Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть магазин разливного пива по новым правилам в 2016 году

17 марта 2021, просмотров: 13358, Раздел: Бизнес идеи    

5273_otkryt_magazin_razlivnogo_piva_2016.jpg (75.12 Kb)


Не смотря на то, что экономическое положение в стране на грани кризиса, многие задумываются об открытии собственного бизнеса, поэтому вопрос о том, как открыть магазин разливного пива по новым правилам в 2016 году, весьма актуален и на сегодняшний день.

Чаще всего, предприниматели задаются вопросом, выгодным ли будет такое вложение денег, какое помещение понадобится для магазина, и как правильно построить маркетинговую стратегию для торговой точки. Важно также и подобрать надежных поставщиков товара и оборудования.

В данном материале мы поговорим о том, какие документы понадобятся бизнесмену для открытия магазина по продаже пива, насколько рентабельным будет такое вложение, а также обсудим основные нюансы реализации алкогольной продукции в наступившем году.

Продажа разливного пива, как выгодное вложение денег

Многие предприниматели сомневаются в выгодности открытия торговых точек по продаже разливного пива, хотя на самом деле зря. Этот бизнес был и остается весьма прибыльным. Конечно же, для того, чтобы получать хороший доход, необходимо работать, вникать в условия рынка и соблюдать определенные законы и правила работы, но такая система действует во всех сферах деятельности. Ничего не делая вряд ли удастся заработать желаемую сумму и развить собственное дело.

Если говорить о темпах развития обсуждаемого рынка, то они довольно внушительны и перспектива также не плохая. Допустим, за последние два десятка лет количество объемов продажи пива возросло практически в шесть раз. Такое развитие стимулировали элементы государственной политики, основная цель которых – сокращение объемов потребления населением крепкого алкоголя, например, коньячных или водочных изделий. Именно по этой причине, потребление пива увеличилось, составив практически три четвертых от всех продаж алкогольной продукции.

Многие бизнесмены, оценив данную тенденцию роста потребителей, решили занять определенную нишу в бизнесе, связанном с торговлей пивом. Поэтому на данный момент возросло не только количество потребителей, но и количество желающих открыть магазин разливного пива. Речь идет о небольших павильонах или торговых точках по продаже напитка на разлив, которые размещаются в супермаркетах, торговых комплексах и крупных центрах.



Каждый год обороты бизнеса по продаже пива растут, в среднем, на десять процентов. Помимо этого, сам бизнес активно развивается, предлагая потребителям новые услуги, сорта напитков и сопутствующие товары. Из этого можно сделать вывод о том, что реализовать себя в этой сфере деятельности можно, причем получать весьма хорошую прибыль.

Что лучше индивидуальное предпринимательство (ИП) или общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Если предприниматель решил открыть магазин разливного пива, то первый выбор, с которым он столкнется, это выбор между индивидуальным предприятием и обществом с ограниченной ответственностью. В большинстве случаев бизнесмены склоняются именно к индивидуальному предприятию, в виду того, что это более простая, да и по финансам менее затратная форма ведения бизнеса.

Однако, изначально следует проанализировать, какие перспективы и планы на будущее имеет бизнесмен. Если человек не хочет ограничиваться работой в одном регионе страны, и планирует развить довольно крупную сеть, то лучше все же выбрать общество с ограниченной ответственностью. Иначе, при открытии точек на территории других регионов, понадобится в каждом из них заново создавать индивидуальное предприятие.

Также общество с ограниченной ответственностью понадобится и для того, чтобы открыть несколько магазин нескольким совладельцам бизнеса, а не одному бизнесмену.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, бизнесмену следует подробно изучить все различия между этими формами ведения бизнеса и проанализировать для себя положительные и отрицательные стороны каждой из них. Особое внимание надо уделить рассмотрению политике начисления штрафных санкций. Допустим, если общество с ограниченной ответственностью нарушает законодательные нормы, то штраф составит сумму в десять раз большую, чем для индивидуального предпринимателя при аналогичном нарушении.

Но не стоит руководствоваться только одним или несколькими положительными моментами той или иной формы, оценку надо проводить всестороннюю, рассматривая все варианты. Иногда появляются предложения о сдаче в аренду индивидуального предприятия или общества с ограниченной ответственностью, которые нет необходимости регистрировать. Чаще всего такие объявления представлены на интернет сайтах, и форумах. Конечно, это кажется намного более простым выходом из ситуации, ведь можно избежать самой процедуры регистрации, да и дополнительных затрат, но важно знать о том, что на территории нашей страны законодательство не содержит понятия аренды какой либо из форм ведения бизнеса.

