Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план открытия хинкальной с нуля

19 июля 2021, просмотров: 5434, Раздел: Бизнес идеи    


В больших городах нашей страны, все более популярными среди учреждений общественного питания становятся кафе грузинской кухни – хинкальные. Специалисты предсказывают, что в ближайшем будущем не только в столице и крупных городах будет доступно покушать хинкали, но и в любом российском регионе такие заведения обретут свою популярность.

Бизнес-план открытия хинкальной с нуля – довольно заманчивая и интересная идея как для продвинутого, так и для начинающего предпринимателя. Сначала грузинское кафе с хинкали позиционировались как закусочные, но на сегодняшний день в большом количестве форматов существуют хинкальные. В чем заключается популярность таких кафе?

В любой хинкальной основные блюда, которые предлагаются – это, конечно же, хинкали и хачапури. Для их приготовления не требуется особых навыков, закупки дорогостоящих продуктов, поэтому они многим доступны по цене, к тому же они на много полезнее хот-догов и гамбургеров. Хинкальные – это альтернатива дешевых забегаловок с вредной и некачественной едой и пафосным ресторанам. Поэтому посетители сразу же оценили доступность и полезность. Но прежде чем открыть хинкальную с нуля, необходимо изучить все приоритеты грузинской кухни и нюансы данного бизнеса.


Как открыть хинкальную - пошаговая инструкция




Основная концепция хинкальных бистро – недорогая и здоровая еда. Следовательно, самый подходящий вариант для работы подобного заведения – это, конечно же, небольшая закусочная или кафе. Процедура открытия такая же, как открытие любого заведения общепита – для начала необходимо зарегистрировать ООО или ИП. Если вы регистрируетесь, как ИП то вам придется столкнуться с некоторыми ограничениями. Например, вам запрещено будет торговать спиртными напитками (кроме пивных напитков и пива), только юридическое лицо может приобрести лицензию на продажу алкоголя. Но с другой стороны, открыть ИП выгоднее и проще. Предприниматели зачастую находят в такой ситуации компромисс и бар для продажи алкоголя регистрируют как ООО, а кафе как ИП.

Чтобы открыть хинкальную необходимо пройти некоторые согласования и получить список разрешений. Для любого заведения общепита этот перечень стандартен и состоит из согласования проекта помещения, для проведения перепланировки нужно представить такие документы -  проекты канализации, водоснабжения, электроснабжения, реконструкции вентиляции, отопления, кондиционирования, фасада, проекты переустройства, технологический проект, техническое заключение. Помимо этого необходимо территориальный орган Роспотребнадзора уведомить о начале своей деятельности и если вы собираетесь реализовывать алкоголь, то там же получить лицензию на продажу алкогольных напитков. Также в Роспотребнадзоре согласовать рецептуры блюд.


Большое значение при выборе помещения имеет место его расположение. Если вы планируете открыть хинкальную среднего размера, то достаточно будет помещение с площадью приблизительно 150-170 кв. метров. Для быстрого развития бизнеса желательно чтоб ваше кафе находилось в людных местах – центр города, недалеко от офисных зданий, зон отдыха, торговых центров. Но и спальный район вполне может подойти. Где бы ни располагалось ваше заведение общественного питания, главное чтоб там была удобная транспортная развязка с оживленным автомобильным и пешеходным трафиком. В областных городах стоимость арендной платы составляет около 200-250 тысяч рублей. В маленьких городах и регионах такая площадь обойдется порядком дешевле.

Наш вам совет, если вы планируете открыть хинкальную с нуля, старайтесь не приобретать или арендовать помещение, где раньше было кафе. Почему на самом деле закрылось предыдущее кафе, вы вряд ли узнаете, так же неизвестными останутся реальные причины, почему бизнес на этом месте «не пошел». Чужие ошибки лучше не повторять. Осматривая помещение, в первую очередь обратите внимание на то, чтобы здание соответствовало техническим параметрам. Также узнайте можно ли будет на фасаде здания разместить вывеску вашей будущей хинкальной. Рядом с вашим заведением немаловажно наличие парковки, если ее нет, то для вас дорого обойдется обустройство автостоянки для ваших клиентов.



В Санитарных Правилах и Нормах (СНиП) можно ознакомиться с требованиями к помещениям общепита. Там детально указаны требования, как должны размещаться зоны по отношению технологического процесса: складское помещение, производственный цех, торговый зал, подсобные и административно-бытовые помещения. Все помещения должны располагаться так, чтобы доступны были выходы и входы, в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций, эвакуация людей должна проходить без каких-либо препятствий. Помещение хинкальной, конечно же, должно соответствовать противопожарным стандартам и действующим СНиП. На площади 150-170 квадратных метров можно расположить – кухню, холодный склад, разделочную, зал для проведения банкетов на семьдесят-сто посадочных мест, кладовую, раздевалку, душ для работников и кабинет для директора или администратора.


