Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налоговые каникулы для ИП на УСН и ПСН в 2016 году

10 декабря 2015, просмотров: 6490, Раздел: Новости    

В данной статье мы постараемся рассказать о том, какие изменения и обновления понесут налоговые каникулы для ИП на УСН и ПСН в 2016 году, а также особенности этого понятия в принципе.

Слово каникулы всегда звучит ободряюще применительно ко всем категориям населения. Так, если для школьников и студентов каникулы обозначают освобождения от учебы на определенный период, то для бизнесменов и предпринимателей налоговые каникулы – это возможность приостановить налоговые выплаты на время установленного срока. Разница заключается в том, когда предоставляются каникулы и для чего. Если студенты и школьники отдыхают на каникулах после того, как плодотворно поработали и устали за учебный семестр, то для предпринимателей действует немного другой принцип. Налоговые каникулы для ИП на УСН и ПСН в 2016 году будут предоставляться на тех же основах, что и ранее, а, то есть, в начале работы предпринимателя. Такое послабление бизнесмен получает только в том случае, если является новичком в бизнесе и совсем недавно завершил процесс государственной регистрации своего предприятия.

Политика проведения налоговых каникул подлежала постоянному обсуждению на протяжении длительного времени. В прошлом году даже в послании Президента, которое было направлено Федеральному собранию, поднимался этот вопрос. Многие предполагали, что изменения и нововведения будут достаточно масштабными, и даже старались перенести процедуру регистрации своего бизнеса, для того. чтобы быть в курсе последних изменений до начала деятельности. Многие предприниматели слышали информацию о том, что налоговые каникулы составят два года с момента основания компании, для всех новых ИП или ООО. В двух тысячи четырнадцатом году, практически в канун новогодних праздников огласку получил вновь принятый закон, касательно налоговых каникул, под номером N 477-ФЗ. Именно он изменил в корне некоторые устоявшиеся правила налогового кодекса страны. Скорее всего, основная цель такого поспешного выпуска нового закона была обусловлена кризисной обстановкой в стране и массовыми недовольствами предпринимателей. А с помощью публикации новых законов, власть преподнесла хорошие новости для населения – ведь теперь налоговые каникулы – это вполне реальная возможность сократить выплаты и вложить эти деньги в развитие бизнеса.

Виды деятельности, попадающие под налоговые каникулы

Не смотря на, то, что публикация нового закона направлена на благо предпринимателей, он всё же содержит ряд подводных камней, которые могут оказаться настоящей проблемой для желающих получить налоговые каникулы. Постараемся по порядку ознакомиться с каждым нюансом.

1. Для того чтобы оформить каникулы, налогоплательщик должен быть впервые зарегистрирован, как ИП или ООО. Для тех предпринимателей, которые уже работали на протяжении определенного времени, но не оформляли налоговые каникулы по ряду бюрократических проблем, оформление каникул невозможно. Таким образом, власти ограничили себя от слишком большого потока предпринимателей, которые захотели бы заново зарегистрировать свои ИП с целью освобождения себя от налоговых выплат на установленный срок.

Любой индивидуальный предприниматель для того, чтобы пройти процесс регистрации, должен представить в органы ИНН, который является постоянным документом для человека и не сменяется в течении его жизни. Именно на основании этого документа, можно с лёгкостью определить, кто из предпринимателей впервые регистрируется, а кто делает это повторно с целью получения налоговых каникул. Но вы всегда можете закрыть то предприятие, которое функционирует сейчас и открыть новое, что даст возможность претендовать на каникулы от налогов.

Одно время, речь шла о том, чтобы разрешить регистрировать определенным учредителям одну льготную фирму, но окончательно этот вопрос так и не был рассмотрен. Возможно, это не было в интересах властей или просто не хватило времени на то, чтобы рассмотреть этот законопроект.



Подведем итог: Налоговые каникулы для ИП в 2016 году возможны только в том случае, если он впервые регистрирует свой бизнес. Если бизнесмен уже является действующим индивидуальным предпринимателем в тот момент, когда закон вступает в силу, ему можно не надеяться на получение налоговых каникул.

2. Согласно принятому закону о налоговых каникулах, он не обязует выполнять его на всей территории страны. То есть, таким образом, региональным властям предоставляется право ввести налоговые каникулы для малого бизнеса на территории своего региона. Однако, учитывая тот факт, что каждый регион имеет довольно большой доход от регулярных выплат, производимых индивидуальными предпринимателями, власти не спешат с принятием этого законопроекта в своих регионах. Если данный закон начнет функционировать, то бюджет страны потеряет примерно двести пятьдесят миллиардов рублей от отсутствия налоговых выплат начинающих ИП. Если рассматривать сумму в масштабах страны, то она не настолько и велика, но на региональном уровне даже один миллиард – это довольно весомая сумма. Сама идея налоговых каникул довольно дальновидная и прибыльная. Ведь это не влияет на налоговые взносы уже устоявшихся крупных организаций, и в тоже время позволяет развиваться новым бизнес проектам, которые в дальнейшем также окрепнут и станут надежными налогоплательщиками. На момент середины нынешнего года, определенный процент регионов принял закон о налоговых каникулах на своих территориях.

