Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес на аккумуляторах: Скупка б/у аккумуляторов

18 июля 2021, просмотров: 3587, Раздел: Бизнес идеи    


Если вы решили открыть предприятие на приемке автомобильных аккумуляторов, то тут работает довольно таки простая система – купил отработанное устройство, перепродал или отремонтировал и продал дороже, получил прибыль. Чтобы открыть бизнес на аккумуляторах, скупка б/у аккумуляторов, для начала необходимо фирму в соответствующих органах зарегистрировать, получить разрешение на работу с вредными отходами, найти и оборудовать помещение, организовать каналы сбыта. В результате в течение шести месяцев рентабельность от 20% и прибыль.


Довольно часто можно встретить объявление типа «Покупаем старые аккумуляторы», но мало кто подозревает, что за этим на первый взгляд банальным объявлением стоит прибыльный бизнес с окупаемостью более 20%.

Бизнес на скупке бывших в употреблении аккумуляторов это не только направление очистки окружающей среды от отходов жизнедеятельности человека, но и выгодный способ предпринимательской деятельности.

Аккумулятор автомобиля технически способен прослужить без ремонта и замены от года до пяти лет. Отработанную батарею можно восстановить в рабочем виде или же разобрать на запчасти. Чтобы вы ни решили делать с бывшим в употреблении аккумулятором, в любом случае вы получите в два, а то и в пять раз больше той суммы, что потратили на его покупку.


Примечание:

Утилизация и прием автомобильных аккумуляторов в развитых странах мира поддерживается государством, так как в их состав входят серная кислота и свинец с высокой токсичностью. В Норвегии, например, предприятия, занимающиеся такой деятельностью, не платят экологические сборы.



Бизнес на приемке автомобильных аккумуляторов




Скупка аккумуляторов бывших в употреблении – беспроигрышный способ получить прибыль на переработке отходов. Почему бизнес на вторсырье считается выгодным?

Первая причина – аккумуляторы из строя выходят раз в 1-5 лет и автовладельцы чаще всего выбрасывают их на свалку, так считают их дальнейшее использование бесполезным;

Причина вторая – старые автомобильные зарядные устройства состоят из веществ которые имеют большую ценность (кислоты, гелий, серебро, свинец и пр.), их можно использовать вторично;

Третья причина – можно освоить основы ремонта аккумуляторов и по сниженной стоимости продавать их после восстановления, не каждый автовладелец может себе позволить приобрести новый прибор, поэтому спрос обещает быть высоким;

Четвертая причина считать бизнес на аккумуляторах, бывших в употреблении выгодным – для стартапа не требуется больших вложений.

С чего начинать бизнес – характеристика услуги

Скупка аккумуляторов бывших в употреблении может стать основой для того чтобы организовать два вида бизнеса с вероятностью их сочетания.

Вариант первый - перепродажа в нерабочем состоянии:

• Необходимость специального оборудования – отсутствует;
• Необходимость технического образования – отсутствует;
• Стартовый капитал – от 20 тысяч рублей;
• Прибыль на один аккумулятор – 100-400 рублей.

Вариант второй – перепродажа в восстановленном виде:

• Необходимость специальной техники – запчасти, инструменты для ремонта;
• Необходимость технического образования – обязательны;
• Стартовый капитал – от 140 тысяч рублей;
• Прибыль на один аккумулятор – 5 – 7 тысяч рублей.


Примечание – разбор б/у аккумуляторов для того чтобы извлечь ценные вещества (серная или соляная кислота, свинец и прочее) и детали необходимо проводить на дорогостоящем оборудовании на которые потребуется стартовый капитал более одного млн. рублей.


На что обращать внимание при скупке аккумуляторов?




Существует два проверенных метода, которыми следует воспользоваться на стадии покупки автомобильных батарей вышедших из строя:

1. на автомобиле совершать выездные рейды по местам парковки, СТО, гаражам на предмет покупки устаревших устройств;
2. в месте особой проходимости потенциальных клиентов (около СТО, внутри гаражного корпоратива) организовать пункт приема старых аккумуляторов.

