Главная Карта сайта Обратная связь RSS


Электронный трудовой договор появится в 2017 году

8 февраля 2021, просмотров: 430, Раздел:    


Еще одно интересное нововведение может появиться уже в 2017 году - электронный трудовой договор, который можно будет заключить удаленно.

Электронный трудовой договор – это трудовой договор, который заполняется удаленно в электронной форме и имеет юридическую силу. Другими словами электронный трудовой договор будет законной альтернативой бумажному договору, а, впоследствии, полностью заменит его.

Чтобы электронные трудовые договоры начали действовать на законных основаниях, необходимо внести поправки в трудовое законодательство, сообщает глава Федеральной службы занятости, Всеволод Вуколов.

Введение системы электронных трудовых договоров в первую очередь направлены на сокращение затрат (как денежных, так и временных) предприятий на пересылку договоров, заключаемых с удаленными работниками. С введением электронного кадрового оборота данные проблемы решатся.

Схема заключения электронного трудового договора будет следующая. Работник заходит на портал «Госуслуги» и вводит все необходимые данные. Работодатель со своей стороны также через портал Госуслуг заполняет свои реквизиты и прописывает все требования договора. При этом никаких ЭЦП (электронно-цифровых подписей) не потребуется.

На сегодня в России насчитывается порядка 5-7 млн человек, которые работают удаленно, при этом в большинстве случаях их деятельность никак не регулируется. Соответственно большинство из них работает и получает зарплату в конвертах. Данное нововведение позволит сократить количество физических лиц, занятых нелегально.

Электронный трудовой договор можно будет распечатать в ближайшем МФЦ (многофункциональном центре) вашего города, чтобы в случае каких-либо разногласий, работник имел на руках оригинал договора, заверенный МФЦ.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:

Последние новости






РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2017 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+