Как подойти к выбору помещения для магазина

Во многом то, насколько успешно будет реализовываться продажа разливного пива, зависит от выбранного помещения, его расположения и дизайна. Поэтому не следует выбирать первое, что попадется на глаза, а главным критерием выбора устанавливать низкую цену.

Не стоит забывать о том, что выбранная сфера деятельности очень активно развивается, и практически постоянно появляются новые конкурентные магазины, которые стараются быть лучше тех, которые уже есть на рынке. Если проанализировать, то в нашей стране много таких городов и поселков, где точка по продаже пива находится практически на каждом шагу. Это является первопричиной ответственного подхода к выбору помещения, ведь вам необходимо стимулировать потребителей направляться за покупкой именно в ваш магазин, не смотря на то, что вокруг множество других торговых точек.

Весьма перспективной будет продажа разливного пива в тех районах города, где живет большое количество граждан, размещены общежития и высотные дома. Основной критерий эффективности работы магазина здесь- это его легкодоступность и удобство расположения. Таким же принципом руководствуются и при размещении продуктовых ларьков или магазинчиков бытовой химии. Таким образом, торговая точка находится недалеко от места жительства людей и человеку достаточно пройти несколько минут, чтобы приобрести желаемый товар.

Такой напиток, как пиво, особенно не бутылочное, а разливное, востребован гражданами практически каждый день. Некоторые любят выпить хорошего пива после трудового рабочего дня, другие ставят пиво на стол, приглашая друзей к себе в гости, а кто-то ассоциирует праздничное застолье с бокалом вкусного пива. Но человеку не захочется после трудового дня специально ехать в супермаркет или пивной магазин в другой район, чтобы приобрести напиток. Намного удобнее сделать покупку не далеко от дома, будучи уверенным, практически во дворе есть точка по продаже пива, которая предлагает качественный товар в большом ассортименте.

Бизнес по продаже разливного пива не относится к той сфере торговли, где успех и доходность зависят от проходимости места, где расположена торговая точка. Там, где постоянный поток людей, допустим в центре, или в парковой зоне, граждане скорее посетят кафе, если им захочется выпить пива. Или же, в крайнем случае, приобретут бутылочную продукцию. Офисные центры также не подходят для открытия такого типа магазина.

Довольно выгодно расположить магазин по продаже пива на розлив на территории торговых центров в зоне, где размещаются различные павильоны быстрого питания, а посетители могут подолгу сидеть за столиками и общаться между собой. Здесь будет сразу два класса покупателей: посетители фуд-корта, которые заказали еду в одном ресторане, а пиво закажут в вашем магазине, и те, кто заехал в торговый центр скупиться, и кроме продуктов, наверняка, захочет приобрести с собой качественного пива.

Существует ряд ограничений, которые предприниматель должен соблюдать. Продажа разливного пива разрешена до десяти или одиннадцати часов вечера, в зависимости от того, в каком регионе работает торговая точка. Расположение точек, которые торгуют любыми напитками, содержащими алкоголь, запрещено рядом со школами, больничными и спортивными комплексами.



Если финансы позволяют, то к поиску помещения можно подключить риэлтерское агентство, что значительно ускорит время поисков.

Необходимое оборудование для продажи разливного пива из кег

Как и в любом бизнесе, для организации пивного магазина вам понадобится специализированное оборудование, которое мы перечислим ниже:

• Краны для наливания пивных напитков;
• Аппаратура для того, чтобы напиток наливался, не пенясь при этом;
• Холодильные камеры, в которых будут размещаться различные закуски к пиву: сыр, рыба соленых сортов, чипсы и прочие;
• Техника для кондиционирования воздуха;
• Касса;
• Упаковочная продукция: тара для наливания пива, пакеты для мусора, пакеты для выдачи продукции с собой и прочее;
• Рекламные элементы: штендеры, вывески, плакаты.
• Канцелярия.


