Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заявление об отмене алиментов (образец заявления)

26 ноября 2015, просмотров: 34442, Раздел: Документы    

Сегодня, мы рассмотрим заявление об отмене алиментов (образец заявления). Прекращение уплаты алиментов может произойти лишь при таких обстоятельствах, когда кардинальным образом меняются жизненные и семейные обстоятельства плательщика. Это может произойти по различным причинам, однако за этим как правило следует отмена алиментов. В данном деле основным и важным критерием по которой осуществляется отмена алиментов служит прекращение нужды в поддержке со стороны родителя ребенка, который осуществляет уход за ним.

Это может произойти по той причине, что у ребенка может появится новый отец, который оформил по всем обязательным правилам процедуру усыновления, а мать, которая опекала малыша официально вышла замуж. Это может произойти и по той причине, если мать, которая опекает ребенка нашла источник дополнительного или основного заработка и больше не испытывает нужды в алиментах. Кроме этих ситуаций существует и много подобных, при которых производится отмена алиментов.


Отмена алиментов в судебном порядке предусматривает подготовку доказательной базы, которую вы или ваш адвокат будет предоставлять на заседании. При этом нужно составить заявление об отмене алиментов и предоставить его вместе с доказательной базой. Когда суд вынес решение об отмене алиментов, стороны с этого момента не зависят друг от друга и не нуждаются отныне в помощи.

Причины и порядок отмены алиментов

Кодексом Российской Федерации предусмотрено пара оснований, по которым плательщик освобождается от обязательной уплаты, при этом существует обязательный порядок отмены алиментов который мы рассмотрим ниже. Выплаты могут быть отменены в связи со следующими ситуациями:

• Кончина плательщика.
• Наступление причин, оглашенных в предварительно заключенном договоре между двумя сторонами ранее.
• Достижение ребенком совершеннолетия.
• Произошедшая возобновленность дееспособности инвалида.
• Производство по усыновлению малыша по законным инструкциям, которые предусмотрены законодательной базой.
• Восстановление трудоспособности опекаемого родителя, который произвел отказ от алиментов.
• Заключение законного брака одним из опекаемых родителем.

В связи с вышеописанными причинами и ситуациями производится отмена на законных основаниях обязательных выплат.


Заявление об отмене алиментов

Составление заявление об отмене алиментов производится по точно установленной и утвержденной форме. Заявление об отмене алиментов в обязательном порядке должно включать в себя:

• Точное название суда, который принимает и рассматривает этот документ;
• ФИО, место проживания;
• ФИО и место жительства человека, который получает алименты;
• Точное и понятное изложение ситуации, которая сложилась;
• Сложившиеся обстоятельства, которые привели к требованию прекращения выплат;
• Список обязательных приложений.



Образец заявления об отмене алиментов можно получить в любой инстанции которая занимается производством и рассмотрением юридических вопросов. Заявление об отмене алиментов важно составить грамотно и юридически правильно.

Частые случаи

Среди всего разнообразия и множества ситуаций, которые приводят к отмене социальных выплат одним из родителей, следует отметить самые распространенные ситуации:
• Прекращение содержания жены;
• Оспаривание отцовства;
• Усыновление ребенка.

Оспаривание отцовство

Этот случай встречается не так уж и часто, его итог может быть разным: прекращение удержание выплат, и установленный факт, который в состоянии коренным образом изменить судьбы участников этого правоотношения.

Судебный кодекс (52 статья) предусматривает возможность данной процедуры. Если к ней обратиться, то родитель, который засомневался в своем биологическом родстве с ребенком, имеет право подать исковое заявление в органы суда, чтобы оспорить отцовство.

Если у суда недостаточно доказательств, он может назначить генетическую экспертизу, которая в 99,9% случаев, показывает верный результат. При этом закон установил следующее, если на момент фиксирования факта отцовства при рождении ребенка, лицо знало, что биологически не является родителем, однако об этом не сообщило, в таком случае, право оспаривать отцовство теряется.

Как только решение суда будет получено, и факт отсутствия родства будет подтверждён, истец может больше не выплачивать алименты на содержания ребенка.

Прекращение содержания супруги

Данный вид содержания, так же может быть прекращен. По правилам статьи 89 СК, алименты могут быть назначены на:

• Жену, в течении периода беременности, помимо этого на срок до трех лет с того момента, как родился общий ребенок.
• Нетрудоспособности супруга, который нуждается в поддержке.
• Если супруга нуждается в помощи, и воспитывает ребенка-инвалида.

Отмена подобных алиментов, тоже происходит через суд. При этом истец должен предоставить достоверную информацию, свидетельствующую о том, что супруг вновь стал трудоспособным и получает зарплату или другие доходы.

Усыновление ребенка

Обязанность выплачивать алименты прекращается с того момента, как ребенок был усыновлен. Однако, если производство по выплате было уже открыто, то нужно получить специальное разрешение в мировом суде о отмене выплат или же оформить их приостановление в пределах искового производства.

Порядок отмены заявления

Чтобы взыскание алиментных платежей прекратить, нужно обратиться за помощью в мировой суд. Для этого потребуется следующий пакет документов:



• Свидетельство о рождении ребенка (копия),
• Паспорт,
• Справка о составе семьи,
• Свидетельство о прекращении брака (копия),
• Документы, которые смогут подтвержден факт, на базе которых будет возбужден процесс прекращения взысканий,
• Реквизиты решения установленного удержания.

Эти обязательные документы, должны стать дополнением к исковому заявлению. Как только суд рассмотрит дело, будет принято окончательное решение, на его основании, будет издан исполнительный лист. После чего, его нужно предоставить службе судебных приставов, там, где открыто данное производство.

Заявление об отмене алиментов (образец заявления), имеет некоторые нюансы, которые нужно учитывать, поэтому к написанию данного документа отнеситесь ответственно.

Скачать:

Образец заявления об отмене алиментов (2065)

Образец иска об отмене судебного приказа о взыскании алиментов (1144)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+