В разработку дизайна хинкальной не нужно вкладывать большие деньги, так как такие помещения чаще всего позиционируются как демократичные заведения. Главное что должно быть в заведении – это опрятность и чистота. Если вы решили выйти на более высокий уровень и открыть ресторан хинкали, то лучше всего нанять профессионала и поручить ему разработку дизайна.

Как открыть хинкальную и какое оборудование для этого потребуется:
  • Тепловое оборудование – фритюрницы, тепловые и жарочные шкафы, плиты, печи и прочее;
  • Холодильное оборудование – охлаждаемые столы, ванны, холодильные шкафы;
  • Электромеханическое оборудование – картофелечистки, машины для мойки овощей, овощерезки, миксеры, посудомоечные машины, хлеборезки;
  • Служебное оборудование – шкафы, тележки, полки, стеллажи, мусорные баки, моечные ванны;
  • Хлебопекарное оборудование - тестоделители, тестомесы, дозаторы, мукопросеиватели и пр.;
  • Фильтры для воды;
  • Оборудование для переработки мяса – волчки для мяса, пилы, фаршемешалки;
  • Линии раздачи;
  • Весовое оборудование;


Список оборудования в хинкальной в основном зависит от планируемого меню и от размера помещения. Не меньше 250 тысяч рублей потребуется на приобретение основного оборудования. Так же в списке расходов обязательно должны быть покупка: текстиля, расходных материалов, столовых приборов, посуды, мебель и прочее.



Большое значение имеет подбор персонала, даже если вы планируете открыть хинкальную небольших размеров. Кафе в формате закусочной, работают с утра и до вечера. Для полноценной работы вам понадобятся:
  • 2-3 обычных повара;
  • Шеф-повар;
  • Администратор или управляющий;
  • 4-5 официантов;
  • Уборщица и посудомойка.
  • Бармены, работающие посменно (если в кафе планируется продажа алкогольной продукции).
Московские хинкальные средней площадью около 160 кв. метров, в месяц приносят 800-900 тысяч рублей. Дневная выручка составляет приблизительно 35 тысяч рублей (данные брались с недавно открывшегося кафе с не наработанной постоянной клиентурой). На открытие такой хинкальной, расходы составляют:
  • Аренда - 200-250 тысяч рублей;
  • Коммунальные услуги – 30 тысяч рублей;
  • Текущие расходы и фонд заработной платы – 250 тысяч рублей.
Дополнительным источником дохода может стать услуга доставка заказа на дом, но на организацию такого сервиса потребуются дополнительные расходы.


Владельцы таких заведений утверждают, что сроки окупаемости составляют около одного года. Но на самом деле они могут оказаться немного больше, так что будьте к этому готовы. Хинкальные с одной стороны это беспроигрышный вариант открыть свой бизнес – полезно, вкусно, просто и доступно. Но с другой стороны, средства затраченные на открытие хинкальной, практически такие же как нужно потратить на открытие любого другого кафе-закусочной. В таком специализированном заведении средний чек будет ощутимо ниже среднего. Хинкали – это питательный и калорийный продукт. В крупных городах хинкали одну штуку можно купить за 40-45 рублей. Человек в среднем может скушать пять или шесть хинкалей. Средний чек, таким образом, в хинкальной составит 250-300 рублей. Цифры эти, просим заметить, берутся из столичного кафе. В регионах же эта сумма будет еще меньше, но тут существенно можно сэкономить на аренде помещения.



Владельцы хинкальных ресторанов, с тем чтобы увеличить средний чек, стремятся увеличить цены на сопутствующие блюда (хачапури, чахохбили и пр.), десерты, салаты, алкогольные напитки. Но и в этом случае сроки окупаемости увеличатся до двух лет, а рентабельность хинкального кафе составит 20%.

По мнению экспертов, лучше всего открывать не хинкальный ресторан, в котором суть подобного заведения на общем фоне теряется, а небольшую закусочную, стараясь сократить максимально расходы на ее организацию, но качество блюд по-прежнему должно быть на уровне ресторанных. Также грузинское кафе с хинкалиями может быть без посадочных мест, но в этом случае желательно организовать доставку заказов по городу. Можно договориться с суши-барами и пиццериями. Предприниматель, составляя бизнес-план открытия хинкальной с нуля должен также спланировать различные маркетинговые ходы, так закусочная быстрее обретет постоянных клиентов, и бизнес начнет развиваться быстрее. Удачи вам в ваших начинаниях!

Скачать бизнес-план:

Бизнес-план открытия хинкальной с нуля (218)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+