Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какой бизнес открыть пенсионеру – лучшие бизнес идеи

23 мая 2021, просмотров: 3734, Раздел: Бизнес идеи    

7966_kakoi_biznes_otkryt_pensioneru.jpg (37.32 Kb)


После того, как гражданин переходит отметку «пенсионный возраст», он уже на полностью законных правах может не работать и заниматься тем, чем посчитает нужным, и именно в этот момент у многих возникает вопрос: какой бизнес открыть пенсионеру – лучшие бизнес идеи мы перечислили в этой статье.

У пенсионеров есть ряд преимуществ, которые могут стать отличной поддержкой для них, как для начинающих деятелей и, в первую очередь, это наличие государственной регулярной поддержки в виде пенсии, ведь это, какие не какие, но деньги, и они помогут пережить момент становления гражданина, как предпринимателя.


За счет возраста пенсионеры практически всегда являются очень опытными в той или иной сфере деятельности, поэтому они смогут эффективно и правильно организовать рабочий процесс. Бизнес для пенсионеров это не только источник дохода, но и способ не тратить свободное время впустую, работая, наконец, на себя, с удовольствием и интересом. Тем более что за длинную жизнь большинство людей набирают огромную базу знакомых и связей, которые смогут пригодиться в процессе организации и развития своего дела. И еще одним плюсом является то, что любая бизнес идея для пенсионеров становится их настоящим детищем, ведь все основные жизненные обязанности в этом возрасте уже выполнены: дети выросли, жилье оборудовано, автомобиль куплен, и так далее. Теперь можно полностью направить все силы на развитие своего предприятия.

Конечно, пенсионерам сложнее сориентироваться в современной бизнес среде, своевременно реагируя на постоянные нововведения и корректировки чиновников, да и есть высокий риск оставить дело на некоторое время в виду с временной нетрудоспособностью. А многие пожилые люди все еще не освоили современные компьютерные технологии, да и интернет для них остается чем-то недоступным, но все это решаемо. Достаточно регулярно уделять внимание своему организму, не забывать следить за новостями и пойти на компьютерные курсы, и вот, пенсионер уже имеет все шансы на получение звания предприниматель.

На начальном этапе возникает вопрос, какой бизнес открыть пенсионеру? Вариантов много, но для себя необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, частые перемещения на большие расстояния не пойдут на пользу пожилому человеку, особенно в случае отсутствия машины. Так же не стоит выбирать направления деятельности, связанные с круглосуточным графиком, дабы не нарушать режим дня, ведь это может повредить здоровью пенсионера.

Далее рассмотрим несколько вариантов работы, в которой пенсионер сможет проявить себя, как отличный предприниматель и специалист.

Какой бизнес открыть пенсионеру?

  1. Бизнес на изготовлении ключей. Отличная, а, тем более, очень востребованная, бизнес идея для людей пенсионного возраста, которую можно начинать с небольшим стартовым капиталом. Что понадобится начинающему мастеру? Во-первых, это специализированные станки для производства самих ключей, который позволят сделать процесс легким и быстрым, и не затребуют каких-либо специальных навыков или умений. Достаточно одного станка. Стоимостью пятьдесят тысяч рублей. Кроме этого нужно специальное помещение, за аренду которого придется вносить примерно такую же сумму ежемесячно. Стартовая материальная база обойдется в пять тысяч, как и рекламная кампания. То, насколько прибыльной окажется эта бизнес идея для пенсионеров, зависит от размеров населенного пункта и количества граждан, проживающих на его территории. Окупиться бизнес примерно через полгода, а сумма дохода может составить три тысячи ежедневно.
  2. Организация швейной мастерской.

    Это бизнес для пенсионеров, которые в своей трудовой деятельности не раз сталкивались с процессом кройки и шитья, в большинстве своем, это женщины. Обзавестись клиентами таким специалистам не сложно, ведь индивидуальный пошив всегда в цене. Расширять спектр услуг можно, предлагая потребителям услуги вязальщицы, рукодельницы, создавая аксессуары и украшения хэнд-мэйд. Популярность на эксклюзивные вещи ручной работы растет с каждым днем, так что качественно выполняющая свои работы швея, с хорошим опытом и творческим подходом не останется без работы.
  3. Няня пенсионного возраста.

