Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговая инструкция как открыть ИП самостоятельно в 2016 году

3 марта 2021, просмотров: 2812, Раздел: Бизнес-статьи    

1787_otkryt_ip_samostoyatelno_v_2016_godu.jpg (59.1 Kb)В настоящее время все осведомлены о том, кто такой индивидуальный предприниматель, но не все знают, как им стать и что конкретно для этого нужно сделать. Стать таковым может любой человек – физическое лицо, у которого есть право на деятельность предпринимателя, разумеется, после того, как оно его зарегистрирует.

Чтобы не слишком много трудностей вас беспокоило, в этой статье мы разберем алгоритм действия и уточним, что включает в себя пошаговая инструкция, как открыть ИП самостоятельно в 2016 году. Все, что нужно будет сделать – семь действий, семь шагов, подняться на семь ступеней и стать успешным.

1787_otkryt_ip_samostoyatelno_v_2016_godu.jpg (59.1 Kb)


Первое. ИП оформляет налоговая инспекция по месту жительства, прописки, или по тому адресу, где лицо временно зарегистрировано. Для начала вам необходимо будет выбрать, каким способом вы хотите зарегистрировать ИП. Их два – либо вы самостоятельно готовите документы, либо за вас это выполняют регистраторы. У этих вариантов есть как плюсы, так и минусы. Если вы сами будете готовить документацию, вам нужно будет заполнить заявление формы Р21001 и подать документы в ФНС; в ином случае, это сделают за вас – и заявление заполнят, и бумаги соберут. Могут даже подать ваши документы в ФНС.

К плюсам самостоятельной подготовки относится также и то, что вы наберетесь опыта в предпринимательском деле, и впоследствии вам будет намного проще подбирать документы для регистрации ИП. Кроме того, вы сэкономите немало денег, не обращаясь за помощью к специалистам. Но если вы не хотите готовить документы самостоятельно, регистраторы возьмут на себя все дела – они также гарантируют возврат средств, чтобы оплатить госпошлину, если ФНС отказала по их вине. Они также подскажут вам срок регистрации ИП в 2016 году. Но эти услуги не бесплатные, также вам потребуется передавать третьим лица свои личные документы, включая паспорт и так далее. Помните, что если вы будете обращаться к этим людям, вы можете упустить значимую возможность познания предпринимательской ветви. Что касается стоимости при самостоятельном открытии – госпошлина в размере восьмисот рублей, нотариальные расходы от тысячи рублей. Регистраторы берут за свои услуги от одной до четырех тысяч рублей. Еще и госпошлина, плюс нотариальное оформление в таком же размере, как и при самостоятельном открытии.



Второе. Вам необходимо четко знать, какому именно бизнесу вы себя посвятите. Открыть ИП самостоятельно в 2016 году вам поможет кодификатор ОКВЭД. Суть заключается в том, что на одном из листов нужно перечислить 57 кодов видов деятельности. Конечно, одного может оказаться мало, поэтому можно взять и второй. Однако один вид деятельности вам нужно оказать в качестве основного, другие будут играть роль дополнительных. По мере ведения работы можно менять содержание списка, в котором указаны ваши предпочтения.

Третье. Необходимо будет заполнить заявление вида Р21001, это наиболее важный из документов для регистрации ИП. Именно поэтому нельзя допустить ошибки в этих бумагах, иначе налоговая инспекция может вам отказать. Самостоятельно не нужно ставить свою подпись, это нужно сделать, когда рядом с вами будет находиться инспектор налоговой службы или нотариус. Если вы подаете документацию не лично, то укажите данные доверенного лица.

Четвертое. Наша подробная пошаговая инструкция рекомендует следующее: оплатить госпошлину. Как уже упоминалось, ее размер это восемьсот рублей. Это можно сделать несколькими способами. Во-первых, это заполнение бланка, для этого понадобится информация о реквизитах органа регистрации в налоговой или на сайте ФНС. Во-вторых, можно прибегнуть к помощи сервиса ФНС. Вам помогут сформировать квитанцию.

Пятое. Для того, чтобы ваш бизнес продвигался успешно, вам нужно как можно раньше определиться с системой налогообложения. Самая удобная – УСН – упрощенная система налогообложения. Подавать заявление можно лишь до того момента, пока не истечет срок в тридцать дней с момента открытия вашего ИП. Но можно поступить еще проще – подать его вместе со всей документацией.

Шестое. В том случае, если вы хотите открыть ИП самостоятельно в 2016 году, вам потребуются следующие необходимые документы. Заявление на регистрацию формы Р21001 в одном экземпляре. Квитанция оплаты госпошлины, копия паспорта – также в одном экземпляре. И уведомление о переходе на УСН, в двух экземплярах. Тем, кто не имеет гражданства, нужны будут копии документов РВП или ПМЖ, а также нотариальный перевод иностранного паспорта – все в одном экземпляре. Сервис ФНС сообщит вам, какая налоговая инспекция вам нужна. Когда будете подавать документы, вам будет выдана специальная расписка о том, что ваше заявление принято.

Седьмое. Обязательно примите к сведению, что в 2016 году максимум три рабочих дня должно пройти с тех пор, как бы подадите документы. Нужно прийти в назначенный день за документами вместе с распиской и нотариальной доверенностью, если получение проходит с ней. Вы получите свидетельство о том, что ИП зарегистрировано, о том, что ИП поставлено на учет в налоговом органе. А также лист записи ЕГРИП. После этого можете смело называть себя индивидуальным предпринимателем, потому это так и есть на самом деле. Наши поздравления!

Если вы решили стать предпринимателем, то вам обязательно нужно прочитать:

Упрощенная система налогообложения для ИП

Заявление на УСН на 2016 год

Заполнение декларации УСН

Патентная система налогообложения (ПСН) для ИП

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) для ИП

Образец заполнения, бланк: Декларация ИП на ЕНВД

Новый размер страховых взносов для ИП в 2016 году

Коды бюджетной классификации (КБК) на 2016 год

Размер фиксированных платежей для ИП на 2016 год

Какой бизнес будет актуален в 2016 году

Прибыльные направления бизнеса в кризис 2016 года





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+