Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что выбрать ИП или ООО: преимущества и недостатки

8 декабря 2015, просмотров: 2697, Раздел: Бизнес-статьи    

Многие люди, перед тем, как открыть своё дела задумываются о том, что выбрать: ИП или ООО: преимущества и недостатки, которых, отличны. В этой статье постараемся оценить все положительные и отрицательные нюансы обоих форм открытия бизнеса. Начнем с положительных характеристик индивидуальных предприятий.

Преимущества ИП

Говоря о преимуществах индивидуального предприятия, в первую очередь следует упомянуть о том, что процедура регистрации такой формы бизнеса довольно простая и лёгкая. Это позволяет начать бизнес быстрее, а также сократить усилия, которые нужно будет для этого приложить. Процесс регистрации состоит из нескольких этапов, и имеет следующие положительные особенности:

• Для того, чтобы зарегистрировать своё предприятие, вам понадобится срок не больший, чем пять дней, с того момента, как вы подадите все необходимые бумаги;
• Вы можете зарегистрировать своё предприятие по тому адресу, где вы проживаете;
• Список документов, которые необходимо собрать для регистрации ИП, не слишком велик. Это паспорт, удостоверяющий личность гражданина или же его копия. При предоставлении копии, необходимо заверить её нотариально в том случае, если учредитель бизнеса не может присутствовать при подаче документов лично, или же не имеет оригинала паспорта на руках. Необходимо предоставить заполненное и нотариально подтвержденное заявление о регистрации предприятия. Также важным документом является квитанция, которая подтверждает факт уплаты государственной пошлины. Ознакомиться с реквизитами можно в ИНФС или же на их официальном сайте. Сумма, которую необходимо оплатить при регистрации индивидуального предприятия, составляет восемьсот рублей.

При ведении бизнеса, как индивидуальный предприниматель, есть возможность выбрать для своего бизнеса одну из существующих форм налогообложения по собственному усмотрению. Существуют следующие системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей:

• Упрощенная система налогообложения, которая сокращенно называется УСН;
• Если ваша деятельность попадает под определенную категорию, вы можете воспользоваться патентной системой налогообложения, или ПСН;
• Другие категории бизнеса имеют возможность воспользоваться системой ЕНВД, которая основывается на оплате единого налога на вмененный, установленный доход;
• Система налогообложения, которая строиться на выплате сельскохозяйственных налоговых отчислений и имеющая аббревиатуру ЕСХН;
• Выплата налогов на основе общей системы налогообложения, ОСН.

Еще один плюсом для индивидуального предпринимателя является то, что ФЗ о бухгалтерском учете освобождает его от необходимости ведения бухгалтерского учета. Все имущественные и материальные отношения регулируются налоговыми уставами и правилами. Но определенный учет доходов ИП должен проводить, просто он имеет отличный порядок, с которым можно ознакомиться в специальном законодательном документе, утвержденном тринадцатого августа две тысячи второго года. Этот документ название Порядок учета доходов и расходов, а также всех операций для ИП. Именно на основе этого документа, предприниматель должен вести специальные книги расходов и доходов, в которых должно быть отражена вся основная его деятельность.

Для того, чтобы зарегистрировать своё предприятие, вам не понадобиться тратить большую сумму денег – так как для индивидуальных предпринимателей эти расходы очень малы. Государственная пошлина, которую вам придется заплатить, составит восемьсот рублей. Дополнительные затраты могут возникнуть в том случае, если вы прибегнете к специальным юридическим фирмам или компаниями для открытия своего бизнеса.

Также следует указать, что вся выручка, которую предприниматель получает от своего бизнеса, является его собственностью. Из этого следует, что он может распоряжаться её по собственному желанию и независимо от того, сколько времени прошло с момента её получения.

Недостатки ИП

Конечно, ИП имеет не только положительные стороны, но и определенные нюансы, которые являются весьма негативными для предпринимателя. Далее перечислим их:



• При открытии индивидуального предприятия, вы обязуетесь отвечать за свою деятельность всем имуществом, которым владеете. Согласно двадцать четвертой статье ГК, существует только некоторые имущественные позиции, которые не подлежат взысканию. Из этого следует, что если индивидуальный предприниматель признает себя банкротом, то все кредиты и прочие обязательства погашаются за счет его личного имущества. В таком случае, имущество взымается по установленному двадцать пятой статьей ГК, порядку и в определенной последовательности. Поэтому, открывая своё дело, как ИП, будьте готовы к тому, что все долги, кредиты и займы необходимо будет выплачивать, в противном случае можно лишиться всего своего имущества. Никакие сопутствующие невыплате обстоятельства в учет взяты не будут.

• Если вы хотите заниматься продажей ликероводочных товаров, то индивидуальное предприятие вам не подойдет. Ни один ИП не имеет прав на продажу алкоголя, для этого необходимо иметь статус организации, при чем, необходим ряд специальных лицензий. Перечень необходимых лицензий можно найти в первом пункте шестнадцатой статьи ГК. Там же указано и то, что розничная, оптовая продажа алкоголя, а так же его поставка возможна только для юридических лиц, а именно, организаций.

