Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прибыльная бизнес-идея: как открыть спорт-бар с нуля

21 мая 2021, просмотров: 4899, Раздел: Бизнес идеи    


Формат спортивного бара не характерен для российского бизнес-пространства. Спортивные бары изначально были распространены в Европе, откуда и пришли в нашу страну. Они стали популярны в тот момент, когда спорт вошел в моду.

Звучит странно, но, когда в моде спорт, им можно не только заниматься, но и смотреть на него в специализированных местах. Спортивные бары – это прибыльное дело, грамотная организация которого требует знания некоторых нюансов.

Открытие спорт-бара подразумевает гармоничное сочетание двух разных форматов: обычное заведение, в меню которого можно найти напитки и блюда и место трансляции спортивных мероприятий. Очевидным плюсом спорт бара является то, что в период значимых спортивных матчей люди отдают предпочтение именно ему. Однако не каждый день радует болельщиков громкими событиями в мире спорта, а в дни без трансляций такие бары не так уж и востребованы. Для простого обеда или ужина многие предпочтут стандартное кафе. Поэтому перед тем как открыть спорт-бар, оцените потребности целевой аудитории, детально продумайте способы привлечения и удержания клиентов.

Открытие спорт-бара – прибыльная бизнес идея еще и потому, что на предпринимательском рынке не так много заведений с таким форматом. Можно сказать, что эта ниша пустует, так как по экспертным оценкам она занята примерно на 30 %. И если бизнесмен сумеет обеспечить хороший звук, качественное изображение, оригинальный алкоголь и адекватные цены, то спрос ему гарантирован.

Кто посещает такие заведения? В основном это большие компании, состоящие из мужчин среднего возраста (35-40 лет). Угадать их запросы не сложно. Качественное разносортное пиво и мясные блюда с обилием приправ.

Документы, необходимые для открытия спорт-бара

Составление бизнес плана спорт-бара – это первостепенная задача для любого предпринимателя. Формальности, связанные с организацией именно такого формата заведения, ничем не отличаются от оформления любых других бизнес-проектов. Рекомендуется подробно расписать план действий, проанализировать потребности рынка, оценить расходы, подсчитать будущие доходы.

В первую очередь нужно определиться с организационно-правовой формой будущего заведения, после чего оформить ее официально. В случае со спорт баром выгодно работать в форме общества с ограниченной ответственностью. Для регистрации компании вам нужно составить договор об учреждении общества, заключить договор аренды с владельцем помещения, получить результаты проверки СЭС, соблюсти все нормы пожарной безопасности, договориться о вывозе мусора и не забыть о карточке учета ККТ. Также предпринимателю предстоит решить какой режим налогообложения использовать: ЕНВД, УСН или др.

Что нужно знать предпринимателю о продаже алкогольных напитков, чтобы не нарушать закон?



Следует учитывать поправки, внесенные в Федеральный закон N 171-ФЗ, согласно которым пиво больше не слабоалкогольный напиток (как считалось ранее) и к нему выдвигаются особые требования и определенные ограничения.

Злободневным для бизнесменов является вопрос о том, нуждается ли заведение в лицензии на продажу алкогольных напитков. В соответствии с законодательством организации не должны получать лицензию на продажу пива (п. 1 ст. 18 Федеральный закон № 171-ФЗ). Но это не освобождает их от обязанности установить в заведении кассовый аппарат (ККТ), посредством которого посетителям будут выдаваться чеки. Если организация работает в налоговом режиме ЕНВД, то предпринимателю предоставлено право выбора:

1) использовать контрольно-кассовую технику;
2) по запросу покупателя выдавать документ, фиксирующий операцию по поступлению денег.

Согласно п.1, ст.11 Федерального закона N 171-ФЗ продавать пиво в розницу могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Однако закон закрепляет строгие требования к месторасположению таких торговых точек. Продажа этого напитка запрещена в непосредственной близости от школ, больниц, детских садов, учреждений культуры. Кроме того, реализация алкогольных напитков недопустима в аэропортах, на вокзалах, автозаправках, рынках, транспортных остановках.

