Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть гостиничный бизнес

10 июня 2014, просмотров: 2144, Раздел: Бизнес идеи    

7087_kak_otkryt_gostinichnyi_biznes.jpg (136.17 Kb)Гостиничный бизнес сегодня находится на стадии развития, но его всегда относят к видам деятельности, который может стать наиболее прибыльным. Залогом успеха станет тщательное планирование, после глубокого анализа рынка, ведь конкуренция на нём высока. Начинающие предприниматели, обычно начинают с мини-отелей, хотя, имея значительный капитал, можно открыть более масштабный проект.

Начать гостиничный бизнес, нужно с разработки маркетинговой стратегии. Если мы говорим о мини-отелях, он может предложить клиентам от двадцати номеров, но оптимальным вариантом будет гостиница, которая насчитывает от пятидесяти. Прежде, чем принять решение о том, какой отель следует предложить клиенту, необходимо ознакомиться с такими показателями:

• Спрос и конкуренция на рынке.
• Технические требования и особенности строительства.
• Удобство эксплуатации и экономичность вашей гостиницы.

Гостиничный бизнес: помещение.

Более затратным вариантом станет постройка будущего отеля. В этом случае, вложив собственные средства, вы можете расчитывать на то, что окупится он за шесть-семь лет после начала работы. На год-два больше уйдет времени у тех, кто оформил кредит на постройку здания. На подготовку документации и строительство уйдет около года.

Часто имеет смысл приобрести или арендовать помещение для того, чтобы заняться гостиничным бизнесом. Подойдет здание, которое использовалось как общежитие или где располагались коммунальные квартиры, несколько этажей жилого дома и т.д. Тут придётся вложиться в ремонт и перепланировку.

Важно при открытии гостиничного бизнеса, выбрать удачно расположенное место и не экономить ни на строительстве, ни на планировке.

Гостиничный бизнес: документы.

Лицензия на открытие гостиничного бизнеса не требуется. Вам необходимо получить разрешение всех инстанций и документы, подтверждающие право собственности на здание.
Если отель будет открыт в жилом доме, придётся перевести помещение в разряд нежилых помещений.

Сертификаты на продукцию могут вам понадобиться, если гостиница будет предоставлять дополнительные услуги. Планируете реализовать в кафе или баре алкоголь и сигареты – получайте лицензию на их продажу.



Гостиничный бизнес: постоянные расходы.

Кроме заработной платы и оплаты коммунальных услуг, ежемесячно какую-то сумму необходимо откладывать на ремонт номеров и замену мебели, рано или поздно вы столкнётесь с такой потребностью. Еще одной статьей расходов станет покупка расходных материалов, а так же продуктов, напитков для ресторана или бара, если вы планируете его открыть. Именно последние статьи нуждаются в постоянном контроле и анализе.

Гостиничный бизнес: персонал.

Для полноценного функционирования гостиницы, вам нужны:
• Управляющий.
• Администратор
• Горничная на каждые десять-пятнадцать номеров.
• Мастер-разнорабочий.
• Охранник.

7410_gostinichnyi_biznes.jpg (115.3 Kb)


Часто владельцы небольших гостиниц некоторые должности объединяют, особенно, если нагрузка или наполненность отеля какое-то время невелика, например, если наплыв клиентов зависит от сезона.

В то же время, необоснованная экономия на персонале приведёт к потере прибыли, ведь вряд ли клиент останется в гостинице, где персонала не хватает, чтобы обеспечить высокое качество обслуживания или персонал не обучен. К тем же последствиям приведёт экономия на безопасности гостей.

Если вы готовы принять во внимание все особенности организации отеля и постоянно анализировать ценовую политику и предложение в вашем регионе, гостиничный бизнес, несомненно, станет удачным вложением.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+