• Если предприниматель основывает свою деятельность, используя систему налогообложения ОСНО, то он не имеет возможности подсчитать убытки прошлых годов работы, которые он получил вследствие налогов на доходы физических лиц, сокращенно НДФЛ. Невозможность получения такой информации приводит к тому, что уменьшить НДФЛ, становиться практически невозможно.

• Согласно статье двадцать восьмой ФЗ индивидуальный предприниматель в любом случае должен регулярно вносить выплаты в Пенсионный Фонд. Это не зависит от того, работает ли его предприятие или приносит ли оно прибыль. Для того, чтобы остановить регулярные начисления в ПФ, единственный вариант для предпринимателя: прекратить свою деятельность, как ИП.

• Для того чтобы работать, как индивидуальный предприниматель, и при этом использовать посреднические или представительские услуги других людей, вам необходимо будет иметь нотариально заверенную доверенность, которая это допускает. Для её получения следует воспользоваться услугами нотариальной конторы, что повлечет дополнительные расходы. Согласно статье сто восемьдесят четыре, любая деятельность ИП возможна только при наличии доверенности, которая будет заверена нотариусом.

• Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то не можете воспользоваться услугами инвесторов, что ограничивает дополнительные источники финансирования деятельности. Для того чтобы стать участником инвестиционной деятельности, вам потребуется оформить своё предприятие, как юридическое лицо.

• Оформление бизнеса, как индивидуального предприятия, ограничивает вас в возможности его последующей продажи. Ваше ИП называется вашим именем, все налоги выплачиваются также от вашего лица, а регистрация оформляется на вас, поэтому вы не можете продать ничего, кроме имущества. Ведь продажа собственных прав и обязанностей невозможна.

• Если индивидуальный предприниматель выбирает упрощенную налоговую систему, то учитывать НДС при исходящих операциях, становится невозможным. Это влияет на те затраты, которые несут предприятия и организации, сотрудничающие с вами.

Преимущества ООО

• Организовывая ООО, вы не рискуете своим собственным имуществом, согласно третьей статье закона об обществе с ограниченной ответственностью. В случае чего, ответственность учредителя строго определена суммой денежных средств, которые были вложены уставной капитал организованного ООО.

• Если вы оформляете ООО, то оставляете за собой право передачи или продажи, той доли, которая принадлежит непосредственно вам. Для того, чтобы осуществить такие действия, вам не потребуется согласие на их проведение другими вкладчиками или обществом, главное, указать данный пункт в уставе ООО. Если вы выходите из общества по каким-либо причинам, вам должна быть компенсирована та сумма, которую вы вложили в уставной капитал. Также возмещение может быть осуществлено путем выдачи имущества, идентичного по стоимости необходимой сумме. Боле подробно эта информация представлена в статье девяносто четвертой ГК.

• Согласно условиям, которые прописаны в двадцать первой статье ФЗ, общество с ограниченной ответственностью может подлежать как продаже, так и покупке. Для того чтобы продать ООО, вам потребуется специальный договор, который будет заверен нотариусом. ООО продается и покупается на основе операций с долями общества в уставном капитале.

• С помощью общества с ограниченной ответственностью вы всегда можете покрыть убытки, которые понесли в прошлые годы, что позволяет уменьшить объем выплаты налога на прибыль. Такое условие прописано в двести восемьдесят третьей статье НК.

• Сумма тех выплат, которые вы должны внести в Пенсионный Фонд, являясь учредителем ООО, напрямую зависит от того, сколько составляет полученная вами прибыль за определенный временной промежуток. Если ваше общество имеет нулевой баланс имущества, а деятельность была прекращена или прервана на время, вы не обязаны вносить какую-либо сумму в Пенсионный Фонд.

• Вы можете предоставить возможность представлять интересы общества с ограниченной ответственностью любому человеку, с кандидатурой которого будут согласны его участники. Вам не понадобится доверенность или другие документы, заверенные нотариусом для того, чтобы осуществить эту операцию

Недостатки ООО

Помимо положительных моментов при организации общества с ограниченной ответственностью, вы непременно столкнетесь и с теми моментами, которые не являются весьма приятными. Перечислим особенности ООО, которые являются негативными:

• Зарегистрировать ООО намного сложнее, чем индивидуальное предприятие, и вам понадобится большое количество различных документов, для того, чтобы начать регистрацию. К необходимым документам относятся:



1. Заявление, которое содержит подпись заявляющего лица о том, что необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Этот документ должен быть оформлен согласно установленной форме №Р11001;
2. Документальное подтверждение того, что было принято решение о создании такого юридического лица. Это может быть протокол, выписка, договор или другая бумага;
3. Подлинные документы учредительного формата для указанного юридического лица. Если будут предоставлены копии, то необходимо, чтобы их заверил нотариус;
4. Квитанция, которая подтверждает то, что была оплачена государственная пошлина, которая на данный момент составляет четыре тысячи рублей;
5. Бумаги, подтверждающие юридический статус учредителя, если им является гражданин другой страны.