3. Виды деятельности, которыми занимается предприниматель, имеют большое значение при получении налоговых каникул. Например, работники сферы торговли не имеют права на получение данного послабления, в то время, как это возможно для тех, кто работает в области производства, науки или в сфере предоставления определенных услуг. То, какие виды деятельности будут наделены правом получения налоговых каникул, зависит от регионального управления. Власти региона сами формируют перечень тех, кто сможет рассчитывать на получение и оформление налоговых каникул. Также они устанавливают коды ОКВЭД, чтобы отметить те или иные виды деятельности, для которых доступна данная льгота. Помимо этого, местные власти также могут прописать ряд уточнений к закону, которые будут направлены на ограничение ИП на налоговых каникулах, а также предъявление к нему дополнительных требований.

4. Если ваша предпринимательская деятельность основана на режиме ОСНО, то получение налоговых каникул невозможно. Под данное послабление попадают лишь те ИП, которые были организованы с использованием упрощенной или патентной системы налогообложения.

5. При составлении регионального законодательства касательно налоговых каникул, упоминается о сроке действия данного закона. Он устанавливается до две тысячи двадцатого года. В тоже время, налоговый период каникул для каждого индивидуального предпринимателя составляет два календарных года, согласно прописанному в законе уточнению. Также есть определенная особенность, с которой сталкивается предприниматель, оформляя налоговые каникулы. Началом каникул считается тот год, когда ИП зарегистрировал свой бизнес. Допустим, в регионе закон, предусматривающий налоговые каникулы был принят первого июня этого года. В таком случае, те предприниматели, которые зарегистрировали свой бизнес после этой даты и имеют право на получение налоговых каникул, не выплачивают налоги до конца текущего года и весь следующий год. Это говорит о том, что не всегда максимальная длительность каникул – два года, иногда она сокращается.

Из представленной выше информации, можно говорить о том, что для получения индивидуальными предпринимателей возможности оформления налоговых каникул, ему необходимо соответствовать следующим требованиям:



• Для того чтобы оформить налоговые каникулы для малого бизнеса, предприниматель должен регистрировать его впервые. Прохождение гос. регистрации претендента начинается после того, как данный закон вступил в силу в его регионе;
• Деятельность предпринимателя должна соответствовать одной из тех, которая приведена в списке допустимых видов деятельности на территории региона для оформления налоговых каникул;
• Налоговые каникулы для ИП на УСН и ПСН в 2016 году предоставляются согласно принятому закону, но при работе на ОСНО или другой налоговой системе, возникнут проблемы с получением данной льготы.

Благодаря таким жестким рамкам и требованиям, даже в тех регионах, которые приняли закон о налоговых каникулах ещё в начале года, мало кто по факту получил данную льготу.

Дополнительные условия для получения налоговых каникул

Выше приведены основные требования, к желающим получить налоговые каникулы, но и это еще не все ограничения, с которыми могут столкнуться предприниматель. Например, не стоит забывать о том, что на протяжении всего срока действия налоговых каникул, ИП будет находиться под постоянным присмотром и в случае малейшего нарушения каникулы будут прерваны.

Важно и процентное соотношение доходов бизнесмена. Согласно требованиям, индивидуальный предприниматель должен получать не менее семидесяти процентов своего дохода именно от той деятельности, которая получил возможность льготы. В том случае, если человек занимается не одним видом деятельности, а, допустим, одним льготным, а другим полноценным бизнесом, и доход от льготного дела составил меньше семидесяти процентов, то ему все равно придется заплатить налог на свои доходы в размере шести процентов. Если у предпринимателя имеется несколько патентов на ведение различной деятельности, то и его отчетность должна быть отдельной, а доходы учитываться по каждому виду деятельности. Если предприниматель работает по налоговой системе упрощенного режима, то существует вероятность установления лимита его дохода, если он работает по льготе налоговых каникул. Без учета коэффициента этот лимит составил шестьдесят миллионов рублей, а, если взять во внимание коэффициент, то сумма достигнет шестидесяти восьми миллионов рублей. Региональные власти могут занизить этот лимит, но не более, чем в десять раз.

Ещё одним весомым ограничение для льготников является определенное количество наемной рабочей силы. В каждом регионе это значение варьируется, но, например, в Москве, максимально допустимое количество персонала для предпринимателя, который находится на налоговых каникулах – пятнадцать человек. Это распространяется, как на организации, работающие на ПСН, так и на те, которые используют упрощенную систему налогообложения. Хотя, согласно другим законам, ИП, который работает на УСН, имеет право нанять до ста человек рабочего персонала.

Отчетность индивидуальных предпринимателей на налоговых каникулах

ФНС выпустила два отличных письма, касательно оформления отчетности тех индивидуальных предпринимателей, которыми используется упрощенная налоговая система (УСН), или патентная система налогообложения (ПСН). С первого июля текущего года была утверждена специально разработанная форма подачи заявления на получение налоговых каникул. Основные её различия с формой, которая подается для получения патента, это наличие штрих кодов и поля, в котором необходимо указать реквизиты закона, принятого в вашем регионе.

Двадцатого мая текущего года также сформулирована и утверждена новая форма, которую необходимо предоставить предпринимателям, работающим с упрощенной системой налогообложения, для получения налоговых каникул.

Независимо от того, работает предприниматель по нулевой налоговой ставке или выполняет налоговые обязательства в полном объеме, сумма страховых взносов остается неизменной. Даже находясь на налоговых каникулах, ИП обязан выплатить страховку, как за себя, так и за своих работников, согласно установленным тарифам.

Согласно данной информации, нельзя сказать, что налоговые каникулы для ИП на УСН и ПСН в 2016 году получить легко и просто, но всё же стоит попытаться, ведь это шанс сэкономить хорошую сумму, которая может быть полезна для нового бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+