Ранее мы уже рассматривали:

5 гаражных бизнес идей с минимальными вложениями

Малый бизнес в гараже – 3 интересных бизнес-идеи

Как заработать деньги в гараже – 4 бизнес-идей для гаража с минимальными вложениями

Что можно изготавливать дома – 8 бизнес-идей домашнего производства

6 идей для производства в гараже с минимальными вложениями


Нерабочие механизмы, собираемые таким путем, имеют свои поломки, для устранения которых предполагается определенный порядок действий.

Пять вариантов поломок и методы их устранения:

• износ боковых пластин. Определить поломку можно по электролиту, который имеет черный окрас. Вариант действий – заменить электролит;
• сульфатизация пластин. Внешний признак – аккумулятор не заряжается. Поломка устраняется промыванием пластин;
• замыкание пластин. Внешний признак – не заряжается устройство. Вид действий – замена или чистка пластин;
• замерзание. Внешний признак – вздутие корпуса. Вариант действий – применение импульсивных токов и добавление присадок;
• механические повреждения. Общие признаки – внешние дефекты. Вариант действий – замена корпуса и деталей.

Оборудование и помещение для хранения аккумуляторов

С подготовки помещения начинается бизнес на приемке автомобильных аккумуляторов. При выборе помещения нужно учитывать такие нюансы:

• здание должно быть нежилым, лучше всего для этой цели использовать гараж;
• строение должно быть обеспечено водой и электричеством, а также защищено от несанкционированного проникновения посторонних личностей;
• если речь идет не только о скупке б/у аккумуляторов, но и их ремонт, необходимо закупить спецодежду, контейнеры для хранения вредных отходов, специальное оборудование.

Санитарно-эпидемиологическая служба проводит проверку помещения и только после этого дает разрешение на деятельность. Для организации мероприятий по скупке бывших в употреблении аккумуляторов желательно иметь собственный автомобиль с багажником. Вполне вероятно, что придется выезжать для покупки «с рук», а для здоровья вредно в пассажирском отсеке перевозить отработанные устройства.

Какие нужны документы для оформления бизнеса?




Бизнес на аккумуляторах, бывших в употреблении, предусматривает наличие лицензии от Росприроднадзора. Для этого необходимо в налоговых органах зарегистрировать ООО или ИП.

Документы необходимые для регистрации ООО:

• протокол собрания инвесторов;
заявление по форме Р11001;
• документ о создании компании в виде ООО с подписями всех основателей;
• в двух экземплярах устав ООО;
• справка из банка о том, что на депозитном счету зарезервирован уставной капитал;
• квитанция об уплате 4 тысяч госпошлины;
• от владельца помещения гарантийное письмо для регистрирования юридического адреса.

Документы для регистрации ИП:

• копия паспорта предпринимателя;
• копия справки о месте с временной или постоянной регистрации на территории России;
• перечень видов деятельности с кодами ОКВЭД;
• квитанция об уплате 800 рублей госпошлины;
• согласие законных представителей на создание ИП отчасти дееспособного лица (по предъявлению паспортов законных участников в создании бизнеса, документ заверяется нотариально).

После того, как скупка аккумуляторов бывших в употреблении законно зарегистрирована и владельцы компании на руки получили выписку из ЕГРИП и ЕРГЮЛ можно начинать оформлять лицензию на транспортировку, сбор, переработку и хранение опасных и вредных отходов. Для этого потребуются:

• регистрационные и учредительные документы фирмы;
• бумаги на землю и на недвижимые объекты;
• соглашения на предоставление энерго- и водоснабжение;
• документы, которые подтверждают, что сотрудники прошли профессиональное обучение работы с вредными и опасными веществами (для компаний, разбирающих и ремонтирующих аккумуляторов);
• заключение от санэпидемстанции, касающиеся допустимых выбросов в воздух, землю и воду;
• перечень отходов, с которыми работает фирма;
• подробный план территории, где будут храниться обрабатываться и размещаться отходы 1-4 классов.