    1596_nyanya_pensioner_biznes.jpg (35.07 Kb)


    Еще одна бизнес идея для пенсионеров, особенно для женщин, это работа няней. Здесь не придется изучать новые технологии, да и компьютерная техника няне ни к чему, важна любовь к детям, и терпение. Чтобы стать хорошей няней, надо уметь проводить время с ребенком с пользой: знать развивающие игры, детские программы обучения, владеть навыками творческими навыками. Если женщина вырастила своих детей, то ей будет не сложно найти общий язык с подопечными. Что касается оплаты услуг, то она напрямую связана с тем, где реализована деятельность. Столичные няни могут заработать и тысячу, и две тысячи долларов, а в провинции такой бизнес для пенсионеров может принести им пятнадцатитысячную прибавку к пенсии. Можно попробовать реализовать небольшой детский садик прямо у себя дома, но для этого понадобится большое пространство, в квартире должно быть хотя бы три комнаты, несколько из которых будут выступать, как столовая, игровая или комната отдыха. Особенно актуальна эта бизнес идея для людей пенсионного возраста, которые имеют образование в сфере педагогики.
  4. Домашний помощник. Часто возникает вопрос, какой бизнес открыть пенсионеру, умеющему решать бытовые сложности. С одной стороны, таланты есть, а с другой – найти подходящую работу, кажется, трудно. На самом деле, очень многие современные граждане нуждаются в домашнем помощнике, не потому что они ленятся выполнить ту или иную работу самостоятельно, а в виду отсутствия времени. Пенсионеру необходимо проанализировать, в какой именно области он может проявить себя, как настоящий специалист. Можно заниматься ремонтом бытовой техники, присмотром за домашними животными и их выгулом, починкой мебели, и многим другим. Чтобы люди узнали о специалисте, необходимо немного вложиться в рекламную кампанию. Достаточно будет печати визиток или небольших листовок, а поместить объявления на форумах и досках можно бесплатно. Кроме того, пенсионеру следует проинформировать всех знакомых о том, что он начинает работать в сфере оказания тех или иных услуг, наверняка они разнесут этот слух дальше, и клиенты найдутся.
  5. Бизнес для пенсионеров на уборке жилых помещений.


    Под уборкой можно понимать разные виды деятельности: вы можете договориться с офисами и магазинами, приходя по определенному графику, и убирая помещения, а можно работать с частными клиентами. Тщательная уборка квартир может сопровождаться мелкими ремонтными услугами за дополнительную плату, если у предпринимателя есть навыки починки крана, мебели, унитаза, и так далее. Сейчас частных клиентов очень много, ведь практически вес женщины активно трудятся, стараясь не отставать от мужчин по заработкам, поэтому на уборку ни сил, ни времени просто не остается. В таких случаях и обращаются к помощникам. Говоря о том, какой бизнес открыть пенсионеру, работа в сфере клиннинг услуг является одной из наиболее выгодных идей. Объясняется это тем, что к пенсионерам у граждан доверия больше, чем к молодежи, они и работают качественнее, и намного реже оказываются нечестны на руку. Для того чтобы обзавестись клиентами, необходимо найти первых заказчиков, и тщательно выполнить свою работу. Слух о работнике пенсионного возраста, который работает честно, старательно и за приемлемую цену очень быстро разойдется среди соседей, коллег и друзей, и уже скоро уборщик будет иметь стабильную клиентскую базу.
  6. Прокатный пункт, как бизнес для пенсионеров.

    В наше время инструменты стоят довольно дорого, и ради какой-либо мелочи покупать оборудование слишком расточительно. Но тем не менее, ситуация когда, например, болгарка просто необходима, и ее нет в арсенале, возникает практически у каждого мужчины. И на основе этого формируется бизнес идея для людей пенсионного возраста – прокат инструмента. За жизнь наверняка накопилось немало различной техники, которую можно дополнить, купив необходимый инструмент, в случае, если у предпринимателя есть некоторый запас средств. Наиболее востребованным инструментом признан перфоратор, генератор, сварочное оборудование, бетономешалка, шуруповерт, и другое. Если за жизнь пенсионеру удалось накопить сумму денег, достаточную для покупки грузового авто или снегоуборочной машины, то ее можно будет сдавать арендаторам за хорошую стоимость. Этот бизнес для пенсионеров требует определенных вложений, ведь чтобы что-то сдать в аренду, надо это что-то купить. Поэтому говорить о доходности в общем нельзя – чем больше вложит предприниматель на пенсии, тем больше будет получать дохода. Прежде чем начинать дело, необходимо спрогнозировать функцию спроса на каждый инструмент или техническую единицу. В городе востребованы одни продукты, а в деревне – совершенно другие, кроме того значение имеет и специфика города.
  7. Бизнес на репетиторстве.

