Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выезд ребенка за границу - согласие, документы

21 апреля 2014, просмотров: 8716, Раздел: Документы    

0155_vyezd_rebenka_za_granicu.jpg (120.04 Kb)В период отпусков у многих родителей возникает необходимость оформить выезд ребенка за границу - согласие, документы должны быть оформлены надлежащим образом, чтобы отпуск не оказался испорчен. При этом следует знать, что правила оформления документов на выезд ребенка за границу, которые действуют на границе, и выдвигаемые посольством требования, могут не совпадать. Когда ребенок выезжает с одним из родителей в страну, с которой оформлен безвизовый режим, то разрешение второго родителя не нужно, в другом случае его придется оформить.

Порядок выезда детей за границу с обоими родителями

Чтобы вывезти ребенка за границу в сопровождении обоих родителей, законодательство требует иметь при себе такие необходимые документы:

1. Нотариально заверенная копия или свидетельство о рождении ребенка (оригинал). С ним подеется и справка о том, что ребенок является гражданином Российской Федерации. Иногда правила выезда детей за границу позволяют обойтись соответствующей отметкой на копии или оригинале свидетельства, заверенной визовой печатью.

2. Когда ребенку больше 14 лет, обязательно предоставить его загранпаспорт. В ином случае родители могут вывезти ребенка за границу по своему загранпаспорту, в котором стоит о нем отметка.

3. Иногда посольства требуют оформления перекрестной доверенности. Она делается на тот случай, если за границей один из родителей захочет уехать самостоятельно с ребенком в третью страну. В этом случае необходимые документы оформляются на специальном бланке и заверяются нотариально.

6437_vyezd_rebenka_za_granicu_s_odnim_roditelem.jpg (36.05 Kb)


Выезд ребенка за границу с одним родителем

Как это не странно, но когда ребенок выезжает за границы России с одним из родителей, оформление согласия на выезд ребенка за границу другого родителя не требуется, по крайней мере, что касается пограничного контроля в безвизовые страны. Но посольства, которые оформляют визы на выезд ребенка за границу в зоны Шенгенского соглашения, могут такой документ потребовать. В таких случаях придется нотариально заверить как сам оригинал соглашения, так и его перевод.

Дополнительные нюансы



Если второго родителя нет, потребуется соответствующая справка из ЗАГСа или свидетельство о его смерти. Если метонахождение родителя не известно, справку об этом выдает полиция после безуспешных его поисков в течение 3 месяцев. Если второй родитель просто не соглашается разрешать выезд ребенка за границу, тогда можно обратиться в суд.

Если ребенок выезжает за рубеж один, ему потребуется: загранпаспорт, заверенное у нотариуса согласие одного из родителей, но только в том случае, если второй не заявлял о несогласии. Также согласие потребуется, если ребенок покидает страну вместе с третьим лицом. В случае разных фамилий ребенка и родителей, необходимо предоставить оригиналы или заверенные у нотариуса копии документов, доказывающих их родство.

Иногда согласие родителей требуется и при выезде совершенно летнего ребенка – но только в случаях его переезда на ПМЖ в другую страну. В таком случае необходимы дополнительные документы на выезд ребенка за границу - согласие, документы, подтверждающие, что у него нет обязательств перед родителями.

Скачать Согласие на выезд ребенка за границу с родителями (628)

Скачать Согласие на выезд ребенка за границу без родителей (599)


Согласие на выезд ребенка за границу образец:

2430_soglasie_na_vyezd_rebenka_za_granicu_obrazec.jpg (71.54 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+