Справка: аккумуляторная батарея в своем составе содержит вещества, которые по уровню опасного их воздействия на окружающую среду делятся на классы: 1 класс – кислоты, 2 – щелочи, свинец, 3 класс – гелиевые соединения, 4 – сульфаты, 5 класс – пластик.


Персонал компании

Прием б/у аккумуляторов как бизнес можно начать с перепродажи старых аккумуляторных зарядных устройств. В этом случае работники для компании не нужны. По мере тог как бизнес будет расширяться, и фирма начнет заниматься ремонтом устройств, стоит взять на работу таких сотрудников:

• 1-3 профессиональных сотрудников;
• Охранника;
• Водителя.

Реализация отработанных аккумуляторов




Если в нерабочем состоянии перепродаются зарядные устройства, то заблаговременно лучше договориться со специализированной организацией по утилизации. В России на начало 2017 года функционируют четыре завода по переработке бывших в употреблении автомобильных зарядных устройств – Тюменский аккумуляторный завод в Тюмени, в Волгограде - Волгоградский аккумуляторный завод, Мегаполисресурс в Екатеринбурге и Челябинске, Экорусметалл в Санкт-Петербург.

Ранее мы уже рассматривали:

Как заработать деньги в гараже – 6 бизнес идей производства для гаража с минимальными вложениями

Как заработать деньги в гараже – 3 бизнес-идеи оказания услуг в гараже

Производство в гараже - 8 работающих идей с минимальными вложениями из Европы и Китая

Как заработать деньги в гараже – 3 бизнес-идеи для гаража с минимальными вложениями


Для отремонтированных аккумуляторов есть два пути реализации:

• Взаимодействие с СТО на предмет поставки им отремонтированных рабочих аккумуляторов;
• Размещение объявлений в специализированных изданиях, в местной газете, в сети на электронных досках объявлений.

Рентабельность и окупаемость проекта

Если бизнес на аккумуляторах, бывших в употреблении, предполагает скупку и перепродажу отработанных устройств, то для открытия фирмы потребуется около 25 – 35 тысяч рублей (при условии, если не нужно арендовать помещение при наличии собственного). Если планируется проведение ремонта автомобильных аккумуляторов, то первоначальные инвестиции вырастут до 100 – 150 тысяч рублей:

• 20 – 30 тыс рублей – ремонт и аренда помещения;
• 12 – 20 тысяч рублей – закупка спецодежды и инструментов;
• 3 – 5 тысяч рублей – приобретение расходных материалов;
• 4 – 8 тысяч рублей регистрация лицензии и оформление бизнеса;
• 20 – 30 тыс рублей – зарплата персонала;
• 500 – 2 тысячи рублей – маркетинговые мероприятия;
• 15 – 18 тысяч рублей – приобретение первой партии автомобильных аккумуляторов.

В 2017 году продать в нерабочем состоянии отработанный аккумулятор специализированным компаниям можно за тысячу – полторы рублей. В отремонтированном виде на вторичном рынке их продают от шести до восьми тысяч рублей.

В зависимости от организации бизнеса и средней сбытовой стоимости зависит прибыль предприятия. Например, перепродажа аккумуляторов в нерабочем состоянии (расчет на 30 единиц аккумуляторов) средняя сбытовая стоимость составляет 1500 рублей, себестоимость 35 тыс. рублей, выручка – 45 тыс рублей, следовательно, прибыль составляет 10 тыс. рублей.

Организация бизнеса на ремонте и продаже (30 шт. аккумуляторов) – средняя сбытовая стоимость составляет 8 тыс рублей, себестоимость – 150 тыс рублей, выручка – 240 тыс. рублей, чистая прибыль – 90 тыс рублей.

Рассчитываем рентабельность бизнеса на приемке автомобильных аккумуляторов на основании вышеприведенных значений. Рентабельность в первом случае составляет 22,2 %, а 37,5% во втором случае. Окупаемость бизнеса при таком раскладе достигается за три месяца или полгода.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+