Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть свой бизнес: Бизнес-идея тир (требования, нормы, правила)

19 мая 2021, просмотров: 3948, Раздел: Бизнес идеи    


Предлагаем Вашему вниманию бизнес-идею открытия тира. Многие задаются вопросом, как заработать при минимальных вложениях? Можно открыть тир, потратив не большую сумму, начиная от 300 тыс. рублей, и окупить эти вложения за первый же рабочий сезон.

Наша статья предназначена для ознакомления с тем, что нужно, чтобы открыть тир. Перечислим по пунктам какие действия необходимо совершить, что бы воплотить бизнес-идею, открытия тира, в жизнь. И далее рассмотрим подробно, как открыть тир.

• Сделайте тщательный мониторинг рынка развлекательных услуг, в городе, в котором Вы собираетесь, начать работать.
• Четко определитесь какой формат тира Вы готовы открыть.
• Определившись с форматом, найдите соответствующее место, для размещения тира.
• Оформите ваш бизнес юридически.
• Займитесь оборудованием и оснащением вашего развлекательного заведения.
• Если вы планируете открыть большой тир, тогда необходимо нанять персонал.
• Прорекламируйте свое будущее заведение.

Данные действия могут быть рассмотрены, как бизнес-план тира.

Не будем останавливаться на первом пункте, лишь отметим, что Вам необходимо будет продумать, как вы будете конкурировать с другими заведениями развлекательного характера, которые, наверняка, имеются почти в каждом населенном пункте.


Сезонный бизнес: Формат тира




Тир может быть, как развлекательного, так и профессионального уровня. Профессиональный тир подразумевает стрельбу из огнестрельного оружия, под руководством квалифицированных инструкторов. Так же, если вы планируете открыть тир профессионального характера, можно рассмотреть вариант с открытым полигоном, что позволит увеличить выбор оружия, из которого можно будет стрелять. Услугами профессионального тира будут пользоваться люди, имеющие средства и желание пострелять из настоящего оружия. Открытие профессионального тира, само собой, требует особого подхода, в связи с тем, что оснащен он должен быть огнестрельным оружием. Об этом мы напишем чуть позже.

Тир развлекательного характера, можно оснастить пневматическим оружием, луками, арбалетами, лазерным, а так же интерактивным оружием. В тир развлекательного характера будут приходить любые люди, желающие развлечься, немного постреляв.

Так же тиры можно разделить на два вида по способу размещения:

Стационарные тиры. Которых в России крайне мало, в связи с чем, у Вас будет очень слабая конкуренция.
Передвижные тиры. Оборудование, которых может изначально оказаться дороже капитального, но за счет перемещения, будет возможность ставить ваше развлекательное заведение в месте, с большой проходимостью людей. Данный вид тира, можно рассмотреть, как сезонный бизнес.

Сезонный бизнес: Место для размещения тира

Определившись с форматом, вам предстоит выбрать место размещения вашего тира.

Если вам больше по душе и по карману бизнес-идея стационарного тира, то вам будет необходимо найти помещение площадью от 45 кв. м. Расстояние от мишени до линии огня, соответствующее нормам, составляет не менее 10 метров. А лучше всего обеспечить расстояние в 20-25 метров, что позволит использовать в качестве оружия луки и арбалеты.

Если вы решили открыть полигон для стрельбы, то вам необходимо найти земельный участок площадью от 2 Га, вдали от жилых строений и лучше, если он будет расположен на пустыре.

Если ваш выбор пал на передвижной тир, то будет необходимым, изучить все места скопления народа, где вы сможете размещать свое развлекательное заведение. Это могут быть парки, бульвары, загородные клубы и любые другие места, в которых обычно процветает летний бизнес. Учитывая, что передвижной тир может быть скорее палаточного плана, следует помнить о том, что это сезонный бизнес.

