Главная Карта сайта Обратная связь RSS

У банка отозвали лицензию - как вернуть деньги с расчетного счета?

20 июня 2021, просмотров: 2398, Раздел: Бизнес-статьи    


Очень часто у предпринимателей и бизнесменов возникает вопрос, в том случае, когда у банка отозвали лицензию, - как вернуть деньги с расчетного счета? Выбирая банк, с которым будет вестись дальнейшее сотрудничество, многие опираются на черный и белый перечень банковских организаций, хотя, на самом деле, это всего лишь очередная маркетинговая уловка. Поэтому мы настоятельно советуем не ориентироваться на эти данные. Намного больше о банковской структуре можно узнать, изучив особенности ее деятельности, например, имели ли место судебные разбирательства, проверки, снижались ли финансовые показатели и приостанавливались ли платежные операции. Именно такие экономические новости могут показать реальную картину состояния того или иного банка.

Намного проще сменить свою банковскую организацию до того, как у банка отозвали лицензию, так не придется рисковать деньгами. Последовательная схема смены банковской организации:

1. Открытие расчетного счета в другой организации, при наличии паспорта и регистрационного свидетельства индивидуального предпринимателя. Так же понадобятся данные документа, который свидетельствует о том, что предприниматель состоит на учете в налоговых службах, и штамп, если таковой имеется.

2. Перевод остатка денежных средств на реквизиты нового расчетного счета, при этом обязательно проинформировать каждого контрагента о том, что счет предприятия изменился.

3. Подача заявления в прежнюю банковскую организацию с просьбой расторгнуть договор и закрыть действующий ранее счет.

С мая месяца 2014 года предприниматели не должны информировать о смене реквизитов и банка контролирующие органы, такой закон был отменен. Но что же делать, если во время сменить организацию не удалось, и у банка отозвали лицензию?

После того как отозвали лицензию банковской организации, предпринимателю сообщат об этом в кратчайшие сроки, в лучшем случае, это оповестить могут и сами представители банка, например, при помощи рассылки сообщений. В таком случае не следует начинать панику, необходимо действовать четко, согласно приведенной ниже схеме.



1. Как только у банка отозвали лицензию, необходимо сразу предупредить каждого контрагента и рабочий персонал предприятия. Это позволит минимизировать вероятность возникновения конфликта, ведь после того, как отозвали лицензию, возможна заморозка средств на счетах банка, и отправленный перевод может не достигнуть адресата. Если на предприятии карточная система выдачи заработных плат, следует сообщить всему персоналу, что велика вероятность задержки выплат по причине проблем банка. Но никакие предупреждения не освободят руководителя от обязанности начислять компенсации за просрочку каждому сотруднику.

2. Далее следует задуматься о том, как вернуть средства с расчетного счета. Если вклад физического лица или индивидуального предпринимателя не превышает один миллион и четыреста тысяч рублей, то он подлежит обязательной страховке. Чтобы вернуть деньги с расчетного счета, необходимо подойти в страховое агентство, которое назначает банковская организация, по истечению четырнадцати дней с того момента, как отозвали лицензию. При себе следует иметь паспорт, и заявление на возврат средств. Сотрудники страховой фирмы обязаны в тот же момент выдать всю сумму, включая проценты, которые начислялись до того, как банк прекратил свое существование. Для получения подробной информации по этому вопросу можно обратиться к сотрудникам страховой компании по телефонам, или же ознакомиться с данными в интернете.

А вот если сумма превышает установленный лимит страхования, над тем, как вернуть деньги с расчетного счета, придется работать намного дольше, и не факт, что попытки увенчаются успехом. Необходимо воспользоваться оформлением требования кредитора, так как это единственный шанс возместить свои средства. Следует быть готовыми к тому, что вернуть деньги с расчетного счета не получиться в принципе, или же получиться, но спустя очень длительное время.

3. Что же делать обществу с ограниченной ответственностью, если у банка отозвали лицензию? Любой банк, который попадает в такую ситуацию, имеет временную администрацию, которая формируется в кратчайшие сроки после того, как у него отозвали лицензию. Именно этой администрации и необходимо представить свои требования кредитора, приложив все необходимые документы, и оформив саму бумагу согласно стандартам, с которыми можно ознакомиться в интернете. Обязательно должна быть указана сумма банковской задолженности, а помимо остаточных средств, страховики обязаны покрыть и те материальные расходы, которые появились в виду заморозки счетов.

Лучшим исходом в такой ситуации может стать возмещение всего ущерба до того момента, как банковская организация будет ликвидирована, это позволит бизнесмену получить свои средства. Но если банк заявит о банкротстве, то вероятность возврата средств юридическому лицу ничтожно мала, и, к сожалению, именно так зачастую заканчивается жизнь банковских организаций, у которых отзывали лицензии.

Ранее мы уже рассматривали:

Что делать физическому лицу, если у банка отозвали лицензию

Где взять кредит, если плохая кредитная история

Лицензия на алкоголь 2017: стоимость, порядок получения

Банк остался без лицензии - что делать?

Ваш банк остался без лицензии – что делать в этом случае?

Что делать, если у банка отозвали лицензию (ИП и ООО)

Поиск поставщиков товаров из Китая напрямую без посредников


В некоторых случаях предприниматели сталкиваются с проблемой оплаты налоговых обязательств в виду краха банка. Так, человек добросовестно отправил все налоговые выплаты, а они не поступили на счет налоговиков по тому, что у банка отозвали лицензию. Что же делать в таком случае? Не стоит переживать, налоги все равно будут считаться выплаченными, но для подтверждения придется посетить отделение налоговой службы. Доказательством оплаты может стать любой платежный документ, будь то выписка со счета или платежка. Налоговикам следует обязательно пояснить ситуацию касательно того, что банковскую организацию лишили лицензии. Если предприниматель трудиться на основе упрощенного режима, то в такой ситуации придется платить налоги по общей системе, так как ни зависший платеж, ни потерянную сумму, списать не удастся.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+