Конечно же, это не все, чего требует точка по продаже пива, а наиболее необходимые и общие приобретения. Остальное зависит от самого организатора бизнеса: если он хочет оформить магазинчик в виде небольшого бара, то следует приобрести специальную мебель. Если в магазине будут подаваться горячие закуски, то понадобится микроволновка. Можно организовать именные пакеты, кружки и баклажки для пива, тогда понадобится нанесение логотипа, и так далее.

Для начинающих бизнесменов эта сфера бизнеса удобна тем, что нет необходимости приобретать все оборудование по высоким ценам – многие поставщики пивных напитков сами предоставляют установки для розлива, холодильные камеры и кеговые бочки совершенно бесплатно. В таком случае, многие поставщики претендуют на то, чтобы быть единственными партнерами торговой точки, а также кроме техники и оборудования предоставляют рекламную продукцию, которая должна быть размещена в магазине.

Получение разрешительных документов и проверочные процедуры контрольных органов (новые правила продажи пива)

Открыть магазин разливного пива по новым правилам можно, даже не оформляя никаких лицензий на бизнес. Основным и самым важным органом, который контролирует данную сферу деятельности, является Роспотребнадзор, который необходимо известить о том, что вы собираетесь открыть магазин по продаже пива. Представители данного органа будут проводить плановые проверки, но не часто, а как минимум раз за три года работы магазина. Но существуют еще и внеплановые проверки, которые могут посетить торговую точку, если кто-либо из покупателей будет недоволен качеством продукции, или по другим обстоятельствам.

Прежде, чем арендовать помещение, проверьте, соответствует ли оно требованиям пожарной безопасности, есть ли огнетушители, оборудовано ли оно сигнализацией и имеются ли планы эвакуации на случай пожара.

Согласно требованиям закона, если продажа разливного пива осуществляется в магазине, в нем должен быть обустроен уголок покупателя. В таком уголке представлены телефоны экстренной службы, правила обслуживания покупателей, информация о льготных условия для определенных слоев населения, а также текст закона о правах потребителей.

Для регистрации кассового аппарата придется обратиться в фискальную службу, а для законного размещения внешнего рекламного щита и вывески необходимо разрешение административных районных органов.


ЕГАИС для магазина разливного пива

С первого числа нынешнего года каждая точка, где реализуется продажа разливного пива, должна быть подключена к ЕГАИС. По этим параметрам, пивные магазины приравниваются и к остальным торговым точками, которые продают любой алкоголь. С помощью ЕГАИС вся информация о количестве закупленного товара будет мгновенно передаваться в органы федеральной службы. Чтобы передать эти данные, предприниматель должен при получении товара проводить все накладные через автоматизированную систему.

Необходимо учитывать тот факт, что при установке мест для сидения или столиков в зале магазина, данное предприятие уже не будет классифицироваться, как торговая точка. Такой магазин уже воспринимается, как общепит или бар, но он также требует безотлагательного подключения к системе ЕГАИС. Правила продажи разливного пива в 2016 году обязывают каждого продавца разливного пива вести журнал, в котором, согласно вновь принятым формам и стандартам, будут учитываться все продажи пивных напитков. Сведения о продаже каждой кеговой бочки пива должны быть внесены в реестр журнала.

Оценка рентабельности открытия торговой точки по продаже пива

При открытии торговой точки по продаже разливного пива, следует учитывать сезонность данной отрасли. Самым большим спросом пивные напитки пользуются жаркие месяцы лета, начинает расти спрос в теплое время года, ну а в холода, естественно, количество желающих попить холодного пива, уменьшается.

Для того чтобы торговля разливным пивом шла успешно, необходимо правильно установить наценки на напиток, чтобы балансировать между ценой поставщиков и стоимостью, по которой напиток будут приобретать граждане. Если пиво импортного производства, то устанавливается наценка не менее двадцати процентов, а иногда доходит и до пятидесяти процентов. На пиво, которое изготавливается в нашей стране идет стопроцентная наценка. Закуски, которые продаются в магазине, также облагаются наценкой в размере от пятидесяти до двухсот процентов.

Успешность бизнеса также зависит от ассортимента. Чем больше видов продукции представлено в магазине, тем больше предприниматель заинтересует потребителя. Качественные торговые точки предлагают около двадцати различных сортов пива.

