Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заявление на увольнение по собственному желанию

18 декабря 2013, просмотров: 8784, Раздел: Документы    

1777_zayavlenie_na_uvolnenie_po_sobstvennomu_zhelaniyu.jpg (35.92 Kb)Каждый человек имеет право работать, а так же вправе прекратить трудовой договор с работодателем по своей инициативе, для этого необходимо составить заявление на увольнение по собственному желанию и передать его в кадровый отдел.

Общие сведения об увольнении по собственному желанию

Для начала, нужно известить руководителя в письменном виде о своем желании прекратить трудовой договор. После написания заявления, работник должен 2 недели отработать, если с ним, был оформлен бессрочный трудовой договор, если сотрудник работает по срочному договору, он должен отработать 3 дня, руководитель учреждения, обязан отработать 1 месяц. Однако по согласованию сторон, сотрудник может уволиться и без отработки. Работодатель не имеет право удерживать работника, которые желает расторгнуть договор, мотивируя свой отказ, к примеру, не сдачей годового отчета.

Когда сотрудник вправе написать заявление на увольнение:

• Перед тем как выйти в отпуск или во время него;
• Во время нахождения на работе;
• Во время больничных отгулов.

Необходима ли отработка?

Существуют случаи, когда работник увольняется без отработки. К примеру, уволиться досрочно может тот:

• Кто достиг пенсионных годов;
• Зачислен на службу в армии;
• Принят в образовательное учреждение;
• Чей супруг военный, переведен в иную местность службы;
• Сотрудник, который работает по срочному договору;
• Если руководитель преступил трудовое законодательство;
• Если сотрудник трудится на испытательном сроке.

Как написать заявление на увольнение по собственному желанию



Составляется заявление в ручную на листе бумаги А4. В заявлении не указывается срок отработки. «Шапку» необходимо писать в верхнем правом углу, в ней указывается, кому адресовано, данное заявление (ФИО и должность). Эти сведения пишутся в дательном падеже. Вторая строчка, содержит информацию о человеке, который написал заявление на увольнение (должность и ФИО). По центру листа, пишется с маленькой буквы, название документа «заявление». Непосредственно, само заявление, пишется под наименованием, первая строка, должна содержать абзац. Под текстом, слева пишется дата, справа – подпись с расшифровкой.

По закону, если работник трудится на предприятии больше одного года, он вправе перед увольнением взять оплачиваемый отпуск. В данном случае, нужно подать заявление перед отпуском, на имя руководителя. В этом случае, сотрудник не обязан ничего отрабатывать, поскольку предупредил работодателя о факте увольнения больше, чем за 2 недели. Или же сотрудник, может взять денежную компенсацию, отказавшись от оплачиваемого отпуска.

На основании приказа работодатель, должен выдать работнику полагающуюся з/п, компенсации и отпускные, а так же выдается трудовая книжка с имеющейся в ней записью об увольнении. Если же работник берет отпуск, после которого увольняется, то все выплаты осуществляются перед отпуском. На практике, часто встречаются случаи, когда работник, написал заявление на увольнение по собственному желанию, после двух недельной отработки, сотруднику не выдаются положенные выплаты и трудовую книжку, и сам работник не настаивает на процессе увольнения, то заявление, которое было ранее им подано, теряет всю юридическую силу, и сотрудник уволенным не считается, продолжая работать на своей должности.

Скачать заявление на увольнение по собственному желанию (1143)

Скачать заявление на увольнение переводом (320)

Скачать заявление на увольнение по соглашению сторон (расторжение трудового договора) (1624)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+