Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес план: Производство и продажа сахарной ваты

27 декабря 2015, просмотров: 3830, Раздел: Бизнес идеи    

0094_prodazha_saharnoi_vaty_biznesplan.jpg (. Kb)Каждый предприниматель ищет удачную нишу для своего дела и хорошо отработанный бизнес-план: производство и продажа сахарной ваты одно из таких удачных начинаний.

Сахарная вата – это мечта не только любого ребенка. Редкий взрослый откажется от такой сладости, особенно если ее подать оригинально. Многие считают, что продажа сахарной ваты как бизнес может буквально озолотить предпринимателя уже за первый сезон работы.

Основной бизнес идет в проходимых и людных местах. Лучше всего продавать вату в зоопарках, парках, цирках, ярмарках, около детских учреждений, но учитывать, что этот продукт теряет форму очень быстро.

Есть вариант приобретения специальной тележки. Тогда на нее можно установить специальное оборудование для изготовления сахарной ваты и ездить по городу, предлагая прохожим сладость. Такая тележка обойдется в 300-1150 долларов.

Технология производства этого лакомства невообразимо проста. Вам потребуется аппарат для изготовления сахарной ваты и собственно сахар. Расходный материал насыпается на специальную головку аппарата, которая при включении установки нагревается. Сахар плавится и стекает через специальные отверстия в головке. За счет того, что она крутится, сахар, вытекая из отверстий, образуется волокна, которые наматывают на специальную палочку до нужного объема.

Но, организовывая дело, надо понимать, что это исключительно сезонный бизнес. Вату с удовольствием покупают в теплое время года: с конца весны уже появляются первые желающие и ажиотаж не утихает до начала осени. Зимой от ее поедания на улице не будет никакого удовольствия. Даже летом бизнес сходит на нет в ветреную или дождливую погоду. В это время даже приготовить продукт сложно, не говоря уже о том, чтобы съесть. Эти факторы надо учитывать, составляя план предполагаемых доходов.


Оборудование для бизнеса

Специальная техника, которая предлагается на рынке – это по большей части аппараты американского производства. Самый популярный аппарат для изготовления сахарной ваты – ECONO FLOSS, который производит фирма GOLD MEDAL. Его размерность – 65х65х40 см, производительность до 400 порций в час, а стоимость – 780 USD. Можно приобрести за 1 500 USD более производительный аппарат TORNADO. Это детище американских заводов способно изготовить 700 порций в час. Есть на рынке предложения от отечественных производителей, но люди, работающие в этом бизнеса, рекомендуют остановиться на американском оборудовании. Оно самое надежное, а отечественные аппараты часто «радуют» поломками и недоработками. Самая печальная из них – быстрое засорение котла и, как следствие, горение сахара, а это влияет на вкусовые качества ваты.



Тем более что американские производители ушли далеко в инновациях на этом поприще. Например, новый в России американский аппарат TWIN WIND изготавливает двухцветную вату. При этом он имеет высокую производительность и, к сожалению, высокую цену.
Модель Производительность, порций в час Цена, USD
TWIN WIND(США) первый аппарат для производства двухцветной сахарной ваты до 600 1 750
X-15R WHIRLWIND (США) аппарат с двойным нагревательным элементом до 650 1 400
TORNADO (США) аппарат повышенной производительности 700 1 450
ECONO FLOSS (США) до 400 780
ПАРАЛЛЕЛЬ (Россия) 65 360

Расходные материалы

Чтобы предлагать на рынке конкурентный продукт и выделиться среди сонма других предпринимателей, которые строят бизнес на сахарной вате, обязательно надо купить FLOSSINE. Это специальные американские пищевые красители, которые придадут вашему продукту вкус ананаса, мяты, апельсина и прочего. Сегодня легко можно найти не менее 12 различных вкусов. Стоит одна упаковка такого расходника около 14,4 долл.

Огромное значение имеет палочка, на которую наматывается сахарная вата. Для детей можно использовать конусовидные палочки с различными рисунками. Набор и тысячи штук обойдется в 29 долл. Обычные картонные палочки будут стоить 25,5 долл. Дешевле всего стоят коктейльные пластиковые палочки – по 10 долл.

Насколько прибыльным делом станет продажа сахарной ваты, могут показать элементарные подсчеты расходов и доходов на старте бизнеса, а также в последующей предпринимательской деятельности.

Так, для изготовления одной порции лакомства нужна столовая ложка сахара, которая вмещает семь грамм продукта. К ней надо добавить щепотку пищевого красителя, который придаст продукту особый вкус и цвет. Также в расходную часть надо включить палочку, на которую вата будет наматываться. За килограмм сахара-песка надо заплатить 0,7 долл., при этом одна порция сладкого лакомства в особо проходимых местах тоже стоит 0,7 долл., а то и больше. Хорошее и удачное место – это то, где у вас за день остановятся купить вату не менее 200 человек. Итого за месяц на продаже лакомства можно заработать около 4800 долларов.

Стартовые расходы для организации работы на месяц будут выглядеть так:

• сахар (30 долларов);
• электроэнергия (15 долларов);
• аренда (200 долларов);
• палочки (60 долларов);
• FLOSSINE (62 долларов).

Итого на старт дела необходимо потратить не менее 367 долларов. При этом прибыль от этой предпринимательской деятельности составит около 4 443 долларов в месяц.

Но во много успех предприятия зависит от того, насколько точно и детально вы составите бизнес-план: производство и продажа сахарной ваты дело простое и доступное каждому, но тоже подвержено определенным рискам, которые желательно заранее учесть и по возможности предотвратить.

Если хотите чтобы ваш бизнес приносил прибыль, а ваши покупатели были довольны, посмотрите обучающее видео:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+