Но эти требования обходят стороной бары (в частности спортивные), так как они имеют особый правовой статус и им разрешена продажа пива в аэропортах, на вокзалах, рынках и т.д. А всеобщий запрет на продажу алкоголя с 22.00 до 8.00 владельцам ночных заведений очень выгоден, ведь в ресторанах и барах можно продавать любой алкоголь без ограничений по времени.

Но все не так безоблачно и просто, как может показаться на первый взгляд. Спорт-бар как бизнес предполагает предоставление налоговой декларации в соответствующий орган каждые три месяца.

Кроме того, если контролирующие органы установят факт нарушения законодательства о продаже пива, то владельца ждет административный штраф. Размеры штрафов варьируются от 2 до 500 тысяч рублей. Например, за игнорирование обязанности подать налоговую отчетность организацию ждет штраф от 70 до 80 тысяч рублей, а ее должностное лицо 3 – 4 тысячи. Гораздо серьезнее обстоят дела с продажей алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. За подобное неоднократное нарушение установлена уголовная ответственность, штрафы за него составляют:

• для должностных лиц от 100 до 200 тысяч рублей;
• для организации от 300 до 500 тысяч рублей;
• частные лица могут заплатить от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме финансовых выплат ответственному за нарушение лицу могут быть назначены принудительные работы. Лишение права осуществлять конкретный вид деятельности – еще одна санкция.

Следует помнить, что для продажи крепких спиртных напитков заведению требуется лицензия. Ее можно получить в уполномоченных государственных органах. Лицензия – это правоустанавливающий документ, который действует только для конкретного заведения и исключительно на территории выдачи. Индивидуальный предприниматель не может получить лицензию, на это имеют право только юридические лица. Заведение, имеющее лицензию вправе производить реализацию спиртных напитков только в своем помещении. Посетителям запрещается выносить алкоголь из помещения бара.

Документы, дающие право продавать алкоголь (лицензии) бывают разными. Например, владельцы кафе или бара могут получить разрешение на продажу легкого алкоголя, содержание этилового спирта в котором не превышает 15 %.



Если говорить о сроках действия лицензии, то они также различны (от 1 года до 5 лет). Впервые выданная лицензия действует 1 год. Чтобы получить разрешение сроком на 5 лет, нужно, чтобы компания состояла не меньше чем из 25 объектов. Срок действия лицензии – это очень важный показатель, за которым нужно внимательно следить и вовремя его продлевать.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) – орган власти, который выдает лицензии на торговлю спиртными напитками. Процедура выдачи лицензии длится около месяца. Какие документы нужны для ее оформления? Нужно предоставить оригиналы (или нотариально заверенные копии) следующих документов:

• документ, подтверждающий регистрацию юридического лица;
• договор аренды помещения, прошедший процедуру регистрации;
• свидетельство ИНН;
• квитанция, подтверждающая оплату долей в уставном капитале;
• выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
• если пришло время продлить лицензию, то необходимо приложить экземпляр с истекшим сроком действия;
• если в учредительные документы вносились изменения, то нужно это подтвердить соответствующими свидетельствами;
• технический план помещения, всего здания (справки, документы из бюро технической инвентаризации);
• карточка регистрации контрольно-кассовой техники.

Наличие задолженностей и пеней может стать препятствием к получению лицензии.

Для открытия спорт бара находим правильное помещение

Правильно выбранное месторасположение заведения – залог успешного бизнеса. Если помещение и место окажутся неудачными, собственник рискует прогореть.

Первый критерий выбора помещения – это популярность и людность места. Предпочтение следует отдавать центральным улицам города и крупные бизнес-центры. На окраине города такие заведения вряд ли будут пользоваться популярностью. К тому же, вам следует учесть наличие поблизости конкурирующих заведений и намечать бизнес-план спорт-бара, отталкиваясь от сведений о них.

