Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выращивание червей в домашних условиях как бизнес

24 марта 2021, просмотров: 4704, Раздел: Бизнес идеи    


Возможно ли разведение червей в домашних условиях?

Нет такого человека, который не хотел бы открыть свой бизнес. Но не у всех это выходит. Довольно часто конкуренты давят новичков и не дают им пробиться на рынок, или же само занятие оказывается не по душе начинающему бизнесмену.

Ранее мы уже рассматривали:

Разведение червей в домашних условиях

Разведение червей как бизнес

Разведение калифорнийских червей - бизнес

14 гениальных антикризисных идей бизнеса дому для мужчин 2017

Открыть свой бизнес – бизнес-идеи без особых вложений

Производство в гараже идеи из Китая

Разведение осетровых пород рыб в домашних условиях

Рейтинг: высокомаржинальные товары 2017 года

Лучшие бизнес идеи для села и деревни

Бизнес идеи для мужчин: 13 идей мужского бизнеса

Разведение осетровых пород рыб - осетровая ферма (бизнес план)

Малый бизнес в гараже: идеи, работающие в 2017 году


А вы хоть раз рассматривали такую идею бизнеса, как разведение червей в домашних условиях. Нет? Тогда эта статья специально для вас.

Содержание:


1. Каких червей лучше выбрать?


2. Где взять червей?

3. Выбираем помещение

4. Специальные ящики - рассадники


5. Откроем секреты червячного бизнеса

6. Как правильно заполнить рассадник?

7. Увлажнение грунта

8. Чем и как кормить?

9. Как осуществляется размножение червей?

10. Как получить прибыль?

Каких червей лучше выбрать?

Для начала стоит знать, что разведение такого рода живности не требует специального отбора по породе. Для старта возможно разведение местной разновидности. Как пример, обычные навозные черви, их разведение не потребует особых финансовых вложений, прекрасно себя чувствуют в искусственной среде. Черви прекрасно размножаются, а период созревания наступает гораздо раньше чем у их диких сородичей. Отсюда следует вывод: сбор червей следует проводить лично. При сроках жизни 10 – 15 лет, и активном размножении, черви являются одним из самых прибыльных вложений. Самый простой вид червей - это дождевые. Стоит напомнить, что разведение червей не требует больших финансовых вложений.

Местный дождевой червь

Данный вид червя отлично приспособлен к нашим условиям климата. Популярностью эти черви пользуются потому, что довольно быстро адаптируются к жизни в закрытом рассаднике. Единственным недостатком считается то, что их жизненная активность не так велика как у более благородных особей.

Калифорнийский красный червь

Довольно распространенный вид. Для нормального размножения вам потребуется маточное поголовье не менее полутора тысяч особей. Вид не особо притязателен к виду почвы, болезненно реагирует на снижение температуры ниже +10 градусов по Цельсию. Активно размножается и вырабатывает биогумус отличного качества.

Червь Старатель


Главный конкурент калифорнийцу, превосходно размножается если температурный режим поддерживается от +9 до +29 градусов, довольно бодрый вид, отлично наращивает массу и перерабатывает субстрат.

Где взять червей?


Для начала бизнеса необходимо собрать червей. Потребуется выкопать мелкую ямку и разместить в ней листья и навоз. Наполнитель предварительно увлажнить, главное не переусердствовать. После следует накрыть ямку листом фанеры или доской, а уже через неделю в вашей ямке объявятся первые обитатели. Перенесите в подготовленную тару почву и обитателей. Для того, чтобы червячный бизнес приносил прибыль, необходимо, чтобы червей на один квадратный метр приходилось не меньше килограмма. В этом случае, количество червей будет достигать одной тысячи особей.

