Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Идеи малого бизнеса для села или деревни

14 января 2015, просмотров: 10698, Раздел: Бизнес идеи    

7060_idei_malogo_biznesa_dlya_sela_ili_derevni.jpg (12.14 Kb)В данной статье мы расскажем читателям о том, какие идеи малого бизнеса для села и деревни набирают популярность и могут приносить существенный доход тем людям, которые не побоятся воспользоваться возможностями открытия бизнеса в сельской местности.

На данном этапе нашего развития государство снова приходит к пониманию, что успешно функционирующее сельское хозяйство является большим подспорьем нестабильной экономике страны. Тем, кто готов приложить свои усилия для организации бизнеса на селе, государство предоставляет разнообразные субсидии, дотации, а также снижает в сельской местности тарифы по ЖКХ и электроэнергии.

Итак, все бизнес-идеи можно классифицировать по трем направлениям:

1. основные бизнес-идеи для села и деревни;
2. малые формы заработка на селе;
3. самые выгодные варианты.

Основные бизнес-идеи для села и деревни

В первую очередь - это, конечно же, животноводство. Оно предполагает разведение различных домашних животных (коз, овец, кроликов, свиней, коров и т. д.) с целью продажи либо их самих, либо производных от их разведения (молочной и мясной продукции и т. д.) населению или компаниям.

Здесь можно рассмотреть вариант открытия своего собственного небольшого мясного или молочного магазина в самой деревне или в близлежащем городе. В данной ситуации конечный продукт будет избавлен от наценок покупателей и станет хорошо продаваться по доступным ценам потребителям, обеспечив вам стабильный доход.

Следующая идея малого бизнеса для деревни связана с растениеводством. Огромным плюсом здесь будет отсутствие больших финансовых вложений. К большому желанию работать, нужно лишь добавить земельный участок и начинать выращивать овощи и фрукты. Основные расходы пойдут на приобретение и установку теплиц, а также покупку необходимых семян и удобрения.

Если удастся создать в своих теплицах отлаженные поливные и температурные условия, то хороший урожай можно будет поставлять в магазины крупных городов круглый год. Однако здесь потребуются как физические усилия, связанные с заботой о растениях, так и определенные знания, которые возможно приобрести придется с собственным опытом.

Следующая бизнес-идея для села и деревни похожа на предыдущую и заключается в выращивании и продаже зелени. Ни для кого не секрет, что свежая зелень пользуется огромным спросом во всех больших ресторанах города, которые придают много значения высокому качеству продуктов и пищи. Зелень, выращенная любящими руками фермера, будет всегда востребована в этих учреждениях. Низкая себестоимость самих семян и короткий период взращивания станут явным преимуществом такой идеи.

Дополнительно с зеленью стоит попробовать выращивать огурцы. Зелень вместе с огурцами можно предлагать различным кафе и общепитам, которым невыгодно закупаться в крупных магазинах из-за высокой наценки на продукцию. Конкуренция в этом сегменте практически отсутствует.

Ещё одним вариантом будет бизнес на домашних солениях. Схема реализации та же. Огурцы и помидоры домашней засолки не сравнятся с магазинными, и будут востребованы в ресторанах, где качество продуктов стоит на первом месте.



Вообще, все, что связано со здоровой пищей и экологически чистыми продуктами набирает в нашей стране особую популярность. На смену некачественным магазинным продуктам приходят выращенные в домашних условиях, с любовью и заботой овощи, фрукты и зелень, произведенные в небольших хозяйствах молочные товары и мясо, различные разносолы и даже полуфабрикаты.

Малые формы заработка на селе

Отличная идея для малого бизнеса заключается в разведении раков. Такая эксклюзивная продукция пользуется большим спросом в дорогих ресторанах, где раки в меню стоят огромных денег. И если приложить усилия и организовать дома мини-ферму по их разведению, а также наладить поставки в рестораны города, можно обеспечить себе высокий и стабильный доход.