    6042_repetitorstvo_kak_biznes_dlya_pensionerov.jpg (36.46 Kb)


    Современные родители очень часто ищут репетиторов для своих детей по самым разным направлениям и причинам. Одни хотят подготовить малыша к школе, другим нужно подтянуть оценки по тому или иному предмету, а некоторые нанимают репетитора перед поступлением в высшие учебные заведения.

    Такая бизнес идея для пенсионеров отлично подойдет тем, кто хорошо владеет знаниями в той или иной области. Некоторые пожилые люди могут заниматься репетиторством еще много лет после того, как уходят на заслуженный отдых, имея при этом неплохой доход. Специализация может быть абсолютно любая – языки, точные науки, творческие уроки, например, по рисованию или черчению, и так далее. Если предприниматель прославится, как профессионал, то очень скоро к нему будут обращаться многие родители, нуждающиеся в дополнительных уроках для детей. Не следует экономить на цене, оплата услуг должна быть умеренной, но не заниженной, ведь квалифицированный специалист никогда не будет продавать свои знания за копейки. Не обязательно заниматься только с детьми, сейчас и многие взрослые заинтересованы в изучении иностранного языка, в творческих уроках «для души».

    Можно давать уроки по кулинарии, если у пенсионера есть опыт приготовления различных блюд. Современные домохозяйки с удовольствием осваивают рецепты различных тортов, салатов, супов, как экзотических, так и стандартных. Преподавание – это прекрасный бизнес для пенсионеров, которые хотят, и заработать, и поделиться своими умениями и знаниями. Можно организовать курсы кройки и шитья, занимаясь индивидуально, или небольшими группами по два-три человека, обучение вышивке или созданию оригинальных аксессуаров. Сейчас модно и востребовано все, что сделано своими руками, так что заинтересовать такие уроки могут всех, от мала до велика.
  8. Бизнес для пенсионеров на выращивании растений. Корее такая идея подойдет именно пенсионеркам, так как мужчины очень редко интересуются и понимают в цветоводстве. Реализация проекта требует знаний, стартовых вложений в сумме четырех тысяч рублей, и помещения, площадью от десяти метров квадратных. На такой территории смогут отлично расти даже шестьдесят различных цветов. Все растения нуждаются в специальных горшках и удобрениях. Для того чтобы начинать такой бизнес, необходимо изучить рынок цветов, чтобы понимать, какие из них сейчас модны и востребованы среди покупателей. Это довольно прибыльная бизнес идея для пенсионеров, но нужно иметь терпение. Учитывать, что растение не сразу продается, а только по достижению определенного возраста. Специалисты утверждают, что доходность проекта может достигнуть сорока тысяч рублей ежемесячно, но только спустя год, а то и два с момента начала взращивания растений.
  9. Бизнес на шитье и вязание.

    Сейчас очень ценится ручная работа, и многие готовы отдать больше денег за изготовленный старательной швеей костюм, чем за купленную в магазине вещь. Сначала следует оценить, что именно пенсионер сможет делать: вязать, шить, мастерить украшения или вышивать, например. После этого необходимо сделать рекламу, дав объявления в газетах, на сайтах и форумах, и ждать заказов. Если работа будет выполнена качественно и красиво, то очень скоро начнут поступать звонки от знакомых клиентов, их родственников и друзей, ведь сарафанное радио здесь – отличный пиар. Для дополнительного заработка можно отдельно обучать граждан основам мастерства за отдельную плату.
  10. Овощной бизнес. Еще одна бизнес идея, которая подойдет тем, у кого есть сад, огород или дачный участок. Конечно, здесь понадобится крепкое здоровье и физическая сила. Ведь уход за растениями – дело не из легких, но зато продавая домашние овощи, ягоды и фрукты, можно хорошо заработать.
  11. Работа по разведению червей.


    Как не странно, но этот бизнес для пенсионеров может стать источником солидной прибыли, поэтому стоит присмотреться к нему повнимательнее. Покупатели червей – фермерские хозяйства, огородники, дачники, в общем, все, чья деятельность связана с выращиванием овощей и прочих растений. Кроме того, червями кормят птиц, рыбу, а рыболовы покупают их в качестве приманки.
Современное время буквально обязывает всех, кто хочет заниматься собственным делом. Разбираться в компьютере на уровне пользователя, и пенсионеры не являются исключением. Это поможет не только рекламировать свои услуги, но и находить альтернативную работу, например, писать задания студентов за определенную плату, выполнять заказы, составляя рекламное описание товаров для интернет магазинов, и многое другое.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+