Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Летний бизнес: 10 идей быстрого сезонного заработка

16 мая 2021, просмотров: 8923, Раздел:    


Практически каждое из направлений бизнеса зависит от сезонных факторов, будь то сфера оказания услуг или торговля. Шансы на успех увеличиваются в несколько раз, если при планировании деятельности отталкиваться от сезонных особенностей.

Лето – самое плодотворное время года для предпринимательской деятельности. Это касается не только акул бизнеса, но и новичков. В летний сезон дело не только покроет вложения, но и принесет хорошую прибыль.

Летний бизнес – это идея, которую стоит обдумать заранее и составить план действий. Рассмотрим 10 летних бизнес-идей.

Содержание статьи:

Сезонный бизнес летом: продажа мороженного
Сезонный бизнес летом: продажа кваса и разливного пива
Сезонный бизнес летом: зорбинг, водные шары
Сезонный бизнес летом: сахарная вата и попкорн
Сезонный бизнес летом: тир
Сезонный бизнес летом: батут
Сезонный бизнес летом: сувенирная лавка
Сезонный бизнес летом: кофе и быстрое питание
Сезонный бизнес летом: овощи и фрукты
Сезонный бизнес летом: услуги отдыхающим


Первое место: продажа мороженного

Торговля мороженным - очень распространенный летний бизнес. Его популярность объясняется относительно низкой арендной платой за место и большой наценкой на товар (30-40%). Желающих заработать на продаже мороженного очень много. Уже в мае опустошаются все холодильники оптовых складов и разбираются лучшие места. Но несмотря на конкуренцию, этот сезонный бизнес приносит хорошую прибыль.

Преимущества бизнеса:

• прибыльность;
• идея с минимальными вложениями;
• не требует специальных знаний;
• большой спрос на товар летом.

Недостатки бизнеса:

• привязка к погодным условиям;
• огромное количество конкурирующих организаций.

Как организовать торговлю мороженным? Первоначально нужно найти оптовую компанию, в которой будет происходить закупка товара. Кроме этого нужно арендовать или купить холодильник. Заранее следует подыскать торговое место и заняться его оборудованием: провести электроэнергию, поставить зонт и стул. После или во время решения технических моментов зарегистрировать ИП. Для такого бизнеса самая оптимальная система налогообложения – ЕНВД. Если продавать самому нет желания или возможности, то необходимо нанять продавца. Заработная плата продавцов мороженного обычно зависит от количества проданного товара.


На втором месте располагается бизнес по продаже кваса и разливного пива

Идея летнего бизнеса по продаже разливных напитков имеет свои преимущества:

• прибыльность дела;
• большое количество покупателей.

Недостатки бизнеса:

• этот бизнес требует множества специальных правоустанавливающих документов;
• подвергается серьезному контролю со стороны государственных органов;
• огромное количество предпринимателей в этой отрасли;
• вероятность возникновения расходов помимо раскрутки бизнеса, например, на то, чтобы уладить трудности с администрацией.

Как создать летний бизнес по продаже разливных напитков? Арендуем место или помещения. Этим стоит заняться в первую очередь, так как могут возникнуть трудности с получением разрешения от властей. Когда улажен вопрос с местом осуществления деятельности, находим поставщика продукции. Желательно, выйти на прямого распространителя. Работать с оптовыми компаниями рискованно, из-за большого спроса они могут не поставить товар. Далее следует заняться оборудованием. Если вы работаете с компанией дистрибьютором, то она предоставит его аренду, в ином случае оборудование придется купить. После обустройства торговой точки самое время нанимать сотрудников и регистрировать ИП с самой оптимальной системой налогообложения – ЕНВД. Нужно позаботиться обо всех нюансах торговли разливными напитками. Если вы установите столики, то необходимо организовать биотуалет.


Третье место: зорбинг, водные шары




Заработать летом 2016 года можно, организовав летний аттракцион в виде водных шаров. Зорбинг пришел к нам из Америки и Европы несколько лет назад и до сегодняшнего момента был очень популярен и приносил владельцам хороший доход. Но многое изменилось и интерес к этому развлечению угас.

Преимущества зорбов:

• минимальный стартовый капитал;
• легкость устройства и создания.

Недостатки:

• правовое положение этих аттракционов не очевидно, отсюда настороженное отношение к ним со стороны властей;
• большое количество конкурентов;
• ограничения к территории установки аттракциона.

Этот летний бизнес не требует особого подхода к организации. Необходимо купить сами водные шары или зорбы, бассейн и специальную горку. После чего необходимо уведомить власти о размещении аттракциона. Договариваться следует с участковым района, в котором будет осуществляться деятельность.


На четвертом месте располагается сезонный бизнес по реализации сахарной ваты и попкорна

Продажа попкорна или сахарной ваты – отличная идея для летнего бизнеса, так как для его организации не нужен большой стартовый капитал.

Данный летний бизнес дает следующие преимущества:

• его не обязательно расценивать, как сезонный бизнес;
• минимальный стартовый капитал;
• погодные условия не значительно влияют на количество покупателей.

Недостатки:

• настороженное отношение к такому бизнесу Санитарно-эпидемиологической станции и других органов контроля;
• высокая степень конкуренции.

Чтобы воплотить в жизнь летний бизнес по продаже попкорна или сахарной ваты сначала нужно закупить оборудование для изготовления этих продуктов. После чего необходимо арендовать место, договорившись с властями. Следующим и последним этапом будет регистрация ИП, и выбор выгодной системы налогообложения для предпринимателя – ЕНВД.