Каждое общество с ограниченной ответственностью должно иметь свой юридический адрес, без которого регистрация невозможна. Если вы имеете все перечисленные документы, юридический адрес, то за регистрацией необходимо обращаться в регистрационные органы, которые находятся по месту расположения исполнительных органов. Если же постоянный исполнительный орган отсутствует, тогда надо обратиться в тот орган или предприятие, которое наделено правами совершать действия от юридических лиц, не имея доверенности.

• Для того, чтобы основать ООО, вам необходимо иметь уставной капитал не меньше, чем десять тысяч рублей.

• Каждое общество с ограниченной ответственностью непременно должно обладать своим собственным расчетным счетом в одном из банков, а также печатью организации. Для этого вам потребуется потратить дополнительные деньги и время.

• После того, как ваше ООО принесло вам прибыль, вы не можете сразу же использовать её в своих личных целях. Согласно статье двадцать восьмой ФЗ, прибыль может делиться между участниками не чаще, чем один раз в квартал.

• Для общества с ограниченной ответственностью ведение бухгалтерского учета, а также сдача всей отчетности – необходимое условие. Для того, чтобы отчетность, которую вы будете сдавать. Была составлена и оформлена правильно, а также соответствовала временным рамкам, необходимо будет иметь в своём штате бухгалтера. Можно прибегнуть к другому варианту: аутсорсинговая компания прекрасно поможет с ведением бухгалтерского учета, но в тоже время это повлечет за собой еще большие расходы.

• В случае, если вы нарушите какие либо административные нормы, вам придется выплатить штраф, сумма которого для обществ с ограниченной ответственностью намного больше, чем для предпринимателей.

• Деятельность вашего общества не обязательно должна быть ограничена границами нашей страны – вы можете открывать представительства по всему миру и создавать все новые филиалы. Но это возможно только в том случае, если все изменения будут фиксироваться в учредительных документах. Также, при открытии представительства или филиала, учредителю необходимо становиться на налоговый учет в каждом новом месте, где они будут открываться.

• Деятельность обществ с ограниченной ответственностью регламентируется федеральным законом, который начал действовать с первого числа июля месяца две тысячи девятого года. В пятой статье указано, что необходимо перерегистрировать все общества с ограниченной ответственностью до начала две тысячи десятого года, а также откорректировать все учредительные документы согласно новым требованиям не позднее указанного срока. Если эти действия не будут выполнены вовремя, то учредителю общества следует обратиться в суд до начала июня для того, чтобы прекратить существование ООО, отказаться от статуса юридического лица и быть исключенным из реестра юридических лиц.

В этом же законе были прописаны различные нововведения относительно организации, управления и изменения обществ с ограниченной ответственностью. Для того, чтобы забрать или продать свою долю уставного капитала, вы должны теперь иметь заключение договора с нотариальным заверением. Устав ООО не подлежит никаким изменениям, зато на смену учредительному договору пришел договор об учреждении ООО. Любое общество подлежит преобразованию из общества с ограниченной ответственностью в кооператив или товарищество. Доля каждого учредителя в уставном капитале не указывается теперь в уставе ООО, равносильно, как и другие сведения об участниках.

Все изменения, которые вносятся в законодательство, относительно учреждения, продажи, покупки ООО, а также правил ведения его деятельности, должно отражаться вами во всех учредительных документах.

Отвечая на вопрос о том, что выбрать ИП или ООО, изначально надо проанализировать, каковы масштабы вашей планируемой деятельности, а также её особенности. Если вы хотите реализовать крупный долгосрочный бизнес проект, то намного лучше выбрать ООО для ведения бизнеса такого формата. Во-первых, без привлечения инвесторов, вряд ли вы сможете развить компанию на достаточном уровне, а для ИП использование инвестиционного капитала невозможно. Поэтому зачастую индивидуальный предприниматель, который хочет развивать свой бизнес и выходить на новые уровни, прибегает к переорганизации бизнеса и регистрации его, как юридического лица, через оформление ООО. Еще одним весомым преимуществом общества с ограниченной ответственностью является возможность привлечения более профессиональных специалистов за счет ведения правильной, полноценной кадровой политики. Как известно, персонал имеет большое влияние на результативность деятельности организации.

Анализируя, что лучше: ИП или ООО, можно говорить о том, что общество с ограниченной ответственностью намного более ориентированно на дальнейшее развитие бизнеса, его расширение и продвижение на рынке, чего нельзя сказать о ИП. Конечно, регистрация общества намного более сложная процедура, чем оформление индивидуального предпринимателя, но она и дает больше возможностей для увеличения прибыли и расширения сферы деятельности. Если говорить о том, что выбрать ИП или ООО: преимущества и недостатки есть у каждой формы ведения бизнеса, поэтому задумайтесь о том, насколько масштабную деятельность вы планируете организовать и какие планы у вас в дальнейшем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+