Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новые штрафы по коммуналке с 2016 года

19 декабря 2015, просмотров: 7020, Раздел: Новости    

8343_shtrafy_za_nesvoevremennuyu_oplatu_kommunalnyh_uslug.jpg (87.5 Kb)Граждан нашей страны ждут очередные нововведения - новые штрафы по коммуналке с 2016 года. В первую очередь, правила своевременной оплаты денежных обязательств по оплате электроэнергии, будут значительно больше контролироваться, чем в предыдущие годы. Появятся другие штрафы и пеня касательно иных неуплат и долговых обязательств в различной области счетов жилищно-коммунального хозяйства. В последнее время велось много разговором о том, чтобы установить пеню в размере 1/170 ставочных данных на основе рефинансирования ЦБР, который будут насчитываться при каждом просроченным платеже. Из этого можно сказать, что за один календарный год будут формироваться штрафные взносы в размере 17,7 процентов. Согласно нынешним законам, на протяжении текущих годов, размер пени составляет 1/300 объем рефинансирования, и её учет начинается с первого дня не оплаты необходимой суммы за коммунальные услуги. Если перевести данное значение в процентный эквивалент, то получается, что за один год человек переплачивает десять процентов от неуплаченных в необходимое время счетов. При этом, ставка рефинансирования центрального банка составляет 8,25 процентов.

В то время, когда данный законопроект впервые поступил на рассмотрение депутатов, они не приняли его. Причиной отказа стала слишком завышенная переплата за долговые обязательства, а также пеня. Такой резкий подъем штрафов мог бы стать причиной для возникновения протестов и недовольств среди жителей страны. Однако, если все думали о том, что ставки штрафных санкций за несвоевременную выплату счетов ЖКХ будут уменьшены, оказалось все совершенно наоборот. Закон, который все-таки был одобрен и принят властью, содержит более масштабные и строгие штрафы за неуплату коммунальных услуг. В вновь принятом законе уставлена пеня размером более двадцати процентов, хотя когда речь шла о 17,7 процентах – она была признана необоснованно большой и закон отвергли.

Новый закон с такими огромными размерами штрафов был принят совсем недавно – 3 ноября этого года, а его номерной знак – 307 – Ф3. В тексте этого закона четко определены суммы пени, которую должны будут выплачивать граждане в случае нарушения установленных временных рамок для оплаты счетов по коммуналке. В первую очередь, это коснется энергетики и услуг по предоставлению и доставке данных ресурсов. Штрафы за неуплату коммунальных услуг распространятся и на другие элементы счетов: отопление, электричество, канализация, холодное и теплое водоснабжение и многие другие.

Можно говорить о том, что в следующем году размеры пени будут увеличены не менее чем в два раза, а в некоторых случаях даже больше. Штрафные санкции составят одну сто тридцатую часть от установленной ставки рефинансирования, рассчитанную в центральном банке. Говоря о увеличениях штрафных наложений, можно лишь обобщенно назвать сумму, которую вынужден будет выплатить гражданин, задержавший оплату услуг ЖКХ. Для того, чтобы рассчитать более подробно, необходимо учитывать ряд обстоятельств, например, сколько человек не производил оплату по тарифам или к какой категории потребителей он может быть отнесен.

Каковы же будут штрафные санкции для обычных граждан.

Одним из ободряющих обстоятельств является то, что штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг не будут начисляться за первый месяц задержки денег. Поэтому, если вы добросовестно выплачивали ежемесячные коммунальные взносы, но по непредвиденным обстоятельствам задержали выплату на один месяц – можно не бояться штрафа. Но если тенденция задержки оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства распространится и на следующий месяц, то штрафные санкции и пеня будут иметь определенные размеры. Постараемся подготовить вас к ожидаемым штрафам и приведем в последовательной схеме процесс из начисления:



• Если ваш долг превысил тридцать один календарный день, ежедневно, за каждый неоплаченный день использования коммунальных услуг, вам будет начисляться пеня, которая составит 1/300 от суммы, которую составляет ставка рефинансирования;

• Если задержка выплат длится более, чем девяносто один день, масштаб пени увеличивается до 1/130 от установленной ставки;

• Также пеня в размере 1/130 от ставки рефинансирования накладывается в том случае, если гражданин не выплачивает установленный суммы взносов на проведение капитального ремонта жилого дома. Формируется такого рода пеня в зависимости от масштаба невыплаченной в установленный период денежной суммы. Её начисление начинается сразу после того дня, когда необходимая выплата установленных обязательств не производится.