Юридическое оформление тира

В первую очередь вам следует определиться с организационно-правовой формой вашего бизнеса, это может быть ООО или возможно начать работать, как зарегистрированное физическое лицо в качестве ИП. ИП открыть гораздо проще, как по временным затратам, так и по сбору и оформлению документов. Но если вы планируете открыть профессиональный тир, то ИП вам не подойдет, поскольку лицензию на данный вид бизнеса может получить лишь юридическое лицо. ИП подойдет для бизнес-идеи открытия передвижного тира, поскольку такой вариант будет очень упрощенным, в силу мобильности, а вместе с тем и оснащенности.

Что бы открыть тир с пневматическим оружием, вам не потребуется лицензия. Использующиеся в тирах пневматическое оружие, не требует лицензирования, если его мощность ниже 7,5 кДж, калибр не превышает 4,5 мм. Требования к пневматическому оружию гораздо мягче, нежели к огнестрельному. Поэтому, если перед вами стоит задача, в первую очередь, развлечь посетителей, то стоит остановить свой выбор именно на «пневматике».

Так же придется заключить договор аренды на помещение или участок, оснащение, которого должно будет соответствовать всем нормам безопасности. Это придется сделать в том случае, если вы приняли решение открыть пневматический стационарный тир. Опять же с передвижным тиром дела обстоят гораздо проще, но и заработок будет меньшим, в силу того, что это только лишь летний бизнес, да и оснастить такой тир, какими-нибудь интересными вещами, типа движущихся мишеней или мультимедийной стрелковой системой не получится.

Если вы выбрали форму организации вашего бизнеса в виде ООО, то вам необходимо будет определиться с кодами ОКВЭД. Занесение, которых в ваши уставные документы, будет позволять вам осуществлять ту или иную деятельность. В данной ситуации необходимо четко определить, какие услуги кроме развлекательных вы будете оказывать. Если вы планируете продажу каких-то товаров, то это необходимо будет указать, выбрав определенный код. Поскольку любые изменения в процессе деятельности, вам придется вносить в ЕГРЮЛ, что требует временных затрат.

Любой вид профессиональной стрельбы, будь то тир или стрельбище требует обязательного получения лицензии. Соответственно, требования к помещению и персоналу в таких заведениях будут предъявляться очень высокие. К числу таких требований относится отдельное помещение для хранения оружия, и определенные условия доступа к этому помещению, что влечет за собой, необходимость нахождения в штате сотрудников, имеющих квалификацию в стрельбе.


Оборудование и оснащение тира




Оборудование тира любого формата должно соответствовать определенным нормам.

Перечислим нормы и правила оборудования развлекательных заведений для стрельбы.

• Стены и потолок тира должны быть отделаны специальным материалом – пуле улавливателем. Это делается для того, что бы пули не рикошетили. Такой материал можно сделать самостоятельно, если вы остановили свой выбор на передвижном варианте тира. Обшейте стены и потолок брезентом со смягчающей прокладкой.

• Стена, находящаяся за мишенями, берет на себя основную нагрузку, поэтому она должна быть укреплена сталью. Лучше всего не скупиться и сделать такого рода укрепление потолще, что бы наверняка быть уверенным в безопасности и прочности стены.

• Обязательными являются защитные барьеры, которые не позволят оказаться на линии огня любому живому существу.

• Распитие в тире спиртных напитков, категорически запрещено. А так же допускать к оружию, любого вида, людей в алкогольном или любом другом виде опьянения является нарушением правил работы тира.

• Звукоизоляция тира не будет лишней, если ваше помещение находится рядом с жилыми домами.

• Тира с оружием огнестрельного типа, оснащаются бронированными стеклами, разделяющими стойки соседних стрелков. А сами стрелки получают наушники, для приглушения звуков от выстрелов.

• Вариант открытого или полуоткрытого тира, подразумевает дополнительное оснащение пуленепробиваемыми ограждениями, пуле перехватами и зонами безопасности.

Если вести речь о бизнес-идее мобильного тира, то придется позаботиться о машине, на которой вы будете перевозить все необходимое оборудование, которое включает в себя стрелковый стенд, авансцену, барьеры безопасности и все остальное оснащение.