Вторым требованием к помещению является его просторность. Вместимость заведения должна составлять примерно 65 человек. Это условие в первую очередь направлено на заботу о комфорте клиентов. Стоящие друг на друге столы не подходят для отдыха и развлечения. Поэтому не стоит экономить на сантиметрах, продемонстрируйте посетителю заботу о его удобстве. К тому же спорт-бар – место для разгоряченных болельщиков, которые зачастую не в силах совладать со своими эмоциями. При таком раскладе непредвиденные ситуации не исключены. Из всего этого следует, что столы лучше устанавливать на оптимальном расстоянии друг от друга, соблюдая требования СЭС: на одного человека не менее 1,8 кв. м. В просторном зале гораздо приятнее и удобнее отдыхать большим компаниям, нежели запинаться о чужие стулья и столы. При открытии спорт-бара не забывайте о подсобных помещениях: кухня, складские комнаты, туалеты.

Вы уже решили до какого времени будет работать ваш бар? Как правило, такого рода заведения работают до утра. Для гостей бара гораздо удобнее, когда заведение работает круглые сутки.

При поиске помещения для открытия спорт-бара, в первую очередь бизнесмены обращают внимание на арендную плату. Не следует выбиваться из бизнес-плана спорт-бара (максимум на 5-10%) и отдавать бешеные деньги за аренду. Необходимо найти оптимальный вариант, который будет удачным и по цене, и по расположению. Как ни крути, главная цель предпринимателя, как можно быстрее покрыть финансовые расходы. Не забывайте о том, что арендодатель может пойти на уступки и дать небольшую скидку.

Какими должны быть характеристики помещения?



Важным условием подходящего места является уровень мощности электричества на точке и практическая возможность его повышения. Электрическая мощность должна быть достаточно высокой, для активной, круглосуточной работы бара. Этот показатель будет прописан в заранее составленном бизнес-плане, и вы сможете опираться на готовые цифры.

В каких формах можно заключать договор аренды? В нашей стране закреплены следующие виды договоров:

• партнерский договор;
• договор прямой аренды;
• договор субаренды и др.

У каждого из договоров есть свои нюансы, и чтобы открыть спорт-бар, нужно тщательно их изучить. Например, бизнесмену, заключившему договор субаренды будет затруднительно оформить лицензию на продажу алкогольных напитков. Вероятно, что коллеги по цеху предложат содействие в данном вопросе, но как правило, большинство обещаний «решить проблему» не несут за собой никакого результата. Есть и другие ограничения для данного вида договора. Он полностью зависит от прямой аренды. Срок договора субаренды не должен превышать срок прямой аренды и если прямая аренда досрочно расторгается, то это же происходит и с субарендой. Поэтому тщательно подумайте, выгодно ли вам заключать договор субаренды и стоит ли игра свеч.

Существуют свои тонкости и для заключения договора прямой аренды. Если ваши знания в этой области минимальны и опыт только предстоит получить, то следует обратиться за помощью к юристам. Они помогут не ошибиться и грамотно все оформить.

На какой срок заключить договор аренды, чтобы за максимально короткий срок окупить затраты, произведенные на открытие спорт-бара?

Не меньше чем на три года. Будьте внимательны и следите за тем, чтобы сделка была безопасной и юридически правильной.

После заключения договора аренды помещения должны быть проведены все необходимые проверки: ВНТП, СанПин, СНиП.

Как быть с оформлением зала?

Подход к этому вопросу напрямую зависит от того, сколько вы готовы потратить на дизайн бара. Если вы располагаете лишней парой сотен тысяч, можете обратиться к дизайнеру, он поможет создать уникальный интерьер. Но если ваш бюджет ограничен, то ищите компромиссные варианты. Главное помнить о тематике заведения и его целевой аудиторией. Можно создать атмосферу с помощью спортивного инвентаря, различных афиш, фотографий на тему спорта. И еще, мебель должна быть крепкой и все в баре функциональным.

