Главная Карта сайта Обратная связь RSS


Что делать, если человек отлынивает от работы

4 июля 2013, просмотров: 2074, Раздел:    
Человек, отлынивающий от работы, называется прокрастинатором, а само явление, соответственно, прокрастинацией — от латинских слов pro (за) и cras (завтра).

От человека, отлынивающего от работы, часто можно услышать: «об этом я подумаю завтра», «это можно отложить до завтра» и т. д.

Можно предположить, что такие люди ничего не успевают, однако это не совсем так. В срок они, как правило, укладываются,но ценой стресса и потери большого количества времени.

Когда необходимо выполнить определенную работу, какое-то время уходит на подготовку. У прокрастинатора это время может растянуться бесконечно — выпить кофе, вымыть чашку, посмотреть новости. Такие люди могут отлынивать от работы бесконечно долго, а затем испытывать гамму чувств:

• сожаление о потраченном зря времени;
• груз не выполненных дел;
• ощущение вины перед заказчиком или самим собой.

Бывают и исключительные случаи, когда человек, привыкший отлынивать от работы, нисколько от этого не страдает и живет вполне гармоничной жизнью.

Но это все же редкость, поэтому попробуем разобраться, по каким причинам люди могут отлынивать от работы:

Страх перед новым делом.
Даже уверенные в себе люди могут откладывать работу на завтра, потому что их пугает масштаб задачи.
Чтобы с этим справиться, разделите крупную задачу на несколько таких, на решение которых вы потратите минимальное количество усилий и времени.

Однообразие предстоящей деятельности.
Кто-то подобно Юлию Цезарю, готов сразу решать несколько задач, а кто-то способен сосредоточиться только на одной.



И такой человек может начать отлынивать от работы, когда почувствует, что теряет контроль над временем.
Что делать для повышения продуктивности? Отведите конкретное время на определенные задачи. А на свободное время запланируйте другие дела, которые приносят вам удовольствие, или которые давно нужно было сделать.

Предстоящая работа не приносит удовольствия.
Очень тяжело заставить себя делать то, к чему не лежит душа. На самом деле раздражать в работе, которую нужно сделать, может какая-то незначительная мелочь.

Для повышения продуктивности максимально четко определите задачу и пути ее решения. Затруднения могут вызывать неправильная формулировка, длительное время решения и т. д.
Выход из ситуации — чередование приятных моментов в работе и не очень.

На горизонте маячат развлечения.
Бывает и так — работать не хочется из-за опасения пропустить что-то более интересное.
Меняйте установки: «Нужно работать» замените на «Я сейчас сделаю это, чтобы...» (вечером быть свободной, встретиться с друзьями, выполнить просьбу и т. д.).

Некоторые могут работать только в условиях дедлайна.
Человек, отлынивающий от работы в течение недели, может в последние сутки сделать все, но зачастую это влияет на качество не в лучшую сторону.

Что делать, если человек отлынивает от работы намеренно? - Можно искусственно устроить себе дедлайн и выполнить часть проекта, сократив тем самым объем работы на будущее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:

Последние новости






РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2017 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+