По подсчетам экспертов, для того, чтобы разместить двенадцать установок по наливанию пива, то есть предлагать двенадцать разных сортов напитка, необходима территория примерно в десять метров квадратных. Для того чтобы ассортимент был достаточно большим, допустим в двадцать сортов, площадь должна составить не менее тридцати метров квадратных. Оптимальной территорией для открытия магазина по продаже разливного пива принято считать сорок или пятьдесят квадратных метров.

В среднем сроки окупаемости пивного магазина обычно не превышают нескольких месяцев, но необходимо учитывать сезонность и критерии размещения торговой точки. Если на дворе теплая погода, а размещения магазина действительно правильно подобрано, то средства могут окупиться даже за две недели.

Некоторые предприниматели приобретают уже готовую бизнес структуру. Это обходится от трехсот тысяч рублей до одного миллиона, в зависимости от масштабности и региона. Для того чтобы поднять уровень продаж, можно разнообразить ассортимент. Допустим, кроме пива в жаркое время можно продавать квас, сидр или минеральные воды.

Подведем некоторые итоги.
Основные положительные стороны бизнеса по продаже разливного пива: не высокий уровень затрат, довольно высокая востребованность среди населения, возможность быстро окупить вложенные средства и начать получать прибыль.

Основные отрицательные стороны бизнеса по продаже разливного пива: сезонность спроса на товар, очень высокий уровень конкуренции на рынке.

Маркетинговая политика.




По законам нашей страны реклама любых алкогольных напитков находится под запретом. Существуют некоторые исключения, но, даже оформляя наружную рекламу, не стоит употреблять название напитков, таких как пиво, сидр или медовуха. Для этого, предпринимателю следует задуматься о том, как именовать свою торговую точку. Название – это тоже часть рекламной кампании, если оно бросается в глаза, запоминается покупателю и привлекает его внимание, то он наверняка зайдет в магазин, чтобы оценить не только название, но и продукцию.

Лучшим рекламным инструментом для точки продаж разливного пива являются отзывы от покупателей. Находясь в определенном районе, торговая точка наверняка обзаведется множеством постоянных клиентов, если о ней будут положительно отзываться и восторгаться ее продукцией жители района.

Продажа разливного пива в 2016 году – очень распространенная форма бизнеса, поэтому необходимо выделяться на фоне конкурентов. Можно добавить оригинальные элементы в оформление магазина, задуматься над индивидуальными особенностями интерьера.

Можно организовать в магазине сидячие места, или расставить стулья у барной стойки. Наверняка, молодежь, которая придет выпить пива, сделает несколько фотографий и распространит информацию о магазинчике в социальной сети и на других интернет ресурсах. Это также будет отличной рекламой.

Если вы задумались не только о том, как открыть магазин разливного пива по новым правилам в 2016 году, но и хотите сделать из этого магазина небольшое кафе, можно использовать программы лояльности, бонусы и акции. При наличии горячих блюд, например, можно каждую среду устраивать рыбный день, предлагая посетителям рыбу, приготовленную на мангале, а по выходным готовить шашлык или другое фирменное блюдо.

Чтобы увеличить объем продаж, можно организовать доставку напитка по месту заказ, а сами заказы принимать в интернете или в телефонном режиме. Пусть доставка будет и не бесплатно, но иногда людям действительно удобно получить заказ на дом, а не идти за ним в магазин.

Что советуют профессионалы?

Большое количество магазинов разливного пива ориентируются на недорогие сорта, так как очень важным фактором в повышении спроса здесь является именно ценовой фактор. Но, не смотря на это, введение ЕГИАС также принесет некоторые проблемы и такому бизнесу.

Во многих торговых точках по продаже пива на розлив представлено практически двадцать различных сортов пивных напитков, но цена при этом на них находится в одном диапазоне эконом класса. Это и привлекает многих потребителей. Однако, необходимость введения ЕГИАС и подорожание самого сырья будут стимулировать рост цен на группу пивных напитков эконом класса.

Многие пивоварни перестают интересоваться производством недорогих напитков, и переходят на изготовления качественного, элитного пива. Это становится причиной того, что сотрудничество с торговыми точками по продаже разливного пива уже становится для них не интересным и бесперспективным. А так как курс валюты регулярно растет, формируется отличная перспектива для замещения импортной качественной продукции товарами российского производства.

Задаваясь вопросом о том, как открыть магазин разливного пива по новым правилам в 2016 году, следует учитывать и изменения в экономической и политической ситуации, для того, чтобы правильно ориентировать развитие бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+