Если гражданин будет стараться самостоятельно подключиться к одной из сетей, эти действия также будут облагаться штрафными санкциями и административными начислениями. На данный момент, в текущем году штраф за несанкционированное подключение к каким-либо сетям по обслуживанию населения, составляет четыре тысячи рублей. Имеются в виду электрические и тепловые сети, а также газовые и нефтяные провода. Со следующего года такие действия будут облагаться штрафом в пятнадцать тысяч рублей, что превышает принятые сейчас значения практически в четыре раза.

Штрафные начисления для ТСЖ, а также ЖСК

• После того, как длительность просрочки составит более, чем тридцать один день, ежедневные начисления составят 1/300 от ставки реформирования, которые будут начисляться до того дня, пока долг не будет погашен.
• Если же долговые обязательства длятся более, чем девяносто один день, то ставка реформирования возрастает и составляет 1/130.

Единое правила о том, что должник, срок неоплаты счетов которого составляет не больше, чем один, не облагается пеней, распространяется не только на обычных потребителей, но и для ТСЖ. Один календарный месяц принято считать льготным периодом. Самостоятельное подключение к источникам коммунальных услуг будет облагаться наложением штрафа размером сто тысяч рублей, что на две тысячи больше, чем в уходящем году. Это коснется всех должностных особ ТСЖ согласно нововведениям в законе.

Сколько заплатят владельцы компаний.

Увеличение пени за неуплату услуг ЖКХ ожидает и бизнесменов, которые владеют компаниями и крупными организациями. Для них требования уплаты штрафных обязательств имеют немного отличный характер от первых дух категорий плательщиков. Начисления начнут производиться с первого дня неуплаты предоставленных счетов. Правила начисления пени для управленцев будут следующие:

• На протяжении шестидесяти календарных дней, оплата которых просрочена руководителем фирмы, он будет получать ежедневные штрафные начисления в размере 1/300 ставки от суммы, которая не была выплачена в установленный срок;

• Если наступает шестьдесят первый день невыполнения должностных обязательств, то до того момента, как срок не составит девяносто дней, сумма ежедневных начислений будет составлять 1/170 ставки рефинансирования;

• После наступления девяносто первого дней задолженности по коммунальным платежам, начисления увеличиваются до 1/130 от уровня рефинансирования.

Для всех организаций, предприятий и фирм самостоятельное подключение источников коммунальных услуг без законных на то оснований облагается штрафом двести тысяч рублей, что на сто двадцать тысяч больше, чем установленные рамки в уходящем году. Так сейчас такие выплаты не превышают восьми тысяч рублей.

Какие штрафы получат остальные потребители.

Для всех предприятий, которые потребляют коммунальные услуги, пеня будет начисляться с того дня, когда, согласно установленным временным рамкам, наступает просрочка платежа. Для них не предполагается льготный месяц и другие послабления. В таком случае, с этого момента предприниматель получает ежедневные начисления в размере 1/130 от установленной рефинансированной ставки.



С нового года для всех потребителей будет введены новые обязательства. Необходимо будет предоставлять подтверждение документальных фактов того, что все положенные по закону действия и оплата предоставленных ЖКХ услуг была совершена согласно всем необходимым требованиям. Для этого будет применяться банковская гарантия, которая имеет безотзывный характер. Вся информация, касательно каждого из таких потребителей, а также полный их список будет предоставляться органами исполнительного управления субъектов.

Прочие штрафы за неуплату коммунальных услуг.

Согласно постановлениям, которые были приняты центральным банком, с первого числа нового года будут внесены некоторые поправки. Например, все значения ставок рефинансирования будут напрямую зависеть от основного, определённого центральным банком показателя, за определенный период. Последующие смены значений будут иметь место только тогда, когда ключевая ставка банка изменится. Причем все перемены значений могут изменяться только лишь на установленное, одинаковое значение. Установка самостоятельного уровня ставок не будет допускаться в 2016 году.

Для среднестатистических пользователей услуг жилищно-коммунального предприятия такие нововведения напрямую ведут к повышению суммы пени за несвоевременную уплату счетов. Ставка рефинансирования составляет 8,25 процентов, согласно установленным лимитам и законодательству, которую приравняли к ключевой ставке, а объем ключевого значения показателя – 11 процентов. Из этого следует, что новые штрафы по коммуналке с 2016 года будут полностью основываться на новых значениях ставок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+