Выбираем помещение


После сбора червей необходимо позаботиться о помещении, где они могут благополучно развиваться. Для их разведения не требуется специализированного помещения. Главное, чтобы оно удовлетворяло ваши желания. Для более успешного разведения червей любых видов, необходимо иметь отапливаемое здание. Так же вполне подойдет погреб или гараж. Необходимо помнить о том, что падение температуры до четырех градусов по Цельсию, значительно отразится на жизнедеятельности подопечных. Они просто впадут в спячку и ни о каком размножении не может быть и речи, а следовательно, ведение бизнеса в зимнее время будет невозможным. Если вы все же планируете разводить червей и зимой, то заранее позаботьтесь об отоплении и достаточно большом помещении. Ведь число особей будет увеличиваться. На больших фермах при разведении червей дендробена, их численность достигает 100 000 и более особей.

Специальные ящики - рассадники


Бизнес по разведению червя нельзя назвать хлопоным. Просто следует создать подходящие для него условия размножения. Для разведения червей необходимо обзавестись ящиками - рассадниками. Ящики вполне возможно смастерить и своими руками. Так же необходимо помнить, что для каждого вида червя необходимы ящики разных размеров. В этих ящиках формируются близкие к идеальным условия,  для беспозвоночных. Изготавливаются ящики из древесины или пластика.

Рассадник из дерева

Для сооружения рассадника потребуются доски. Толщина доски должна быть не более двух с половиной сантиметров. Если вы взялись за разведение червя, то необходимо соорудить рассадник, который будет соответствовать размерам: 100х20х50 см. В уже готовом рассаднике необходимо в дне сделать отверстия. Далее ящик устанавливается на бруски под некоторым наклоном. Это необходимо для того, чтобы ценные жидкие отходы жизнедеятельности червя стекали через отверстия. Все углы и стыки отделайте жестяной лентой, это сведет к минимуму проникновение различных грызунов. Так же стоит позаботиться о крышке. Ее можно соорудить из обычных досок, если таковых нет, то можно использовать обычный лист фанеры. В крышке так же необходимо сделать отверстия, это гарантирует нормальную вентиляцию.

Контейнер из пластика


Если бизнес развивается и вы получаете прибыль, то стоит задуматься о покупке специальных пластиковых контейнерах. Не стоит покупать такие контейнеры в самом начале своей карьеры, так как контейнеры довольно дорогие. Стоит согласиться, что если разведение червей вам не понравился, или бизнес не пошел, то покупка будет считаться напрасной, и вы только зря потратите свои деньги. После покупки пластикового контейнера необходимо проделать в нем отверстия, так как он полностью герметичен. Отверстия проделываются по бокам и в крышке. Не забудьте проделать отверстие в днище для стока «червячного чая».

Старый холодильник

Как рассадник можно применить старый, вышедший из строя холодильник. Для этого необходимо положить его на заднюю стенку дверью вверх и удалить все содержимое. Больше оно не потребуется. Здесь так же необходимо проделать отверстия в боках, крышке и днище. Холодильник так же следует установить под небольшим наклоном, для стока жидкости.

Коробки из картона


Если вы только начали развивать свой бизнес, и разведение червя это новый вид деятельности для вас, то в качестве рассадников можно применить обычные картонные коробки. Минимальный размер коробки должен составлять 30х40 сантиметров и больше. Картон относится к экологически чистым материалам превосходно проводящим воздух, и служащим кормом. Основной недостаток - малый срок эксплуатации. В том случае, если коробка стала рассыпаться, то ее можно поместить в другую.

Откроем секреты червячного бизнеса


Сегодня, все больше и больше людей привлекает данный вид бизнеса. При правильном подходе бизнес довольно прибыльный. Для того, чтобы бизнес не потерпел крах, вам необходимо знать некоторые секреты. В первую очередь следует не пренебрегать нюансами среды обитания беспозвоночных. Стоит знать чем они питаются, какая почва предпочтительнее больше всего. Условно их жилище можно разделить на три этажа. В самом низу, на первом этаже, скапливается гумус и жидкость, на верхнем этаже находятся остатки растений и животных, что служит пищей для червя, а средний этаж будет считаться самым комфортным, где червь и будет находиться большую часть своего времени. При правильном заполнении рассадника черви будут интенсивно размножаться и увеличивать ваш доход.

