Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть спа-салон

9 августа 2014, просмотров: 2551, Раздел: Бизнес идеи    

Если вы не знаете, как открыть спа-салон, вначале не мешает разобраться, чем он отличается от салона красоты. Основное отличие лежит в том, что бизнес-идея такого салона заключается в предоставлении не только услуг косметолога и парикмахера, но и в услугах по релаксации и оздоровлению – фитнес, аромотерапия, обертывания, сауна, массаж. Сегодня открыть спа-салон не тольо затратно, но и прибыльно, так как эта услуга пользуется большим спросом, а удовлетворения его еще нет.

Регистрация spa-салона

Главное, что должен предусмотреть бизнес-план салона – это расходы на регистрацию компании. Поскольку работа салона связана с оказанием медицинских услуг, необходимо зарегистрировать ООО и получить соответствующую лицензию. Далее, чтобы открыть спа-салон, надо выбрать коды ОКВЭД 93.02, 93.04, 93.05, а также 85.12 и 85.14.

В соответствии с этими кодами салон может предлагать услуги как медицинские, так и бытовые. К последним относится фитнес, парикмахерские не лечебные услуги, гигиенический массаж, декоративный макияж и прочее. Косметические услуги может оказывать и специалист по косметологии, который должен быть медицинским работником. Чтобы открыть спа-салон, необходимо решить, какие косметологические услуги будут предоставляться. Это могут быть поверхностные пилинги, легкие аппаратные методики, мануальные техники, которые может делать сотрудник имеющий среднемедицинское образование (сестринская косметология). Но если вы планируете открыть спа-салон и предлагать химические пиллинги, инъекции, аппаратные методики, выписывание рецептов, то вам понадобится врач-дерматовенеролог (терапевтическая косметология). Также для проведения массажа нужен специалист с соответствующим медицинским образованием.

Однако все равно спешить не стоит. Перед тем как открыть спа-салон, надо заручиться поддержкой хорошего юриста, так как законодательство в этом плане размыто и в разном регионе эти услуги могут относиться к разным категориям, соответственно и требования к руководителям могут быть различные.

Налогообложение spa-салона

Проще всего открыть спа-салон по предоставлению медицинских услуг – они не облагаются НДС. Косметические услуги лучше ставить на ЕНВД. А в целом проще выбрать упрощенную или общую систему.

Помещение для spa-салона



Следующий вопрос, как открыть спа-салон – выбор и оформление помещения. Для этого надо изучить нормы СанПиН 2.1.2.2631-10, так как салон не должен находиться в подвальном или жилом помещении, должен быть оснащен канализацией и вентиляцией.

Общая площадь салона вычисляется на основе количества предоставляемых услуг. На каждую из них надо выделить от девяти кв. м. В целом оптимальная общая площадь охватывает не меньше 120 кв. м. при стоимости аренды минимум 30 долл. за квадратный метр.

Оборудование для spa-салона

Следующий этап решения сложного вопроса, как открыть spa-салон – закупка оборудования. Оно должно быть разрешено к использованию Минздравом, иметь соответствующие сертификаты, удостоверения и паспорта. Необходима сумма, которую надо вложить в него, определяется набором услуг, который планируется предлагать. Но в среднем надо рассчитывать на 750 долл. на квадратный метр помещения. Сэкономить можно, заранее предусмотрев при ремонте все необходимые архитектурные конструкции. Также не стоит закупать аппаратуру для тех процедур, которые могут быть выполнены вручную.

Персонал в spa-салон

Конечно же, каждый руководитель будет стремиться получить квалифицированный персонал. Но медицинские услуги должны оказывать специалисты с медицинским образованием, которые имеют соответствующие сертификаты.

Разрешительная документация

Медицинскую лицензию необходимо получить в Росздравнадзоре, предварительно ознакомившись со списком необходимых документов на предоставление. Параллельно можно начать оформление разрешения в Пожтехнадзоре и СЭС. Здесь тоже необходимо сначала привести помещение в соответствии со всеми требованиями и предоставить массу документов. Это основные моменты, которые отражают весь процесс того, как открыть спа-салон, но всегда надо быть готовым к неожиданностям.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+