Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила продажи разливного пива в 2017 году

12 мая 2021, просмотров: 4830, Раздел: Бизнес-статьи    

8554_pravila_prodazhi_razlivnogo_piva_v_2017_godu.jpg (61.09 Kb)


Медовуха, пуаре, пиво, сидр и прочие напитки на основе пива, являются алкогольной продукцией, поэтому существуют определенные правила продажи разливного пива в 2017 году. В этой статье рассмотрим основные вопросы при торговле пивными напитками и, конечно же, пивом.


Индивидуальный предприниматель может торговать пивом?

Ответ однозначный,  ИП имеет право на продажу пива в 2017 году. Из-за чего возник такой вопрос? Неужели существует закон, который запрещает торговать алкоголем ООО или ИП? На самом деле, да, действительно запрет на торговлю алкоголем прописан в № 171-ФЗ ст.16 от 22 ноября 1995года. Согласно ей крепкий алкоголь разрешено продавать только организациям. Объяснить, почему так ни кто не объясняет, но что есть, то есть, а закона следует придерживаться. Но, как и в любом законе и правилах существуют свои поправки и исключения. Так и в этом случае. Под исключение попали ИП сельхозпроизводители, реализующие шампанское и вина собственного производства.

В этой же статье упоминается и об индивидуальных предпринимателях: «Розничная продажа пива и алкогольных напитков на основе пива осуществляется индивидуальными предпринимателями и организациями». Именно розничная продажа!!! В соответствии со статьей 11 № 171-Федерального Закона, оптовый оборот пива разрешается только юридическим лицам.

Требуется ли лицензия на торговлю пивом в 2017 году?

В 2017 лицензия на торговлю пивом не требуется. Статья 18 закона №171-Федерального Закона РФ о выдаче лицензии на спиртные напитки «…за исключением оборота и производства  пивных напитков, медовухи, пуаре, сидра и пива». Без лицензии в нынешнем году реализовать пиво и пивные напитки можно и никакие штрафные санкции за это не предусмотрены. Но все же существуют определенные требования и ограничения к правилам продажи пива.

Правила продажи разливного пива в 2017


Прежде чем организовать продажу пивом с этой информацией стоит ознакомиться в самую первую очередь, так как она является важной. Пиво - это алкогольный спиртной напиток, следовательно, нельзя допустить того, чтобы его можно было приобрести в любом доступном месте и в любое время суток.

Как известно пивной алкоголизм развивается незаметно и быстро, более всего ему подвержены женщины и дети. Для торговца пивом, чем больше он продал пива, тем больше у него прибыль, а вот покупатель за неумеренное потребление пенного напитка платиться своим здоровьем. Поэтому в Федеральном Законе РФ №171- ст.16 установлены запреты, действующие на благо общества.
  1. Продавать пиво запрещено в следующих местах и территориях, прилегающих к ним:
  • Военные объекты;
  • Медицинские, образовательные и детские учреждения;
  • АЗС;
  • Любой вид общественного транспорта, а так же их остановки;
  • Культурные и спортивные объекты;
  • Аэропорты, вокзалы, рынки и др. общественные места (исключением являются предприятия общепита).
  1. Розничная продажа пива разрешена только лишь в стационарных торговых объектах. Следовательно, здание должно быть внесено в реестр недвижимости и иметь фундамент. Временные сооружения, такие как киоски и ларьки не могут заниматься продажей пива. Предприятия общепита – исключение. Если торговый объект продает кроме пива еще какие-то крепкие алкогольные напитки, то площадь его должна соответствовать нормам:
    • В селах, пригородах - не менее 25 кв.м;
    • В черте города - не менее 50 кв.м.
Ограничений по площади нет, если на объекте только розничная продажа пива.
  1. Кроме точек общепита, ограничено время продажи пивом: с 8 утра до 11 вечера.
  2. Лицам, не достигшим совершеннолетия, категорически запрещается продавать пиво. Продажа алкогольных напитков карается законом (КоАП РФ ст. 14.16):
  • От 350 до 550 тыс. рублей – юридическая персона;
  • От 150 до 250 тыс. рублей – должностная особа (руководитель организации или ИП);
  • От 50 до 100 тыс. рублей – продавец.
Для того, чтобы убедиться в совершеннолетии покупателя, в обязанности продавца входит потребовать любой документ подтверждающий личность. Помимо этого возможна и уголовная ответственность за продажу пива особам, не достигшим совершеннолетия. Будьте внимательны, полицейские часто привлекают молодых людей и устраивают контрольные рейды для провоцирования незаконной продажи.
  1. С первого января 2017 года запрещено производить и торговать оптом, а с первого июля 2017 – продажа в розницу пива, которое разлито в пластиковую тару, превышающую полтора литра. Для юридических лиц это грозит штрафом от 250 до 500 тыс. рублей, для ИП – от 150 до 200 тыс. рублей.