Что касается оснащения для тира, то к этому вопросу нужно подойти с такой же серьезностью, как и к оборудованию. Чем более разнообразные услуги по стрельбе вы сможете предложить, тем больше клиентов привлечете в свой тир. На оружии и мишенях экономить не стоит. На эти расходы стоит изначально заложить большой бюджет в бизнес-план тира.

Если вы решили открыть тир с пневматическим оружием, то необходимо предложить посетителям, как минимум 8-10 разновидностей оружия. Это могут быть винтовки разной зарядности, ружья, револьверы, пистолеты, автоматы и даже пистолеты-пулеметы. Тем более, что на данный момент рынок пневматического оружия предлагает огромный выбор точных копий боевого оружия.

Так же если вы решили открыть пневматический тир, это не помешает вам снабдить его и другими видами оружия, такими как лук или арбалет. Если такая возможность у вас есть это стоит сделать обязательно, поскольку такой экзотический вид стрельбы может привлечь массу клиентов. Для этого вам понадобятся деревянные мишени и дополнительное оборудование в виде стрел, мягкого заграждения и тетивы.

Опять же открытие пневматического тира не исключает возможности, использования лазерного или интерактивного оружия. Это тоже повлечет за собой дополнительные расходы, но оно того стоит. Предлагая клиентам, весь спектр стрельбищных развлечений, вы можете быть уверены в том, что люди будут посещать ваше заведение с удовольствием.


Особое внимание в вашем бизнес-плане тира, так же стоит уделить мишеням, на которых не стоит экономить, если вы решили открыть тир с пневматическим оружием, высокого уровня. В данном случае есть два варианта:

Статичные мишени. Этот вариант бюджетный, не требующий особых условий размещения. К таким мишеням можно отнести классические кольца, колокольчики, игрушки и все тому подобное.

Динамичные мишени. Это вариант уже более интересный и требующий определенных вложений. Но опять же данная услуга окупит себя, за счет повышения азарта посетителей. С динамичными мишенями вы сможете в полной мере включить свое воображение, для того, что максимально интересно обставить стрельбу. Это могут быть, как механические, так и интерактивные мишени. А разнообразие их вариантов, вообще заставляет воображение работать в усиленном режиме, и дополнять зону, где находятся мишени, различными тематическими декорациями.

Персонал тира




Если вы решили открыть пневматический тир, то нет необходимости нанимать высококвалифицированных инструкторов. Будет вполне достаточно, нанять персонал, готовый обучиться основным навыкам владения оружием. Так же, в обязанности персонала необходимо вменить вежливость и участливость к клиентам.

Как уже упоминалось выше к персоналу профессиональных тиров требования жесткие, это должны быть инструктора по стрельбе, имеющие квалификацию.

Реклама тира

Для того, что бы про ваше заведение узнали, вам достаточно будет рекламы в виде листовок и хорошей вывески. А для того, что клиенты имели желание к вам вернуться, необходимо вести грамотную маркетинговую политику. Придумывайте различные конкурсы, соревнования, подарки, скидки и другие мероприятия, которые позволят привлечь и удержать клиентов.

Бюджет открытия тира

Бизнес-план тира включает в себя бюджет, требуемый для открытия бизнеса данного вида. Представим вам примерные цифры, необходимых для открытия пневматического тира:

• Аренда – от 15 до 30 тыс. рублей.
• Оформление юридического лица – от 10 тыс. рублей.
• Оборудование – от 25 тыс. рублей.
• Оснащение (пневматическое) – от 100 тыс. рублей.
• Оснащение (лук и арбалет) – от 20 тыс. рублей.
• Оснащение (интерактивное) – от 120 тыс. рублей.
• Мишени – статичные около 1,5 тыс. рублей, динамичные около 10 тыс. рублей.
• Передвижной тир – от 300 тыс. рублей.
• Реклама – от 25 тыс. рублей.
• Заработный фонд – от 40 тыс. рублей.

В нашей статье вы привели примерный бизнес-план тира. Очень надеемся, что прочитав статью вы стали гораздо ближе к пониманию того, как открыть тир, и начать на этом зарабатывать в летний сезон 2016 года.

Пример бизнес-плана открытия тира:

Бизнес-план тира скачать бесплатно (196)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+