Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес на переработке ПЭТ бутылок и ПВХ отходов

27 января 2015, просмотров: 3831, Раздел: Бизнес идеи    

9800_biznes_na_pererabotke_pet_butylok_i_pvh_othodov.jpg (106.56 Kb)Сегодня многие говорят, что бизнес на переработке ПЭТ бутылок и ПВХ отходов может оказаться более чем выгодным делом. Ведь треть отходов, которые оставляет один житель, приходится именно на ПЭТ. А ПВХ отходы используются для производства очередной партии бутылок или же флекса – химволокна. Из этого сырья производят щетину, пленку, тротуарную плитку, черепицу и другие полезные вещи. При этих всех плюсах переработка ПЭТ-бутылок в России не развита. Все это свидетельствует, что бизнес на переработке ПЭТ бутылок может оказаться очень выгодным вложением.

Переработка ПЭТ-бутылок

Технология переработки ПЭТ-отходов относительно проста. Вначале мусор надо собрать, рассортировать по цветам, отобрать отдельно ПВХ-отходы, очистить пластик от других элементов. Переработка ПЭТ-бутылок должна проводиться отдельно для каждого вида отходов. Спрессованные отходы загружаются на специальную линию. Линия по переработке ПЭТ включает в себя несколько установок, соединенных лентами-транспортерами.

9800_biznes_na_pererabotke_pet_butylok_i_pvh_othodov.jpg (106.56 Kb)


Вначале переработка ПЭТ-бутылок происходит в роторной машине отделаются от сторонних предметов, а затем передаются в дробилку. После этого через шнековый транспортер они подаются в паровой котел, где проходят окончательную очистку. Далее переработка ПЭТ-бутылок требует отправить сырье в мойку, машину для полоскания, водоотделитель, сушилку. Технология переработки ПЭТ-отходов заканчивается в накоплении флекса в спецбункере.

Затраты на переработку



Технология переработки ПЭТ-отходов потребует серьезных вложений в оборудование. Покупка линии мощностью 73 кВт•ч. и производительностью до тоны в час выльется почти в четыре миллиона рублей. Переработка ПЭТ-бутылок проводится 10 рабочими за смену, каждый из которых в час может обработать 120 кг сырья. Зарплата – до 20 тыс. руб. На закупку сырья в среднем за тону придется выложить около 100 долл.

Мини бизнес на переработке ПЭТ бутылок

Чтобы не вкладываться в огромный комплекс, можно сформировать небольшой цех. Это позволит открыть бизнес на переработке ПЭТ бутылок одновременно в нескольких населенных пунктах. Если население города примерно 100 тыс. чел, то на свалке насобирается 20 тонн сырья.

Организовать небольшой цех можно в шестиметровом контейнере, установив туда все необходимое оборудование. К нему надо провести электричество, организовать поставку воды и канализацию. Все это обойдется почти в семь миллионов рублей. Сбывать продукцию можно по 22-23 тысячи рублей российских.

Переработка ПВХ-отходов

ПВХ-отходы перерабатываются в специальном комплексе, отдельно от ПЭТ. Такая линия гранулирования обойдется в чуть более двух миллионов рублей. В нее входят дробилка, двухстадийный смеситель, гранулировщик. Производительность такой линии – до 30 кг в час. Стоят ПВХ-отходы до 85 тыс. руб. за тону.

Что выгоднее

Рентабельность переработки ПЭТ высокая. За месяц выдается от 15 тонн переработанной продукции. Это означает, что можно получить не меньше 230 тысяч чистой прибыли. То есть окупится такая затея не меньше, чем через полтора года.

В то же время объем переработки ПВХ в день составит 250 кг, а чистый доход получится небольшой – в месяц примерно пятидесяти тысяч рублей. Но если перейти на трехсменную работу, производительность можно увеличить в пять раз. Окупиться такое производство может меньше, чем за год.

В любом случае бизнес на переработке ПЭТ бутылок и ПВХ отходов – всегда будет востребованным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+