Как правильно заполнить рассадник?

Если рассматривать разведение червей в качестве бизнеса, то необходимо тщательно изучить все тонкости предстоящей деятельности. Довольно часто, новички в этом бизнесе делают фатальные ошибки, самая серьезная из которых – неправильное заполнение рассадников. Как правильно это сделать? Предварительно подготовленную тару заполняют перегноем, не лишним будет добавить в перегной газетные листы. Готовая смесь в обязательном порядке должна быть увлажнена. Для проверки правильности увлажнения требуется взять в руки комок увлажненной готовой смеси и сжать его, если с комка не стала капать вода, значит увлажнение произведено правильно. Нельзя сразу же заселять в емкость новых жильцов, по той причине, что в первые несколько дней наполнитель из компоста будет выделять аммиак, который негативно скажется на червях. После полного испарения аммиака можно начинать заполнение рассадника. В готовом наполнителе проделываются отверстия, и в них выкладываются куски земли с червями. Место высадки разравнивают, и после увлажнения прикрывают листом картона. Несколько дней новых постояльцев рассадника лучше не тревожить, черви должны привыкнуть к новой среде обитания. В том случае, если черви распространились по рассаднику, это первый положительный признак того, что черви адаптировались. После адаптации можно вносить корм. Необходимо, чтобы черви содержались в тишине, вдали от вибраций и шума, это даст им возможность благополучно размножаться.

Увлажнение грунта

Проводить увлажнение грунта требуется постоянно, однако делать это стоит без особого фанатизма. Стоит помнить, что черви дышат кожей. Это и объясняет то, что черви после дождя выползают на поверхность, это вызвано необходимостью наполнения своего организма кислородом. В том случае, если грунт будет чересчур влажным, то может наступить гибель подопечных.

Чем и как кормить?


Как уже упоминалось выше, разведение червей не требует больших вложений. Это так же касается и их питания. Предварительно следует создать компостную кучу, для этого вполне подойдут трава, навоз, остатки еды, остатки от фруктов и овощей. Не рекомендовано кидать в компост фекалии кошек и собак, если животные проходили курс глистования, навоз, очистки чеснока и лука, различных цитрусовых, масла, жиры и отходы от рыбы и мяса. Готовый корм укладывается не большим слоем (10 сантиметров). Кормление червя проводится один раз в неделю. Для определения уровня сытости червя можно использовать газету ли туалетную бумагу. Необходимо уложить его сверху корма, в том случае если черви начинают ее есть, это сигнализирует о том, что питомцев пора кормить и уложить новый компост.

Как осуществляется размножение червей?

Дождевой червь достигает половой зрелости в возрасте двух – трех месяцев. Откладывают коконы, из которых появляется порядка двадцати особей, около четырех месяцев. Исключением из этих правил является червь старатель, которого разводить довольно сложнее. Если провести несложные подсчеты, то можно определить, что через 6 месяцев количества червя увеличится в 50 раз. Следует знать, если на один литр грунта приходится более пятидесяти взрослых особей, то их необходимо рассадить в новые рассадники либо реализовывать в точках продаж. Иначе размножение может прекратиться по причине перенаселения.

Как получить прибыль?

Сортировка червя проводится один раз в пять месяцев. Для того, чтобы сделать это аккуратно, необходимо с осторожностью снять верхний слой грунта и вынуть почву из рассадника где обитают ваши подопечные, а после удалить гумус. Мелкие черви отправляются обратно в рассадник, а взрослых особей отправляют либо в реализацию, либо на развитие вашего бизнеса.

Реализовывать червя можно в сети зоомагазинов в качестве корма, или наживки для удачной рыбалки. Можно договориться о реализации червя с рыбоводческими фермами, а дачником кроме червей можно реализовать гумус и «червячный чай». Эти продукты крайне востребованы в качестве экологически чистых удобрений. Как мы уже увидели, возможно получить неплохой доход с данного бизнеса, главное, требуется соблюдать все рекомендации.

Евгений Нестеренко






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+