заявление на восстановление свидетельства о рождении (344)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+