Пятое место: организация спортивного сооружения для стрельбы – тира

Заработать летом 2016 года можно, организовав тир. Существуют разные варианты обустройства тиров: арбалетно-лучные стрельбища, интерактивные лазерные тиры и др. Такой сезонный бизнес стал одним из самых распространенных и успешных в 2012 – 2013 г. Но и у этого вида деятельности есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

• минимальный стартовый капитал;
• высокая прибыльность бизнеса;
• простейший способ организации.

Минусы открытия тира:

• специфика спроса, только для узкого круга людей;
• строгие правила безопасности, которые должны соблюдаться;
• бизнес функционирует исключительно в сезон.

Как организовать? Находим помещение. Оно должно быть просторным, чтобы двигаться клиенты могли свободно. Согласуем будущую деятельность с местным участковым. Закупаем или арендуем оборудование для тира. Набираем сотрудников и регистрируем ИП. Обратите внимание на то, что договор следует заключать на несколько лет, так как работа тира в течение одного сезона может не окупиться.


Вариант шестой: батут

Летний бизнес на детских батутах функционирует только в сезон, но успевает принести неплохой доход своему владельцу. Трудно говорить о высокой прибыли из-за огромного количества конкурентов, но эта деятельность несомненно рентабельна. Многое зависит от проходимости точки. Батут, расположенный в людной месте может стать хорошим заработком.

Преимущества:

• среди идей летнего бизнеса выделяется простотой создания;
• не требует больших вложений и расходы на содержание минимальные;
• клиенты всегда есть.

Недостатки:

• высокая конкуренция;
• расходы покроются только через пару лет, но батут будет служить гораздо дольше и приносить прибыль в последующие годы;
• ответственность за здоровье маленьких клиентов, на батуте всегда есть шанс получить травму.

Действия по организации этого бизнеса такие же, как и для вышеупомянутых вариантов, но есть нюансы, о которых важно упомянуть:

1. Если вы нанимаете продавца билетов, то необходимо продумать систему контроля количества проданных билетов, так как обмануть собственника в этом вопросе очень легко;

2. Серьезно подойдите к выбору сотрудника, который будет следить за порядком и безопасностью. Прыжки на батуте – это очень травмоопасное занятие.


Вариант седьмой: сувенирная лавка

Эта идея летнего бизнеса – проверенный и традиционный способ заработка в сезон. Людям свойственно покупать сувениры или магнитики «на память» о городе, в котором они побывали. И если они купили магнит этим летом, то обязательно купят и следующим. Наценка на сувениры составляет 200-300% от себестоимости, что, безусловно, является огромным плюсом для предпринимателя. С трудом верите в цифры? Это легко проверить. Обратите внимание на стоимость сувениров, продаваемых на курортах в вашем городе, цена будет в несколько раз ниже.

Итак, летний бизнес по продаже сувениров и его преимущества:

• прибыльность;
• востребованность.

Минусы:

• на курортах, как правило, очень много конкурентов;
• в связи с высокой конкуренцией, недостаток мест под торговлю;
• привязка бизнеса к погодным условиям и количеству туристов.

Что нужно сделать, чтобы организовать бизнес? Для начала нужно продумать детали: ассортимент товара, дизайн сувенирной лавки и прочее. Глаз проходящего мимо, должен зацепиться за интересную деталь, поэтому следует творчески подойти к оформлению торговой точки. Когда все продумано, арендуем место для сувенирной лавки. Регистрируем ИП, выбирая ЕНВД.


На восьмом месте расположились продавцы кофе и быстрого питания




Сегодня точки по продаже кофе и фастфуда уже не столь популярны. Такой летний бизнес теряет обороты и связано это с возрастанием запросов потребителя и ужесточением контроля со стороны государственных органов. Следует иметь в виду, что начать бизнес нелегко, так как нужно вкладывать деньги в цивилизованное оборудование точки. Конкуренция высока, к тому же владельцы «будочек» расширяют бизнес, не оставляя шанса для «кустарников». Реальную прибыль получают предприниматели, занимающиеся этим длительное время. Плюсы и минусы «кустарной» торговли такие же, как и для продажи сувениров.

Девятое место: овощи и фрукты

Лето – сезон свежих фруктов и овощей, почему бы на этом не заработать? Но ситуация в данной сфере стала походить на ситуацию с продажей быстрого питания. Если пару лет назад палатка с фруктами приносила хорошую прибыль, то сегодня эта отрасль перенасыщена. Спрос не успевает за предложением, к тому же многие торговцы оседают в городах и налаживают постоянный бизнес. К примеру, в 2000 году была возможность закупив товар у оптовиков, приехать в мегаполис и успешно все продать. Но уже через пять лет места на рынке практически не осталось. Безусловно, эта идея летнего бизнеса принесет прибыль, но, чтобы найти удачное место, нужно постараться. Но все в ваших руках и успех зависит от приложенных усилий и желания зарабатывать.

Вариант десятый: оказание мелких услуг отдыхающим

Эта идея летнего бизнеса предполагает оказание разнообразных мелких услуг, например, плетение афроамериканских косичек, татуировки, массаж и прочее. В плюсы этого занятия можно включить: минимальные расходы, прибыльность и легкость создания бизнеса. Но без трудностей не обойтись. Вам также придется договариваться с администрацией, искать удачное место и заключать договор аренды. Кроме того, чтобы оказывать такие услуги нужны умения, знания и мастерство. Поэтому развивайте свои навыки, совершенствуйте мастерство и летний бизнес по оказанию услуг принесет доход!

Итак, список идей для летнего бизнеса подошел к концу, с уверенностью могу заключить, что каждая из них может принести вам доход! Успех предприятия целиком зависит от вашего желания зарабатывать. И в завершении хотелось бы напомнить: найдите хорошее место для торговли и рентабельность бизнеса обеспечена.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+