ЕГАИС для разливного пива в 2017 году

Для продажи пивом нужна ли ЕГАИС? Но для начала, что это значит? ЕГАИС – государственная система, которая контролирует оборот и производство алкоголя. Индивидуальные предприниматели и организации, которые закупают пиво, чтобы в дальнейшем рознично им торговать, обязаны подключиться к государственной системе, с тем, чтобы при проверке подтвердить оптовую закупку у легальных поставщиков и производителей. Подключиться к ЕГАИС для разливного пива в 2017 году, необходимо пройти несколько шагов регистрации на официальном сайте Росалкогольрегулирования и приобрести специальную электронную подпись. Покупатель после регистрации в системе получает ID (персональный идентификационный номер), на него поставщиком оформляются расходные накладные, которые вносятся в ЕГАИС. Покупатель принимает товар, поставщик, поставленную продукцию списывает с остатков в ЕГАИС.



Через ЕГАИС торговля пивом оформляется проще, чем остальных алкогольных напитков потому как не требуется подтверждать каждый факт продажи бутылки пива, чего не скажешь о бутылках с вином или с крепким алкоголем. Главное здесь подтвердить то, что оптовая закупка пива проходила в легальных условиях.

Отчетность продажи разливного пива

Продавцы пива, а также всей алкогольной продукции с первого января 2016 года должны при себе иметь книгу учета объема продаж. Заполнять его необходимо ежедневно, так утверждено приказом №164 от 19.06.2015 года Росалкогольрегулированием. Форма и порядок заполнения можно найти на официальном государственном сайте организации ФГУП. Тут же на сайте можно получить эл. подпись для подключения к ЕГАИС. По правилам продажи разливного пива, запись в журнал должна вносится не позднее того дня когда продавался алкоголь в том числе и пиво.

В завершении каждого дня в журнал отчетности вносится количество, объем, код вида товара и наименование продукции. За неверное ведение журнала или за его отсутствие насчитывается штраф в размере: 100-200 тыс.рублей для организаций и 10-20 тыс.рублей для индивидуального предпринимателя.

Подытожим

Индивидуальные предприниматели, так же как и организации могут заниматься розничной продажей пива, но только не оптовой.

Ранее мы уже рассматривали:

Лицензия на алкоголь 2017: стоимость, порядок получения

Торговля алкоголем в 2017 году: новые правила, лицензия

Как открыть магазин разливного пива по новым правилам в 2017 году

Как самостоятельно подключиться к ЕГАИС

Онлайн кассы при продаже пива обязательны с 2017 года!

Бизнес-план по открытию собственного пивного бара с нуля, прибыль и расходы

Прибыльная бизнес-идея: как открыть спорт-бар с нуля


В 2017 году лицензия на торговлю пивом не требуется.

При продаже пива учитывайте запреты установленные законом: круг потребителей, время продажи, место размещения объекта.

Невозможно без подключения к ЕГАИС закупить партию пива легально для дальнейшей реализации. Необходимо зарегистрироваться на сайте Росалкогольрегулирования. Затем в этой системе каждый раз указывать дату и объем закупки и фиксировать остатки продукта.

Познавательное видео о том, как открыть магазин разливного пива с нуля:



Продажа пива в 2017 году обязывает вести книгу учета, своевременно сдавать декларации о реализации алкогольных напитков.

Независимо от налогового режима, с 3.03.2017 продавать пиво, в том числе и в общепите можно только при наличии кассового аппарата.

Правила продажи разливного пива в 2017 году практически одинаковые и как для юридических лиц, так и для частных предпринимателей и организаций. Придерживайтесь их, четко придерживайтесь и тогда вы не столкнетесь с законом, и вам не придется платить штрафы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+