Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быстро уснуть - советы как уснуть быстро - способы быстро уснуть

18 мая 2015, просмотров: 1891, Раздел: Психология    

В эпоху большого потока информации и модернизации такой вопрос, «как быстро уснуть?» волнует многих современников. Сон – это универсальное средство, помогающее восстановить энергию нервных клеток и силы организма. Однако, как быть, если каждый день вы сталкиваетесь с проблемой засыпания? Подолгу ворочаетесь в постели, терзаетесь тревожными мыслями, планируете будущее, вспоминаете прошедший день, и мечтаете очень быстро уснуть?

Бессонница, как патология встречается достаточно редко. Как правило, это результат различных заболеваний нервной системы. Бессонница, это своеобразное нарушение сна. У человека, может наблюдаться длительный период засыпания, поверхностный сон и ранее пробуждение.

Причины такого состояния довольно различны:

• Депрессия,
• Длительный стресс,
• Психотропные лекарства,
• Алкоголизм,
• Соматические заболевания,
• Повышенная тревожность.

Снотворные препараты таят в себе опасность?

Когда хочется быстро уснуть, и ничего не получается, большинство принимают снотворные препараты или транквилизаторы, которые могут привести к вялости, разбитому состоянию, высокой утомляемости. Может появиться такое чувство, что грань между сном и бодрствованием стирается. Человек становится рассеянным, не может сосредоточится, отсутствует концентрация внимания, происходят приступы агрессии и чрезмерной раздражительности. Если такое состояние длиться долгое время, это может вызвать истерику.

Как быстро уснуть или побороть нарушения сна?

Постарайтесь отвлечься от размышлений, от беспокоящих вас проблем, расслабьтесь перед сном. Представьте, что ваши мысли отдельно от вас существуют, как будто проплывают мимо вас. Многим помогает медитация, релаксирующая музыка или аутогенная тренировка. Если хотите быстро уснуть, по раньше лягте в постель и сделайте глубокие дыхательные движения. Расслабьтесь, вспомните что-то приятное из своей жизни. Почувствуйте, как ноги и руки становятся тяжелыми, а по телу разливается приятное тепло.


Когда нужно обратится к специалисту?

Люди, страдающие чрезмерной мнительностью или тревожностью, достаточно часто испытывают страх появления бессонницы. Такие пациенты бояться ложиться спать, просыпаются от кошмаров. Порой сюжет сновидений постоянно повторяется. Если у человека, данной состояние повторяется длительное время, необходимо обратиться к специалисту, это может быть психиатр или психолог.

11 способов быстро уснуть




1. Обустройте спальное место. Подыщите для себя удобное положение в кровати. Мы сами определяем себе ту позу сна, в которой чувствуем себя наиболее комфортно. Самым эффективным считается сон, когда человек лежит на правом боку немного согнув ноги. В этой позиции мышцы тела хорошо расслабляются и сердцу легко работать. Постель не должна быть твердой или слишком мягкой. Уберите в долгий ящик постельной белье агрессивных расцветок. Очень быстро уснуть помогают пододеяльники и простыни голубого, розового или белого цвета. Лучше подобрать удобную и свободную одежду для сна, без грубых швов и стягивающих резинок, предпочтительно, если она будет изготовлена из натурального хлопка.

2. Спальню нужно проветрить. Чтобы человек быстро уснул, нужно создать в комнате температуру ниже 40-50.Перед сном откройте форточки на 30 минут, чтобы в спальне был свежий воздух, это поможет заснуть.

3. Прогуляйтесь перед сном. Пока помещение проветривается, можно четверть часа прогуляться во дворе или по парку, но только следует исключить автомобильные трассы. Вечерняя прогулка – это прекрасный способ быстро уснуть.

4. На ночь не следует переедать. Сытный ужин наверняка вызовет вздутие живота, а это отрицательно влияет на процесс засыпания. Постарайтесь, чтобы ваша вечерняя трапеза была легкой, к тому же за 1,5-2 часа до сна. Вы можете выпить теплое молоко с добавлением ложечки корицы или меда, также неплохой вариант стакан кефира. Исключается кофе, табак и алкоголь, это взбудораживает нервную систему.

5. Выпейте травяной чай. Некоторые растения обладают снотворным эффектом, к примеру, мята, валериана, пустырник, мелисса и хмель. Можно принимать отвары лекарственных растений, как перед сном, так и после обеда, это хорошо снимает напряжение перед сном.

6. У изголовья положите лечебную подушку. Она изготовляется из не очень плотной хлопковой ткани, во внутрь подушки набивается соцветие хмеля. Пары этого растения благотворно влияют на весь организм.

7. Способ спецслужб. Необходимо лечь на спину, расслабиться и закрыть глаза. Вдоль туловища положите руки ладонями вверх. После закатите глаза кверху. Такое положение глаз, считается естественным в период сна.

8. Водные процедуры. 11 способов быстро уснуть, включают в себя водные процедуры. Некоторым людям, чтобы заснуть помогают теплые ванны, однако t воды должна быть не выше 370. Можно в воду добавить череду, экстракт хвои или липовый цвет. Такие ванны принимаются 3 раза, в течении одной недели по 10 минут. Многие отдают предпочтение ножным ваннам, можно добавить в воду те же лекарственные отвары.

9. Почитайте книгу. Возьмите книгу, которая вам не очень интересна, к тому же шрифт должен быть мелким. Это может быть справочник, энциклопедия или школьный учебник. Исключите захватывающие детективы и романы.

10. Медитируйте. Очень быстро уснуть, поможет пламя свечи. Зажгите свечку в своей спальне, и продолжительное время смотрите на огонь. Через некоторое время, вы почувствуете, как будто ваши мысли улетают далеко, так получиться быстро уснуть.

11. Подвигайте быстро глазами. Необходимо быстро переводить взгляд, можно смотреть на один предмет, потом на второй, на третий и т.д. Спустя несколько минут ваши веки станут тяжелыми и сон одолеет вас.

Это наиболее простые способы, как быстро уснуть, может быть вам подойдет какой-то из них.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+