Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пчеловодство как бизнес

3 ноября 2014, просмотров: 2518, Раздел: Бизнес идеи    

Пчеловодство интересно тем, кто желает организовать свой малый бизнес, поскольку, во-первых, оно не требует значительных вложений, во-вторых. Тут почти нет конкуренции или давления со стороны монополистов, соседи-пасечники скорее станут партнёрами начинающего пчеловода. К недостаткам можно отнести тот факт, что заводить значительное количество пчелиных семей новичку не следует, ведь это дело требует определённого опыта. Начинают обычно с десяти-пятнадцати ульев, в дальнейшем расширяя пасеку до шестидесяти пчелиных семейств.

Как стать пчеловодом?

Прежде всего, определитесь с тем, где вы поселите своих питомцев. Так, для пасеки в шестьдесят семей необходима площадь не менее двадцати пяти соток. Кроме того, вокруг в достаточном количестве должны произрастать медоносные растения. Оптимальным решением будет покупка участка в деревне, расположенного достаточно далеко от оживлённых трасс. Это не так дорого, причём, можно рассчитывать на то, что на участке уже будут хозяйственные постройки, скорее всего, нуждающиеся в ремонте.

Один из основных вопросов в пчеловодстве, каких выбрать пчёл. Наиболее распространены такие породы:

Среднерусская пчела – заводят их там, где собирается пыльца липы и гречихи, так же следует учесть, что эти пчёлы агрессивны и склонны к роению.
Серые кавказские пчёлы – охотно «пасутся» на разнотравье и клевере, только они не устойчивы к холоду и могут погибнуть при длительных заморозках.
Украинские степные – гречиха, липа, подсолнух, практически любые медоносы станут прекрасной пищей для таких пчел, они устойчивы к холодам и болезням.

Конечно, главное – покупка оборудования для пчеловодства. Основным станут ульи, как правило, они продаются уже с ветеринарными препаратами. Так же понадобиться трёхрамочная медогонка и ёмкости для мёда. И, конечно, рабочая одежда для самого пасечника, для защиты от укусов пчёл. Если речь идёт о достаточно крупном производстве, окупятся эти затраты уже в течении года.

Однако нельзя забывать и о сопутствующих расходах: это налоги, расходы на воду, электроэнергию и т.д., затраты, связанные со сбытом продукции, а так же на получение сертификатов на свою продукцию. Все эти расходы зависят от места, где предприниматель ведёт свой бизнес, но они непременно будут.



Пасека требует ежедневного присутствия на месте хозяина. Если никакого опыта у вас пока нет, обратитесь к соседям. Ведь они работают в тех же условия, и их опыт может быть для вас бесценным. И учтите, что пчеловодство, не то занятие, где все знания можно почерпнуть из книг, тут главное – опыт. Зато, когда он у вас будет, можно значительно расширить своё дело. Ещё одна особенность, которую нужно принять во внимание, если вы рассматриваете пчеловодство как бизнес – доход придётся распределить на целый год. Но, если успешно реализовать свой товар, дело станет достаточно прибыльным и интересным.

Продажа продуктов пчеловодства.

Сбыть продукцию на месте, скорее всего не удастся, ведь в деревнях хорошей цены вам не предложат, кроме того, многие держат пчёл для себя, так что на покупки в больших объёмах рассчитывать не приходится. Так же не следует серьёзно рассматривать вариант продажи мёда скупщикам, ведь их цена значительно занижена, что уменьшает рентабельность вашего бизнеса.

Оптимальный вариант – продажа мёда в ближайшем крупном городе. Учитывайте то, что покупатели с большей охотой покупают товар непосредственно на пасеках или на рынках, где им предложен натуральный продукт, по крайней мере, так принято считать, поэтому, сотрудничество с магазинами и супермаркетами вряд ли себя оправдает. Мёд можно реализовать розничному продавцу или организовать продажу самостоятельно, особенно интересны варианты, если вы объединитесь с теми, кто так же занимается этим делом. Кстати, это позволит сократить транспортные расходы.


Если же необходимо быстро реализовать большой объём продукции, обращайтесь на крупные хлебзаводы. Именно они основные потребители такой продукции. Не забывайте и об интернет-продажах, тут спросом будет пользоваться не только мёд, но и другие продукты, которые могут предложить предприниматели, рассматривающие пчеловодство как бизнес.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+