Продажа семян тоже может превратиться в доходный бизнес. В этом случае главными будут ваше умение бережно обращаться с растениями, знания нюансов по сбору различных семян и стабильный рынок сбыта. В качестве последнего может выступать любой магазин для садоводов в городе. Там с удовольствием будут покупать семена от проверенного поставщика, который гарантирует их экологичность и всхожесть.

Ещё одна идея для малого бизнеса основана на выращивании клубники. Этот деликатес любят практически все и при некоторых умениях можно легко выращивать клубнику в больших объемах. Здесь главное – обеспечить хорошее качество самих ягод, бережно с ними обращаться и тогда проблем со сбытом не будет.

Самые выгодные идеи малого бизнеса

Отдельно внимания требует к себе бизнес, основанный на выращивании птиц. Мясо птиц считается диетическим продуктом, который подходит всем. Яйца, в том числе перепелиные, всегда пользуются спросом. Поэтому при выборе направления своей дальнейшей предпринимательской деятельности на селе следует обратить на этот бизнес внимание и воспользоваться его перспективами.

Следующая идея связана с производством домашнего джема и варенья. На каждом участке земли растут фруктовые деревья и кусты. И нет ничего сложного в том, чтобы собрать урожай фруктов и ягод и заготовить большое количество джема и варенья. А потом предложить домашний высококачественный продукт в рестораны города.

Также в деревнях всегда актуальна идея с копанием колодцев. Здесь требуется приобрести некоторый инструмент и взять себе напарника. И быть физически сильным человекам, так как это настоящая трудоемкая работа, требующая затрат сил и времени. Однако и оплачивается эта работа хорошо.

Ещё одна идея для малого бизнеса лежит практически на поверхности. А точнее, закопана в земле и ждет, когда ее откапают. Это выращивание картофеля в деревне. Здесь все просто. Картофель нужен практически в каждом доме. И при соблюдении определенных технологий на своем участке земли можно выращивать отличный урожай из года в год. А, значит, стабильный заработок вам обеспечен. И при условии грамотного хранения картофеля в погребах он будет приносить прибыль в течение всего года.

Как правило, бизнес-идея возникает там, где есть проблема. В деревнях и селах актуальна поломка автомобилей жителей. Мастерские, способные ремонтировать автомобили, в селах отсутствуют. За ремонтом нужно обращаться либо в город, либо пытаться что-то предпринять самостоятельно. Таким образом, возникает идея, связанная с автосервисом. Автовладельцам можно предложить сделать защиту авто от коррозии или открыть магазин самых востребованных запчастей. Не только для легкового транспорта, но также и для грузового и тракторов.

В США есть опыт организации бизнеса, связанного с мобильным автосервисом. Такая автопомощь на колесах может обслуживать примерно 300 хозяйств в радиусе 10 миль. В качестве бонуса перевозка сломанного автомобиля осуществляется совершенно бесплатно. А осуществить мелкий ремонт может выездная бригада мастеров. Можно говорить с уверенностью, что такой сервис может быть весьма востребован в сельской местности нашей огромной страны.

И, конечно же, стоит упомянуть ещё об одной современной бизнес-идеи для села и деревниагротуризме. Сегодня жители мегаполисов все чаще выбирают в качестве места для отдыха не заграничные курорты, а свежий воздух, тишину и просторы сельской местности. И если вы обладаете комфортабельным домом в деревне, где есть все блага цивилизации, такие как, газ, свет, канализация и т. д., то вполне можете принимать в нем гостей из города. Угощать их свежей зеленью и своим молоком, сдавать в аренду рыболовные снасти, лодки, велосипеды. Водить в лес по грибным и ягодным местам. И даже организовывать для них за плату настоящую охоту. Поток клиентов обеспечит налаживание партнерских отношений с туристическими фирмами города.

В этой статье мы осветили самые популярные идеи малого бизнеса для села и деревни, которых, несомненно, гораздо больше и при желании можно изучить данную проблему шире и глубже.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+