Так как спорт-бар специализируется на трансляции матчей, то и техническое оборудование должно быть соответствующим. Главное это качественные экраны, на которые будет обращено все внимание. В центре зала нужно установить основной телеэкран и рядом расположить несколько дополнительных. Важно, чтобы с любого места посетитель мог видеть трансляцию. Кроме того, подумайте над тем, какие матчи будут показывать в вашем баре. Кроме столь популярного футбола существует множество видов спорта: большой теннис, волейбол. И у каждого из них есть свои болельщики. Поэтому думайте о потребностях вашей аудитории и отвечайте желаниям клиента.

Кроме того, необходимо функционально оборудовать кухню. Приобрести технику для хранения и приготовления блюд (холодильники, плиты и пр.), посуду, приборы и другие необходимые предметы. Санитарно-эпидемиологическая служба предъявляет ряд требований к оснащению заведений общественного питания, их следует учесть.

Перед тем как открыть спорт-бар продумайте нюансы сервиса, состав меню, виды спортивных матчей и прочее. Также можно уделить внимание мелочам. Например, организовать в баре продажу предметов, имеющих прямое отношение к спорту: флаги, шарфы, статуэтки.

Какое название выбрать?



Может показаться, что это не столь важно, но на самом деле, удачное название может стать визитной карточкой вашего бара и приблизить к успеху. Такое направление как нейминг (процесс разработки названия для компании) сегодня очень популярно, и вы без труда найдете специалиста, который поможет придумать имя бару.

Стоит ли создавать интернет сайт при открытии спорт-бара?

Вопрос спорный. Кто-то считает, что интернет ресурс необходим для раскрутки, кто-то с этим утверждением не согласен. Последние придерживаются мнения, что на первых парах можно прекрасно обойтись и без сайта. Это вопрос приоритетов и наличия свободных финансовых ресурсов. Если вы готовы потратить определенную сумму на создание сайта, то вперед, кроме преимуществ этот шаг ничего не принесет. Но вне зависимости от наличия сайта вы должны помнить, что спорт-бар как бизнес предполагает активную рекламу и распространение информации о нем. Размещать рекламу можно где угодно: интернет, журналы, форумы и прочие места. Помимо контактных данных рекламная информация о заведении должна включать фото, описание кухни, цены и общую концепцию бара. Следите за тем, как посетители отзываются о заведении. Анализ отзывов поможет устранить недостатки и усовершенствовать сервис, кухню и другие моменты.

Кого включать в рабочий коллектив при открытии спорт-бара? Если ваш бар занимает скромную площадь, то и количество сотрудников будет небольшим. Кто входит в штат работников спорт-бара:

• повар (лучше два);
• сотрудник, отвечающий за чистоту посуды;
• официанты;
• сотрудники, которые будут следить за порядком;
• кабинет бухгалтерии (или один бухгалтер).

Размышляя над вопросом «как открыть спорт-бар с нуля» бизнесмен в первую очередь думает о вложениях и стартовом капитале. Конечно, выгоднее открывать бар на месте бывшего заведения общественного питания, это освобождает от покупки оборудования и ремонта. Но если помещение арендуется для таких целей впервые, то затраты будут крупными. Больше всего придется потратить на технику: один большой телевизор обойдется в 250 – 300 тысяч рублей, акустика 100 – 200 тысяч. Кроме того, на то, чтобы отремонтировать помещение понадобится не менее 200 тысяч. Вложения во многом зависят от площади объекта. Расходы на зал площадью 150 кв. метров составят примерно 2,5 миллиона рублей.

На выручку спорт бара влияет количество свободных мест в зале. В день какого-то важного матча (что бывает не так часто), когда наполненность скорее всего будет 100%, бар может получить выручку порядка 70 – 90 тысяч рублей. В обычные дни проходимость не такая высокая и бары зарабатывают около 30 тысяч рублей. Средний чек спорт-бара оценивается в 500 рублей, но это опять же зависит от даты и программы трансляций.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+